Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Оппозиция рассекретила «связных президента»

615
ПоделитьсяПоделиться

Движение «Оборона» рассекретило в своих рядах информаторов, которые якобы сообщали руководству «Наших» о планах оппозиции. Оказалось, что шпионский «спрут» распространил свои «щупальца» практически во всех активных оппозиционных организациях. Между тем, сама оппозиция уверяет, что все шпионы выявлены и исключены.

Подробности того, как удалось раскрыть «шпионскую сеть», координатор «Обороны» Олег Мухин «Фонтанке» не рассказал. По его словам, кто-то из доброжелателей сообщил о некоторых агентах. Уже потом, во время «допроса» тех, на кого указали, и была выявлена вся шпионская сеть. Разведоперация имела свое кодовое название - «Связной президента». Ее целью было внедрение активистов в оппозиционные организации, сбор информации об акциях и членах. Было 2 формы отчётов – анонсы (которые отсылались сразу, как только о мероприятии становилось известно) и так называемые физические отчёты (после мероприятия). Также отдельно составлялись объективки (краткая информация о человеке) на руководителей оппозиционных организаций. За свои труды разведчики получали по 20 тысяч рублей в месяц.

Как и положено шпионской группе, в их рядах были и диверсанты. В их задачу входила организация провокаций на акциях оппозиции. Правда, как заявили в «Обороне», диверсанты (в отличие от агентов) еще пока не выявлены.

В рядах «Обороны» нашлось двое информаторов. По словам Олега Мухина, их тут же отчислили, правда, перед этим собрали все показания. Был и третий агент (девушка), но она успела покинуть организацию до того, как ее разоблачили. В ходе «допроса» были выявлены шпионы и в других оппозиционных движениях. В частности, один «стучал» из рядов петербургских национал-большевиков.

«У нас были подозрения в отношении этого человека уже давно», - рассказал «Фонтанке» лидер нацболов Андрей Дмитриев. По его словам, тот выделялся в среде лимоновцев. В частности, постоянно носил камуфляж и берцы, высказывал ультраправые идеи. Появился он летом, но уже пару месяцев, как Дмитриев не видел его.

«Оборона» выявила шпионку и в ОГФ. Правда, пресс-секретарь этой организации Михаил Елисеев отметил, что девушка никогда не состояла в их рядах. «Я видел какую-то девочку, появившуюся то ли весной, то ли летом… Она на наших собраниях аккуратно писала все в блокнот. Но в целом, ничего сакрального мы в ее присутствии никогда не обсуждали», - сообщил он «Фонтанке».

«Я знаю некоторых из тех, кого выявили в оппозиции, - рассказал «Фонтанке» один из «нашистов», - но толку от них в организации не было. Они умели лишь изображать свою важность, и все. Какая оппозиция, такие и шпионы», - резюмировал он.

Кстати, сама оппозиция также преуспела в разведдеятельности. Например, один из нацболов в свое время записался в ряды «нашистов» и регулярно сообщал лимоновцам об их планах. Когда же его «раскусили», национал-большевики пытались представить его деятельность как героический поступок.

Вот только чем шпионы от оппозиции отличаются от «нашистских» разведчиков - непонятно.

Алексей Яушев,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close