Фонтанка.ру Петербургская газета Недвижимость
Сегодня
24.05.2012
11:20
http://upload.wikimedia.org
Ранее по теме
24 SMI
95 утраченных ответов на одно обращение
25.04.2008 18:03
/ Комментарии
(331)
В среду, выступая в Законодательном собрании, Валентина Матвиенко заявила: «Трепетной любовью (петербуржцев — авт.) к городу умело пользуются группы «доброхотов», в том числе заезжих из Москвы, которые буквально зомбируют население криками и стонами о сотнях – я не оговорилась, сотнях памятников архитектуры, якобы потерянных в самые последние годы. Это – ложь. Я очень прошу: покажите первую сотню!». «Доброхоты» откликнулись — ими оказались активисты движения «Живой город». Ну говорила им Валентина Матвиенко на одном из заседаний городского правительства: ходите по ресторанам, построенным на месте бывших общественных туалетов и развешивайте таблички: «Здесь был туалет. Добро пожаловать!» А они вместо этого баламутят граждан, проживающих в центральных районах, пугая их сносом целых жилых кварталов и переселением на окраины Петербурга, да памятники утраченные считают, и о них кричат.
Активисты движения возмутились и пошли к Смольному. Там они передали в канцелярию главы города обращение к Валентине Матвиенко и сам список с подробным разъяснением, что за объект, кем построен, когда снесен. «В первую очередь, мы очень рады, что Вы столько внимания уделяете проблеме сохранения культурного наследия Петербурга, - язвят они в своем обращении к губернатору. - Хотя мы нигде никогда не говорили «о сотнях» разрушенных памятников. В ответ на Вашу просьбу предъявить хотя бы сто объектов такого рода - мы предлагаем Вашему вниманию список утерянных зданий, представлявших историко-культурную ценность. В этом перечне -- 95 разрушенных зданий, ценность которых подтверждена на законодательном уровне. Мы не отметили в нем многочисленные градостроительные «ошибки», искажающие облик города, массово обесценивающие не сотни отдельных объектов, а целые обширные части территории города, застроенные исторической застройкой» - говорится в письме.
Среди объектов перечня указываются такие, как здание на углу Вознесенского и Адмиралтейского проспектов (около Исаакиевского собора). Это дом князя Лобанова-Ростовского (впоследствии – Военное министерство), возведенный по проекту архитектора Монферрана в 1817-1820 годах (1-й этаж). Здесь планируется строительство гостиницы класса люкс Управления делами президента РФ. Дом культуры им. I пятилетки на улице Декабристов снесен в 2005 году, на этом месте возводится вторая сцена и технические помещения Мариинского театра. Стадион имени Кирова на Крестовском острове разрушен в прошлом году, хотя являлся памятником федерального значения. В минувшем году также были демонтированы дворовые флигели и фасад лицевого флигеля ликёро-водочного завода Ивана Иона на Лиговском проспекте, дом 3. По сведениям участников движения, планируется сохранить главный фасад этого сооружения, но уже в составе нового комплекса гостиницы «Ренессанс».
В перечне есть несколько снесенных зданий, расположенных на 8 и 10 линиях ВО, бывшие доходные дома на Московском проспекте. Среди объектов — комплекс зданий между Невским проспектом, дом 15, углом набережной реки Мойки, Кирпичным переулком и Большой Морской улицей. На этом месте планируется построить коммерческо-развлекательный комплекс, гостиницу, рестораны, киноконцертный зал, бассейн на крыше; предусмотрена надстройка внутренних корпусов до 7 этажей, сооружение мансардного пятого этажа по периметру всего комплекса, сквозной автомобильный проезд с набережной Мойки на Большую Морскую.
Вспомнили активисты и про Невский, 55, около «Невского паласа». Строительство еще одного корпуса гостиницы на месте снесенного дома продолжается уже несколько лет. В результате, в течение полутора лет перекрыты две полосы дорожного движения по Невскому проспекту.
Дом благотворительного общества Знаменской церкви на углу Невского и улицы Восстания также включен в список. Напомним, что тут возводится торгово-развлекательный комплекс “Stockmann”.
