Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

У Дома дружбы вырастет отель

1366
ПоделитьсяПоделиться

Дом 23 по набережной Фонтанки начнут сносить для строительства семиэтажного отеля. Жители дома 25 узнали об этом от представителей ООО «ПИ Геореконструкция», проводящих изыскательские работы. Укрепление фундаментов и конструкций близлежащих зданий пока не предусмотрено. Проектировщики обещают применять при строительстве щадящие методы и уверяют, что пятиэтажное здание с мансардой не разрушит облика города.

Жители дома 25 по набережной Фонтанки узнали, что в их квартале проводятся изыскательские работы.

«Без всякого предупреждения появились люди с фотоаппаратами и планшетами «Геореконструкции». Они и сообщили, что заказчик, ООО «Фонтанка-Отель», планирует снос дворовых флигелей и фасада 23-го дома. Оставят только лицевую стенку до 3 этажа с увеличением арки для прохода строительной техники», - рассказывает Людмила Зверева, проживающая по соседству. Начало работ по демонтажу намечено на осень этого года. На вопрос, будут ли укреплены фундаменты соседних зданий, обеспокоенные соседи будущей стройки получили отрицательный ответ.

Забеспокоилось и градозащитное сообщество. Непосредственно к будущей стройплощадке примыкают два памятника федерального значения - дом 21 по набережной Фонтанки — дворец Нарышкина (Шуваловский) дворец, позднее — Дом дружбы и мира, а в доме 25 в 1814-1825 годах жили декабристы братья Муравьевы, в 1814-1816 годах — живописец Орест Кипренский, в 1816-1818 — историк и писатель Николай Карамзин. Дом по Караванной улице, 22, граничащий с будущим отелем с внутренней стороны квартала, - особняк А.Ф. Львова, построен в 1841 году по проекту архитектора Альберта Кавоса и считается выявленным объектом культурного наследия. Все три здания попадают при начале строительных работ в зону особого риска.

Смущает градозащитников и выданное комитетом по охране памятников разрешение на разборку всех флигелей дома 23 до уровня земли. Это здание, известное как «дом Абазы», уже известная в городе мастерская архитектора Татьяны Славиной объявила после проведения историко-культурой экспертизы «не имеющим исторической ценности», что и позволило чиновникам разрешить его демонтаж. При этом почему-то, как говорится в письме КГИОП от 13 мая 2010 года, сохранять высоту и габариты здания застройщик вовсе не обязан. Ему рекомендовано только сохранить лицевые фасады.

«Этот дом находится в охранной зоне, - недоумевает зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. - Снос в этой части города допустим только в тех случаях, когда здание признано необратимо аварийным, и при условии воссоздания его внешнего вида. Я не понимаю, откуда возникло такое противоречие законодательству».

Справка: Дом 23 по набережной Фонтанки построен по заказу купца Зиновьева в первой половине XIX века. С 1840-х до 1917 года здание на Фонтанке, 23, принадлежало семейству Абазы - "русского дворянского рода молдавского происхождения". А.А. Абаза был прогрессивным государственным деятелем, активным участником подготовки и осуществления крестьянской реформы 1861 г. В 1880-м он стал министром финансов. Жена его Юлия создала здесь привлекательный для петербургской художественной элиты салон, который охотно посещали П.И. Чайковский, А.Г. Рубинштейн и другие выдающиеся деятели русской культуры.

Интересно, что в 2009 году, отвечая на запрос активистов «Живого города», зампредседатель КГИОП Алексей Комлев заверял, что на этой территории застройщик обязан восстановить внешний вид снесенных зданий. И подчеркивал, что при реконструкции дома 23 под гостиницу застройщик обязан разработать комплекс мер, направленных на сохранность соседних памятников федерального значения.

Получить комментарии от инвестора, ООО «Фонтанка-отель», не удалось. Сайта у компании нет, по официальному телефону включен на автомате факс. Данные, которые содержатся в ЕГРЮЛ, не соответствуют действительности — один указанный телефонный номер отключен, второй находится в квартире, жильцы которой не имеют ни малейшего отношения ни к ООО «Фонтанка-отель», ни к ее директору и учредителю Алексею Паршину.

Проектные работы выполняет ООО «Эс-Ай-Би». Замгенерального директора этой компании Валерий Котлов объяснил корреспонденту «Фонтанки», что компания провела обследование состояния расположенных рядом зданий.

«При выборе соответствующих методик проведения работ укреплять фундаменты нет необходимости, все будет в порядке», - заверил он.

Проектировщики предполагают, что достаточно будет выполнить усиление кровли дома 22 по Караванной — иначе из-за особенностей конструкции новой гостиницы на крыше соседнего здания будут образовываться «снеговые мешки».

