Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ЛЭК, на первый-второй-третий, рассчитайсь!

1429
ПоделитьсяПоделиться

Корпорация ЛЭК, похоже, запуталась в собственных юридических изысках. Во всяком случае, обещанное на прошлой неделе перезаключение договоров между дольщиками и именуемым «агентом» ООО "Г.С.К." напрямую с ЛЭКом на деле выглядит прежней схемой. Вместо одной компании-посредника строители предлагают другую, принадлежащую фирме, зарегистрированной на Британских Вирджинских островах. А судьбу денег, которые люди заплатили ООО "Г.С.К.", менеджеры ЛЭКа и вовсе объяснить не в состоянии.

Напомним, основные претензии к ЛЭКу сводились к тому, что компания заключала с гражданами так называемые "предварительные договоры". В этих бумагах стороны брали на себя обязательства заключить основные договоры о покупке квартир в юридически туманном будущем, а сроки сдачи квартир отсчитывались от момента государственной регистрации права собственности продавца на квартиру (без указания дат).

Кроме того, в частности, ООО «ЛЭК II” и ООО "ЛЭК - компания № 1" (для обывательского восприятия все они - «ЛЭКи») заключали с людьми предварительные договоры не напрямую, а через компанию-агента, якобы, выступавшую от лица ООО "ЛЭК - компания № 1". Агентом являлось некое ООО "Г.С.К.", принадлежащее бывшему налоговому полицейскому Андрею Махолину. Именно компании "Г.С.К." клиенты ЛЭКа платили деньги за будущие квартиры.

Все договоры сопровождались допсоглашениями, в соответствии с которыми ООО "Г.С.К." имело право распоряжаться деньгами клиентов фактически по своему усмотрению.

На прошлой неделе руководство "компании № 1" заявило о готовности перезаключить со всеми дольщиками прямые договоры, дабы убрать из юридической цепочки взаимоотношений с клиентами странное ООО «Г.С.К.». Это ласкающее слух заявление сопровождалось рекомендацией осуществить процедуру как можно скорее.

Новый посредник

Своё обещание ЛЭК исполняет крайне своеобразно. Как рассказал нам один из дольщиков, сначала всё здорово. Вас любезно записывают на приём в удобное для вас время, и именно в это время вы практически без ожидания оказываетесь на рабочем месте менеджера. Менеджер в крайне корректных выражениях рассказывает о том, что строительный бизнес наконец-то выходит из кризиса, что теперь всё будет хорошо, что "компания № 1" хочет сделать отношения с клиентами более прозрачными и... предлагает подписать ещё одно допсоглашение к злополучному "предварительному договору".

В этом допсоглашении застройщик ООО "ЛЭК - компания № 1" любезно предлагает изменить 2 пункта "предварительного договора": 5-й и последний. В последнем пункте "предварительного договора" записаны реквизиты сторон. Теперь предлагается поменять реквизиты ООО "Г.С.К." на реквизиты ООО "ЛЭК - компания № 1".

В 5-м пункте речь идёт об оплате. Вместо фразы о том, что такую-то сумму покупатель обязуется выплатить компании "Г.С.К.", предлагается вписать аналогичную фразу, где вместо ООО "Г.С.К." будет написано ООО "ЛЭК - компания № 1". Остальные пункты «предварительного договора» остаются старыми. В частности, первая его часть, где указано, что покупатель вступает в договорные отношения именно с «Г.С.К.». Более того, большинство клиентов уже заплатили компании "Г.С.К.". И нигде не написано, что деньги, перечисленные компании (то ли о ликвидации, то ли о присоединении которой совсем недавно объявлено) будут переданы новому участнику "предварительного договора" - ООО "ЛЭК - компания № 1"!

Причём менеджер, с которым приходится обсуждать этот вопрос, ничего более толкового, кроме "Да это и так понятно!" сказать по этому поводу не в состоянии.

Но самое поразительное, что ООО "ЛЭК - компания № 1" вновь действует не напрямую, а через посредника - некое ООО "ЛЭК - строительная компания № 1". Название этого посредника, как мы видим, отличается от ООО "ЛЭК - компания № 1" прилагательным "строительная". Но это совершенно не внушает оптимизма, потому что "компания № 1" как не хотела общаться с собственными клиентами напрямую, так и не хочет.

Опять же, посредник ООО "ЛЭК - строительная компания № 1" и по сути мало чем отличается от посредника ООО "Г.С.К.". Уставный фонд посредника составляют те же 10 000 рублей, а принадлежит он некоему ООО «Аком», которое на 5% принадлежит через ООО «Крона» самому себе, а на 95% - компании «Эдж Групп Лимитед», зарегистрированной на Британских Вирджинских островах. Так что теперь дольщики «ЛЭКа», разыскивающие Андрея Махолина, могут расширить географию поисков вплоть до Карибского моря.

Константин Шмелев, «Фонтанка.ру»

Пресс-секретарь «ЛЭКа» Инна Малиновская по этому поводу сообщила следующее: «1. Чтобы снять все спекуляции, сейчас осуществляются процедуры по вхождению ООО «Г.С.К.» в Группу компаний ЛЭК, хотя с точки зрения новой схемы работы, в этом нет уже никакой необходимости. 2. Все клиенты, которые подписывали «Предварительные договоры» через агента ООО "Г.С.К.", на выбор могут либо подписать доп. соглашение к существующему договору, либо переоформить договор. И в том, и в другом случае все взаимоотношения застройщика и клиента строятся напрямую. Хочу обратить внимание, что и в старой схеме все обязательства возникали между застройщиком и клиентом, ООО "Г.С.К." выступал всего лишь агентом в подписании договоров, где сторонами являлись застройщик и клиент. 3. Все деньги находятся у застройщиков, ООО "Г.С.К." работало исключительно как агент застройщика. Полученные деньги сразу же попадали к застройщикам».

Вопрос о том, с кем именно клиентам ЛЭКа предлагается теперь перезаключать договоры, Инна Малиновская проигнорировала.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close