Не обошел вниманием «Живой город» каждое из строений снесенного квартала на улицах Розенштейна и Шкапина. Полный список можно посмотреть здесь.
Активисты также напоминают о том, что, согласно инструкции Министерства культуры, памятники архитектуры, рядовая застройка, находящаяся в зонах охраны, не подлежат сносу и подлежат только реставрации, в крайнем случае - воссозданию. А если здания в охранной зоне были утрачены прежде, то любое новое строительство на этом месте запрещено, за исключением восстановления этих утраченных объектов. Поэтому постройки, указанные в перечне, по мнению участников акции, - не просто потери. Список, кстати, не является полным и не содержит, к примеру, утраченные объекты Курортного, Петродворцового, Пушкинского районов Петербурга.
В свою очередь, активисты просят в ответ предоставить сведения о «сотнях спасенных памятников», о которых Валентина Матвиенко упомянула в послании. Губернатор, к сожалению, оперативно отреагировать на запросы «Живого города» не сможет: со вчерашнего дня она находится с официальным визитом в Японии, куда направилась первым прямым рейсом «Петербург - Токио». По закону, на ответ у главы города есть месяц.
Глава КГИОП Вера Дементьева пока список не видела. Но, услышав ряд обозначенных объектов, уверенно заявила: «Мы можем ответить по каждому адресу», - что Смольный и собирается сделать после изучения официально направленного письма. И заверила, что все, что только можно, город будет сохранять - будь это только фасад, части зданий или объект целиком. Она предположила и угадала, что довольно объемную часть списка составляют отдельные дома квартала Шкапина — Розенштейна, где никому не посоветовала бы жить. И самой главной проблемой петербургских памятников Дементьева назвала то, что они доведены до ужасающего состояния и не ремонтировались с 80-ых годов позапрошлого века. Единственное, Дементьева выступает против обвинений в сносе памятников во времена предшественников Валентины Матвиенко, как например, на месте «Монблана».
Александра Медведева,
Фонтанка.ру
Tweet
Темы дня В блогах
- ЧП на улицах города За смерть петербуржца чекист получил семь с половиной лет
- Глобальные стройки На «Набережную Европы» наступает Елин
- Эх, дороги! Платная эвакуация сделает центр пешеходным
- Кто развалил СССР?
- Ни у кого случайно трехкомнатной квартиры не завалялось? (не реклама)
- Послесловие к Дню победы
Статьи рубрики Новости рубрики
- Депутат обвинил экс-вице-губернатора в «прихватизации»
- На «Набережную Европы» наступает Елин
- Чиновники вызвали у девелопера крик
- Велотрек на Тореза обещают застроить соцкультбытом
- Покупатели ЛЭКа не хотят платить дважды
- Продается квартира с исторической нагрузкой
- "Газпромовскому" жилью ищут застройщиков
- Жилье для переживших войну: получил ключи - не ворчи
- ЖКХ против вертикали
- Константиновский дворец отремонтируют к G20 за 2 млрд
- "Квадрат.ру": От чего страхуют загородную недвижимость россияне
- "Квадрат.ру": Петербуржцы гасят многотысячные долги за коммунальные услуги, чтобы отдохнуть за границей
- "Квадрат.ру": Прокуратура города проверяет, как льготникам выдается жилье
- "Квадрат.ру": В Петербурге построят 8 новых гостиниц
- "Квадрат.ру": Семененко: Нужно провести ревизию всех проектов планировки территорий
- "Квадрат.ру": Территорию Северного рынка застроит девелопер-должник
- "Квадрат.ру": За долг в 220 тысяч рублей неплательщика выселяют из «однушки»
- "Квадрат.ру": Полицией выявлена новая схема мошенничества с материнским капиталом
- "Квадрат.ру": В Петербурге в апреле совершено более 6,4 тысячи сделок купли-продажи жилья
