Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Главгосэкспертиза одобрила повышение стоимости строительства стадиона на Крестовском

305


Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по сметной документации к проекту строительства футбольного стадиона в западной части Крестовского острова.

В соответствии с полученной экспертизой, сметная стоимость строительства составляет 23 миллиарда 713 миллионов 560,7 тысячи рублей, сообщает корреспондент АЖУРа.

Как рассказали в комитете по строительству, «повышение стоимости проекта связано с тем, что расчет, выполненный японским архитектором Кисе Куракавы, не учитывал затрат на выполнение сложных работ по основанию и фундаменту и применению таких уникальных специальных конструкций как выдвижное поле и трансформирующаяся крыша».

«Сейчас с ОАО «Газпромнефть» обсуждается вопрос о совместном завершении строительства стадиона. Окончательное решение будет принято не позднее сентября», - пояснил председатель Комитета по строительству Филимонов.

Также глава комитета отметил, что в связи с изменением проектных решений заказчиком будет подготовлен новый конкурс на завершение работ со сроком ввода стадиона не позднее 2010 года.

Сейчас на месте строительства полностью завершены земляные работы. Переработано порядка 600 000 кубических метров грунта. Завершены работы по устройству более 11 тысяч свай диаметром 520 миллиметров. На 90 процентов выполнен ростверк – это порядка 30 000 кубических метров. Ведутся работы в зоне энергоцентра, осуществляется устройство монолитных железобетонных конструкций 2 этажа (бетонирование стен и перекрытий), погружение свай диаметром 880 мм.

Проведены испытания пробного устройства полутораметровых свай со снятием нагрузки. Выполнено 200 свай диаметром 1,5 метра из 600. В стадии завершения находятся работы по причалу: производятся дноуглубительные работы судоходного канала и покрытие верхнего слоя причала сборными железобетонными плитами и асфальтом.

Напомним, ранее, в июле этого года, было получено положительное заключение по проектной части футбольного стадиона.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close