Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Приставов хотят призвать к охране

222
ПоделитьсяПоделиться

Приставы готовы взять суды под круглосуточную охрану. Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков считает, что необходимо работать вместе на всех этапах: от доставки обвиняемых, охраны заседаний, до исполнения решений. Теперь еще и охранять здание и имущество.

Приставы готовы взять суды под круглосуточную охрану. Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков считает, что необходимо работать вместе на всех этапах: от доставки обвиняемых, охраны заседаний, до исполнения решений. Теперь еще и охранять здание и имущество.

Судебные приставы выполняют в некотором роде функцию «почетного караула» в залах суда — принимают дежурство утром и сдают его вечером. То есть работают, пока в здании есть люди. Однако их задача - не только следить за порядком на слушаниях, но и отвечать за безопасность документов. Ночью вся надежда на охранную сигнализацию и замки на залах заседаний и архиве. Это в корне неверно — уверена председатель Городского суда Санкт-Петербурга Валентина Епифанова. Она предложила провести эксперимент в Петербурге - переложить на плечи приставов всю ответственность за сохранность материалов в суде вне зависимости от времени суток.

Бывший главный судебный пристав Петербурга, а ныне директор ФССП России Артур Парфенчиков поспешил расстроить главную судью: - Хотя Петербург стал новатором во многих случаях (стоит только вспомнить инициативу самого Парфенчикова в бытность его местным руководителем ФССП по введению запрета на выезд из страны должников), в вопросах охраны нас уже опередил Северный Кавказ. Взаимодействие с приставами там признано эффективным.

Главное, по словам Артура Парфенчикова, заключается «в полной консолидации всего, что связано с судом», а это означает, что приставы должны принимать участие в его деятельности на всех этапах: доставлять, охранять и исполнять свою роль в процессе.

Сохранность материалов уголовных и иных дел в судах не всегда обеспечена должным образом. Так, в 2004 году произошли сразу два случая пропажи материалов — в Выборге и Московском районе города.

24 августа 2004 года из одного из залов заседания Федерального суда Московского района бесследно исчезли более трех десятков уголовных дел. Из кабинета одной из судей пропали 33 уголовных дела и одно дело с материалами дорожно-транспортного происшествия. При этом охрана осуществлялась в недостаточной мере — сигнализация была проведена не въезде, а пост ВОХРа был только один — на входе в здание на первом этаже, притом, что помещения суда занимали второй, третий и четвертый этажи. Несколькими месяцами позже в Выборге из здания суда пропали материалы одного из вполне рядовых уголовных дел. Двое жителей города обвинялись в четырех преступлениях — умышленном убийстве, неправомерном завладении автомобилем, хищении и незаконном хранении оружия. В день заседания не досчитались одного из томов. Однако, в этом случае виновной в похищении документов посчитали 21-летнюю девушку - секретаря суда. Сама же она свой поступок объяснила тем, что ее якобы вынудили это сделать под угрозами.

Когда именно заработает круглосуточная охрана зданий судов — пока неизвестно. В ходе годовой коллегии УФССП по Петербургу во время обсуждения этой темы фактически была достигнута устная договоренность. Главный пристав Петербурга Владимир Гольцмер ничего не мог поделать, кроме как согласиться на нововведение. Впрочем, он тоже с самого начала дискуссии был «за». Он согласился с Парфенчиковым в том, что для того, чтобы круглосуточная охрана заработала, нужно будет несколько пересмотреть режим взаимодействия сотрудников и, возможно, добавить новых. «Это ведь совсем незначительное прибавление штатной численности», - добавил он.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close