- "Квадрат.ру": В Ленобласти начинается реализация проекта комплексной застройки площадью 1,5 млн кв. м
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 11:19 "Водитель": Во Фрунзенском районе злоумышленник не смог разбить стекло машины, чтобы украсть сумку
- 11:19 Антон Губанков назначен Министром культуры Московской области
- 11:14 СМИ: ФСО готовится защищать VIP-чиновников от последствий ядерной войны
- 11:10 Взрыв прогремел на железной дороге в Дагестане
- 11:06 Байкеры устроят акцию у посольства Ирака
- 11:01 Космический корабль Dragon установил прямую радиосвязь с МКС
- 10:56 47news: ЗакС Карелии сегодня в полдень рассмотрит кандидатуру Александра Худилайнена для наделения его полномочиями главы республики
- 10:51 Энергетики приступили к реконструкции тепломагистрали в Купчино
- 10:45 Полиция окружила протестующих в Монреале студентов и объявила их арестованными
- 10:41 На верфи в штате Мэн загорелась атомная подлодка
- 10:37 Фонтанкa.fi: В Финляндии одобрено расширение пограничного пункта Иматра
- 10:33 Защита Бута обратится в Минюст с просьбой о его экстрадиции
- 10:30
Мариинский театр сделает подарок городу ко дню рождения досрочно - 10:29 Российские биржевые торги открылись ростом
- 10:25 Рубль вырос к доллару на 5 копеек
- 10:21 На «Юноне» задержан торговец детской порнографией
- 10:17 47news: «Оборонэнерго» в Ленобласти накажут за молчание
- 10:13 Президент поручил правительству утвердить план продажи активов Роснефтегаза
- 10:07 В Петербурге горели гаражи
- 10:01 СМИ: Запущенная накануне ракета – наземный аналог «Булавы»
- 09:54 Навальный вышел на свободу и в «Твиттер»
- 09:46 Французский турист умер во время прогулки по территории Кремля
- 09:38 В Москве освободили из сексуального рабства сибирячку и вернули ей похищенного сына
- 09:28 Жители центра Петербурга просидели вечер в темноте из-за возгорания трансформатора на улице Марата
- 09:21 За «Бумер» адвоката Осокина прокуратура просит два года лагерей
- 09:10 Волгоградский депутат подозревается в аферах с городской недвижимостью
- 09:06
Киноверсия "Гражданина поэта" выходит в прокат лишь в двух петербургских кинозалах - 09:02 Правозащитники из Amnesty International раскритиковали Россию за медлительность в реформах и преследование оппозиции
- 08:53
Лиза Боярская возвращается на сцену после родов - 08:49 Президент выбрал губернаторов Свердловской и Иркутской областей
- 08:47 "Квадрат.ру": От чего страхуют загородную недвижимость россияне
- 08:41 В Строгановском дворце откроется выставка «Михаил Шварцман и его ученики»
- 08:40 Путин предложил Худилайнена на пост главы Карелии
- 08:35 В Петербурге откроется первый в России храм рыбаков
- 08:29 "Водитель": Места работы автоматических фоторадаров в Петербурге и области
- 08:23
На ловлю корюшки в Петербурге осталась пара дней - 08:17 В Петербурге продолжаются испытания теплотрасс
- 08:11 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге
- 08:05 Трамвай № 21 меняет схему движения в связи с реконструкцией Приморского проспекта
- 07:54 СМИ: Дом ветеранов сцены стал федеральной собственностью
- 07:44 Защита Бута начала подготовку документов в Минюст с просьбой об экстрадиции
- 04:05 За мобильник удалят с ЕГЭ и отправят на пересдачу через год
- 03:48 Британец приговорен в США к пяти годам заключения по делу Бута
- 03:10 Саудовская Аравия обошла Россию по объемам добычи нефти
- 02:41 Удальцов приехал к оппозиционерам на Арбат
- 02:25 Мавроди объявил о резком снижении доходности в МММ-2011
- 01:59 Самолет МЧС России с останками погибших при крушении SSJ-100 вылетел в Москву
- 01:21 Хиллари Клинтон будет вместо Обамы представлять США на саммите АТЭС во Владивостоке