Новый дом, как заверяют в «Эс-Ай-Би», не нанесет никакого ущерба облику города. «Мы оставляем подлинный фасад до уровня третьего этажа. - поясняет Котлов. - Поскольку два верхних - это уже более поздняя надстройка, и она к историческому зданию не имеет отношения». Повышение высоты здания, по его словам, тоже окажется безболезненным — даже после надстройки мансарды отель все равно будет ниже, чем соседний дом 25. И, хотя под новой гостиницей предстоит построить подземный паркинг, проектировщики уверены, что реконструкция закончится благополучно.

Напомним, в июле 2004 года комитет по инвестициям и стратегическим проектам представил «Концепцию развития объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге». Максим Соколов, в то время — глава КИСПа, обещал к 2010 году увеличить число гостиниц в два раза. Программа предусматривала строительство 150 отелей, в среднем на 100 номеров каждый. Однако, по данным самого Соколова, лишь шесть адресов в перечне зданий и земельных участков для размещения этих объектов были «юридически чистыми». В их число входили - Английская набережная, дома 60, 62, 64; Невский проспект, 68/40; Караванная, 22/ набережная Фонтанки, 23; улица Некрасова, дом 14; улица Рылеева, дома 7, 9; Малая Конюшенная, 8/Чебоксарский переулок, 1/6. Участки предполагалось выставить на торги до конца 2004 года. Однако дом 23 по набережной Фонтанки попал на торги только в июле 2006 года. Незадолго до этого московский ГУП «Внешнеэкономическое объединение «Тяжпромэкспорт» (в составе Минэкономразвития), объявил о своих намерениях вложить $25 миллионов в строительство пятизвездной гостиницы на Фонтанке, после чего именно этот инвестор и победил на аукционе. Договор аренды был заключен до 2017 года. Проект будущего отеля разработала архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Отель должен был открыться не позже 2010 года.

Но в 2007 году в Смольный обратилось с просьбой неизвестное на рынке ООО «Фонтанка-Отель». Директор и единственный учредитель этой компании Алексей Паршин объяснил, что с предыдущим инвестором достигнута договоренность о переуступке прав на участок. И в декабре 2007 года Смольный согласовал смену инвестора. «Фонтанка-отель» должно было реконструировать объект в течение трех лет и перечислить в бюджет 79,4 миллионов рублей. Кроме того, компания должна была передать городу не менее 63,7 квадратных метров жилой площади для переселения единственной жившей в доме семьи.

Между тем, «Фонтанка-отель», к убеждениям которой поспешил прислушаться «Тяжпромэкспорт», объявлена участниками рынка «темной лошадкой». Компания создана в 2006 году. По данным ЕГРЮЛ, уставной капитал составляет 1 миллион рублей. Юридический адрес ООО - расселенное здание на Фонтанке, 23.

Учредитель, Алексей Паршин, владеет еще десятком компаний самых разных направлений, но все его фирмы практически незаметны на рынке для СМИ. Однако в число его партнеров по бизнесу входит управляющий финансами ООО «Фор-Петербург» (Паршин - в составе учредителей этой компании) Дмитрий Кожарский, учредитель бизнес-центра «Невский, 20» и член совета директоров ОАО «ЛОМО». По совместительству Кожарский возглавляет ЗАО «Рыбфлот-Петербург» и занимает пост председателя совета директоров ООО «Группа компаний ФОР» - крупнейшей рыбопромысловой группы в России. По информации журнала «Город 812», он проживает на Каменном острове в комплексе зданий 13-15 по 2-й Березовой аллее. Соседи этого бизнесмена - председатель СовФеда РФ Сергей Миронов, бывший коммерческий директор завода имени Степана Разина и член совета директоров предприятия Иннокентий Бучин, вице-губернатор Ленинградской области, президент областной Торгово-промышленной палаты Рашид Исмагилов, совладелица ЗАО «Галфстар Эйдженси» Ирина Кваша, совладелец универсама «Южный» Евгений Зимницкий и другие, не менее интересные люди.

Справка-2: Мастерскую Славиной в среде защитников культурного наследия называют «мастерская-киллер». Эксперты мастерской работали по Дому ветеранов сцены, по вопросу переноса Пулковской обсерватории (застройка бывших сельхозугодий совхоза Шушары). Специалисты дали согласование на снос стадиона имени Кирова, положительную экспертизу на строительство зданий в Таврическом саду, на разборку флигеля во дворе дома Лобановых-Ростовских, а также согласовали высоту «Финансиста» на Васильевском острове. Ее бюро вынесло заключения по более чем 80 объектам. К таким, о которых говорят «мы теряем старый, пусть и не парадный Петербург», - относятся адреса: Вознесенский проспект, д.6, улица Галерная, д.6, угол Литейного проспекта и улицы Чайковского, набережная канала Грибоедова, д. 51, кварталы на Загородном проспекте и Садовой улице. А также Зоологический переулок и улица Эсперова. Имели специалисты мастерской отношение и к дому Рогова.

Кира Обухова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close