Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Чиновники мечтают о лете

443
ПоделитьсяПоделиться

Утром 23-го декабря городские чиновники собрались обсудить актуальные проблемы городского благоустройства. После резких заявлений губернатора на последнем заседании правительства о неудовлетворительной уборке снега в Петербурге главной темой городского штаба по благоустройству стали … жаркое лето, пляжи и Париж.

На заседании руководителей хозяйственных ведомств рано утром в четверг 23-го декабря царила скорее не рабочая, а праздничная обстановка. Мероприятие начали с приятного — призы вручили районам-победителям в городском конкурсе на самые благоустроенные дворы, детские садики, улицы, рекреационные зоны. Первые места в конкурсе получили представители Красногвардейского, Московского, Адмиралтейского и Пушкинского районов. Призы за второе и третье места распределились еще между шестью районами.

После чествований, впрочем, чиновники перешли к обсуждению рабочих моментов. Хотя омрачать предпраздничное настроение разговорами о разборе снежных завалов и поиском виновных в «неудовлетворительной», по словам губернатора, уборке Петербурга, они не захотели.
Вместо этого участники штаба по благоустройству согласовали техрегламент по подготовке к сезону… городских пляжей. Как сообщил вице-губернатор Алексей Сергеев, «телегу нужно готовить зимой». А тут как раз созрел утвержденный федеральным правительством перечень требований к благоустройству и санитарному состоянию летних зон отдыха, так что, как говорится, сам бог велел.

По данным вице-губернатора, техрегламент предусматривает установку на пляжах туалетов, душей, а также обязательное присутствие на них пескоуборочной техники, которая обеспечивает санитарное состояние прибрежной полосы. Он также отметил, что городские районы при формировании бюджетов на 2011 год уже могут закладывать финансирование этой статьи расходов. «Мы уже убедились, что некоторые районы начали эту работу, например, Петроградский и Курортный», - сообщил Алексей Сергеев.

А вот депутату-единороссу Игорю Риммеру идея просто чистить и благоустраивать пляжи показалась сырой. Он предложил летом, которое, как он считает, будет таким же «аномальным», как и наступившая зима, последовать примеру Парижа. «Я когда был там, видел, что в жаркие дни во дворах устанавливают специальные открытые душевые и небольшие бассейны с горками, где могут плескаться дети. У нас тоже можно так сделать, потому что водоемы Петербурга просто опасны. Весной мы с вами опять будем брать пробы воды и говорить, что она не соответствует нормам, но людям в жаркий день все равно. Они, несмотря ни на что, купаются. И из воды их не вытащить даже силой», - эмоционально заявил Риммер.

Техрегламент все же согласовали, а предложение депутата обещали рассмотреть.
Снежная тема на заседании штаба возникла лишь раз, когда вице-губернатор вручал редакции «Фонтанки» грамоту за лучший материал про благоустройство города. Алексей Сергеев, поздравляя наше издание, ответил на публикацию «150 сантиметров вице-губернатора Сергеева», в которой говорилось о некорректном подсчете высоты снежного покрова в Петербурге чиновниками. Алексей Сергеев сказал в ответ на материал "Фонтанки", что его данные об уровне выпавшего снега в Петербурге абсолютно правильные.

"Мы получаем эти данные из Гидрометцентра, однако эти измерения не из разряда общих наблюдений, а из разряда данных, необходимых дорожным службам для выполнения своих обязанностей по уборке города от снега. Мы считаем не слежавшийся снег, а свежевыпавший. Дорожникам нет времени ждать, пока он утрамбуется. Его нужно убирать немедленно", - заявил Сергеев.

Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close