- 00:58 Пропал блогер, которого суд отправил в психбольницу за критику РПЦ
- 00:34 Сергей Удальцов вышел на свободу
- 00:10 КГИОП оштрафовал СПбГУ за самовольные работы на объекте культурного наследия
- 23/05 На митинг в защиту Баболовского парка в Пушкине пришло более тысячи человек
- 23/05 Кудрин призвал руководство страны снизить расходы на военную отрасль
- 23/05 Причиной авиакатастрофы в Чехии могла стать неподготовленность экипажа
- 23/05 Близ японского острова Хоккайдо произошло землетрясение
- 23/05 Алла Джиоева назначена вице-премьером правительства Южной Осетии
- 23/05 Сроки вступления России в ОЭСР зависят от иностранных партнеров
- 23/05 Горевший в Чехии самолет был приписан к Кубинке, возбуждено дело
- 23/05 Немецкий топ-менеджер в США воровал и перепродавал игрушки
- 23/05 Аварийно приземлившийся в Чехии Ан-30 имел ресурс до июня 2014 года
- 23/05 47news: Областные депутаты просят Москву возродить медвытрезвители
- 23/05 Рубль просел почти на 60 копеек к доллару
- 23/05 Кэмерон назвал теневого министра финансов "бормочущим идиотом"
- 23/05 "Квадрат.ру": Петербуржцы гасят многотысячные долги за коммунальные услуги, чтобы отдохнуть за границей
- 23/05 К Дню города Водоканал поставит на улицах дополнительные туалеты, которые будут работать бесплатно
- 23/05 "Северный поток" вышел на максимальную производительность
- 23/05 47news: Самоубийством подростка, повесившегося на «шведской стенке» в Сертолово, заинтересовался Следственный комитет
- 23/05 Возмущенные таксисты парализовали движение в Варшаве
- 23/05 Курс евро упал до минимума с августа 2010 года
- 23/05 Фонтанка.fi: Что финны думают о любви: итоги исследования
- 23/05 Рынок акций РФ закрыл торги обвалом
- 23/05 Пьяный житель Айовы поехал в бар в компании зебры и попугая
- 23/05 "Водитель": Навигатор и коллекцию моделей "Советский автопром" украли на парковке торгового центра
- 23/05 Потерпевший в Чехии аварию Ан-30 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
- 23/05 Михаил Кравец стал старшим тренером СКА
- 23/05 В эстонском центре по организации досуга русских нашли "жучки"
- 23/05 ВС РФ подтвердил отказ в иске эсерам, требовавшим отмены итогов выборов в ЗакС Петербурга
- 23/05 "Квадрат.ру": Прокуратура города проверяет, как льготникам выдается жилье
- 23/05 Министр спорта Польши советует российским футболистам сменить отель
- 23/05 В сквере на Чистопрудном бульваре завершили уборку
- 23/05 Футбольный мяч поднят на Эверест накануне Евро-2012 украинским шахтером-альпинистом
- 23/05 Очевидец: На пересечении Большой Озерной и Поклонногорской улиц сбит мотоциклист
- 23/05 Фонтанкa.fi: Россия на первом месте среди экспортеров товаров в Финляндию
- 23/05 Медведев: России надо на 90 процентов увеличить производство говядины
- 23/05 Сечин возглавил "Роснефть"
- 23/05 Фанаты "Баварии" требуют выгнать из команды Тимощука - он приносит несчастья
- 23/05 Обама одержал неубедительную победу на праймериз в двух штатах
- 23/05 47news: В Ленобласти начат выпуск рыболовных судов с норвежской историей
- 23/05 Госдума приняла во II чтении поправки в федеральный бюджет-2012
- 23/05 Президент согласился со списками кандидатур на должности глав Карелии, Иркутской и Свердловской областей
- 23/05 Победный финал хоккейного ЧМ увидели 26 млн российских телезрителей
- 23/05 Порнозвезда получила 40 лет тюрьмы за соучастие в убийстве татуировщика, которого она отвлекала сексом
- 23/05 В Турции придумали новое рейтинговое агентство
- 23/05 "Водитель": Васильевский остров в транспортной «блокаде»
- 23/05 Сбербанк приглашает всех желающих начать свой бизнес с помощью франшизы
- 23/05 Нашедший бен Ладена пакистанский врач получил 33 года тюрьмы
- 23/05 Житель Омской области ослепил лазером экипаж самолета, летевшего из Москвы
- 23/05 "Квадрат.ру": В Петербурге построят 8 новых гостиниц
- 23/05 Путин впервые прокомментировал законопроект по митингам
- 23/05 На заводе в Киеве сожгли тонну кокаина
- 23/05 Против замначальника вологодской колонии, из которой улетел заключенный, возбудили дело о вымогательстве взятки
- 23/05 Байкер из Петербурга третьи сутки находится в военной тюрьме в Багдаде
- 23/05 47news: Отец грудного ребёнка, погибшего в деревне Батово, сегодня ночью найден повешенным
- 23/05 Недельная инфляция в России вновь составила 0,1 процента
- 23/05 Иран запустит в космос ещё один спутник
- 23/05 Самолет Bombardier CRJ-200, летевший из Петербурга, совершил аварийную посадку в Нарьян-Маре
- 23/05 "Водитель": Врач и капитан полиции "встретились" на перекрестке в Приморском районе
- 23/05 Росрыболовство: Доставка морепродуктов по Севморпути будет расти
- 23/05 Полиция отпустила ошибочно принятого за лидера группы «Война» мужчину
- 23/05 Спаллетти прочитал лекцию для чемпионов мира Гаттузо и Каннаваро
- 23/05 «Аэрофлот» ввёл в эксплуатацию восьмой самолёт Superjet-100
- 23/05 СМИ: Гончаренко возглавит ФК ЦСКА
- 23/05 47news: На трассе «Россия» фура вмяла «Шевроле-Ниву» в два стоящих грузовика погибли два пенсионера
- 23/05 Ветер снес павильон под Брянском, в котором выступал Медведев
- 23/05 У российского Ан-30 при посадке в Чехии подломилась стойка шасси
- 23/05 Экономике США предсказали новую рецессию
- 23/05 Средняя зарплата московских учителей выросла до 55 тысяч рублей
- 23/05 Российский Ан-30 аварийно приземлился в Чехии и загорелся
- 23/05 К памятнику Ленину в Донецке приделали клешню
- 23/05 "Квадрат.ру": Семененко: Нужно провести ревизию всех проектов планировки территорий
- 23/05 Академики развенчали чеченское открытие века: "кладка яиц динозавров" оказалась грудой камней
- 23/05 На Кубани КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выдвинули единого кандидата на местных выборах
- 23/05 ВОЗ сочла радиацию вокруг "Фукусимы" неопасной
- 23/05 В Петербурге инструктора «Морского образовательного центра» обвиняют в получении взяток от моряков за «корочки»
- 23/05 "Водитель": Toyota прекратит импортировать японские Camry в Россию летом 2012 года
- 23/05 Детективное агентство подкупило антикоррупционный отдел Скотленд-Ярда
- 23/05 Рубль упал к доллару на 45 копеек
- 23/05 МЧС опровергает информацию о появлении ядовитого облака в Пензе
- 23/05 Терапевт горбольницы №2 оказалась под судом по обвинению в том, что поставила Кулибабе ложный диагноз
- 23/05 47news: На злостных неплательщиков алиментов воздействуют листовками и религией
- 23/05 Почетными гражданами Петербурга стали актер Олег Басилашвили и учительница Лариса Листова
- 23/05 Александр Беглов назначен полпредом в ЦФО
- 23/05 Гражданин Судана арестован в Петербурге по обвинению в подкупе сотрудника ФСБ
- 23/05 Станислав Сухина решил завершить карьеру арбитра
- 23/05 Российской армии нужно в 7 раз меньше выпускников военных вузов, чем до реформы
- 23/05 Немецкий школьник сделал открытие в классической механике
- 23/05 "Квадрат.ру": Территорию Северного рынка застроит девелопер-должник
- 23/05 "Сапсаны" в праздничные дни июня будут ходить чаще
- 23/05 Минюст РФ не получал от Бута ходатайство о передаче его России
- 23/05 Первый вагон-автомобилевоз в поезде Москва - Хельсинки поставят 4 июня
- 23/05 Петербургские бездомные возмущены: им не дают обслуживать мероприятия ПЭФ
- 23/05 Ангары на Краснопутиловской горели из-за замыкания проводки
- 23/05 Россия обвинила сирийскую оппозицию в невыполнении условий прекращения огня
- 23/05 47news: В разрушенной школе в Ленобласти нашли мёртвую грудную девочку
- 23/05 Самой богатой женщиной мира признана австралийка Джина Райнхарт
- 23/05 Испытанная РВСН новая ракета может преодолевать создаваемые системы ПРО
- 23/05 Полтавченко встретился с министром экономики Баварии
- 23/05 "Водитель": У следователя в Калининском районе угнали "Мазду"
- 23/05 Инвесторы подали иск к Facebook за плохое IPO
- 23/05 Мужчине выстрелили в голову в кафе на 6-й Советской
- 23/05 Единороссы выбрали кандидатов в губернаторы трех регионов
- 23/05 В изоляторе на Захарьевской предотвратили попытку суицида
- 23/05 Фонтанкa.fi: В Хельсинки заложен храм Русской Православной церкви
- 23/05 Депутаты Петербурга в первом чтении приняли закон о платной эвакуации автомобилей
- 23/05 В окно квартиры адвоката бросили бутылку с зажигательной смесью
- 23/05 Петербурженку изнасиловали на пляже в Сестрорецке
- 23/05 Ухажер с сайта знакомств надругался над петербурженкой и ограбил ее квартиру
- 23/05 "Квадрат.ру": За долг в 220 тысяч рублей неплательщика выселяют из «однушки»
- 23/05 У подозреваемого в хищении банкоматов в Петербурге нашли поддельное удостоверение сотрудника Следственного комитета
- 23/05 73-летняя японка установила возрастной рекорд восхождения на Эверест
- 23/05
В квартире умершей бабушки в Колпино нашли неуправляемый ракетный снаряд. К счастью, всего лишь макет - 23/05 Депутаты приняли корректировку бюджета Петербурга в третьем чтении, несмотря на протесты оппозиции
- 23/05 47news: В Усть-Луге двое мужчин и женщина жестоко убили девушку
- 23/05 В Баварии подростка арестовали за стрельбу в школе
- 23/05 Городской парламент не поддержал инициативы яблочников по изменению избирательного законодательства
- 23/05 Гавайи подтвердили Аризоне подлинность документов о рождении Обамы
- 23/05 "Водитель": Меньше, чем за месяц, на переездах ОЖД зафиксировано 62 нарушения ПДД
- 23/05 Киргизия разрешила НАТО наземный транзит грузов в Афганистан
- 23/05 Останки погибших в катастрофе SSJ-100 переданы родственникам
- 23/05 РВСН в Плесецке успешно испытали прототип новой межконтинентальной баллистической ракеты
- 23/05 Фонтанкa.fi: Nokian Tyres сокращает персонал в Финляндии, расширяя производство в России
- 23/05 Лужков решил заняться нефтехимией
- 23/05 Резник спорил с Полтавченко, чем вызваны дорожные работы на Исаакиевской площади
- 23/05 Ещё четырем националистам предъявили обвинения в организации беспорядков на Манежной после убийства болельщика Свиридова
- 23/05 Депутаты ЗакСа обвинили супругу бывшего вице-губернатора Юрия Молчанова в "прихватизации"
- 23/05 47news: МЧС обещает Ленобласти заморозки и сильный туман
- 23/05 Невесту задержали за убийство прямо на свадьбе
- 23/05 В Тюменской области арестованы шесть овец и баран
- 23/05 Рубль проиграл доллару ещё 31 копейку
- 23/05 ЗакС пикетируют противники реновации
- 23/05 Путин назначил себе ещё 2 советников и помощника
- 23/05 47news: В Ленобласти водитель «восьмёрки» в своей машине изнасиловал семиклассницу
- 23/05 40 человек эвакуировали из дома на Белорусской улице из-за пожара
- 23/05 ГИБДД предлагает увеличить количество светофоров и обязать пешеходов носить светоотражатели
- 23/05 Россия обогнала страны Европы, но отстала от партнеров по БРИК
- 23/05 Начальника отдела Золостбанка объявили в розыск по обвинению в незаконном обналичивании средств
- 23/05 Кемеровские спасатели сняли с дерева кота, который просидел там неделю
- 23/05 Калининград тоже готовится принять закон о запрете ЛГБТ-пропаганды
- 23/05 Завершено расследование дела обвиняемого в серии убийств женщин в 10 регионах России
- 23/05 Президентский Совет по правам человека попросит Путина наложить вето на закон о митингах
- 23/05 Анапа стала препятствием к строительству «Южного потока»
- 23/05 В Якутии запретили продавать алкоголь с 20 до 14 часов
- 23/05
ДТП у станции метро «Выборгская» перекрыло движение в сторону центра - 23/05 Благотворительный аукцион соберет средства для больных раком детей
- 23/05 ГУП "ТЭК" проводит испытания
- 23/05 СМИ: "ЕР" решила принять закон о повышении штрафов за несанкционированные митинги до июньского "Марша миллионов"
- 23/05 Выстрел пушки Петропавловской крепости прогремит в честь детского праздника
- 23/05 На Украине главу Олимпийского комитета подозревают в спекуляции билетами в Лондон
- 23/05 Петербург отметит день основания оперным гала-концертом
- 23/05 47news: Туристский потенциал Ленобласти вывезли в Москву
Комментарии
Цитата (noallah @ 26 Apr 2008, 00:14)
Скандальное письмо петербургской интеллигенции Открытое письмо подписали 33 деятеля культуры, среди которых - архитекторы, историки, философы, преподаватели, писатели, художники и журналисты. Надо внимательно прочитать письмо.И сделать выводы. Принять меры.Всем жителям города понятно - власти не интересует ничего кроме денег!
Написал veteran |
Цитата (veteran @ 7 May 2008, 22:01)
Внимательно прочитал, выводы сделал. Ничего не изменишь, мер не принять. Город погибнет... :( Народ безразличен. Уже...Надо внимательно прочитать письмо.И сделать выводы. Принять меры.
Написал Микрон |
Цитата (Микрон @ 7 May 2008, 22:08)
"Город гибнет" - это эмоции . Город не гибнет , город меняется вместе со своими жителями . Исчезает тот Ленинград который мы знали и любили . Уходит одно поколение , приходит другое . Всё правильно , всё так и должно быть .А вот с безразличием всё не так просто . Безразличие , апатия , означает отсутствие возможности управлять процессом или хотя бы активно участвовать в нём . Нет вариантов решения - нет осмысленного движения . Айс предлагает вооружаться . Чушь . Вооружиться не фокус . C кем воевать ?Сергей - питер угрожает вот-вот сейчас , немедленно , тут же , уже начать строить баррикады . Сергей . Кто может - делает . Слова , тем более на фонтанке , не стоят ни копейки .Забастовки , митинги ? Московский бизнес будет счастлив , если в результате забастовок загнутся последние работоспособные структуры Питера и моментально заполнят пустоты . Цугцванг .Город погибнет... :( Народ безразличен. Уже...
Написал мдп |
Цитата (DVB @ 28 Apr 2008, 17:28)
Я больше не буду провоцировать тебя к разговорам на тему лимитчиков, Димон :( Ты не приносишь городу никакого вредаЯ бы поговорил о наших архитекторах - небось они все питерские :unsure:Это Драматург постоянно меня провоцирует к разговорам на тему лимитчиков. Если человек приехал в Петербург и не приносит городу никакого вреда, то нет никаких оснований относится к нему плохо.
Написал Драматург |
Цитата (DVB @ 28 Apr 2008, 17:28)
Чего тоя и непоняла :unsure: Так прародители - приезжие или из Севастополя? Объяснил бы кто. читаю перепалку, читаю ... кто кого?Про мою бабушку он тоже наврал. Она родилась не в Симферополе, а в Севастополе (прадед был офицером царского флота). В 30-е годы прошлого века мой дед получил направление в Ленинград, бабушка приехала вместе с ним. Второй дед родился и всю жизнь (за исключением отсидки по 58-й в сталинских лагерях) прожил в Петербурге-Ленинграде, как и все его предки, прослеживаемые до конца 18-века (дальше - не знаю). Тем не менее, Драматург, сам приехавший к нам в 70-е годы из Караганды, постоянно "обвиняет" меня в том, что мои прародители - приезжие.
Написал Санитарка |
Все комментарии (331)