Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Европейский скорее мертв

333
ПоделитьсяПоделиться

Комитет по науке и высшей школе правительства Петербурга приостановил лицензию Европейского университета. На его дверях теперь можно повесить большой амбарный замок и снять со здания табличку. Председатель комитета Александр Викторов утверждает, что эта мера – вынужденная. В самом вузе пока что надеются, что им в ближайшее время будет выдана новая лицензия для проведения занятий во временно арендованных помещениях.

Распоряжение о приостановлении действия лицензии на ведение образовательной деятельности Европейского университета было подписано председателем комитета по науке и высшей школе городского правительства в четверг, 21 февраля. По словам ректора вуза Николая Вахтина, в этом документе не указан период его действия. Правда, отдельно отмечено то, что до 20 марта руководство учебного заведения должно предоставить в комитет отчет о том, какие меры были предприняты для устранения нарушений, выявленных пожарными в ходе проверки помещений, занимаемых вузом по адресу Гагаринская улица, дом 3.

Председатель комитета по науке и высшей школе Александр Викторов заявил корреспонденту «Фонтанки», что это вынужденная мера на период действия решения Дзержинского суда, временно прекратившего образовательный процесс в помещениях, занимаемых вузом, по итогам проверки противопожарной безопасности.

Из-за приостановления лицензии университет не сможет организовать проведение лекций даже во временно арендованных на период «проблем» с пожарными помещениях Института экономики и финансов. Но руководство вуза пока что сохраняет оптимизм и уже направило письмо в Комитет по науке и высшей школе, в котором попросило приостановить действие распоряжения и разрешить НОУ ИДПО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» проводить занятия в специально арендованных для этого помещениях.

«Я завтра встречаюсь с председателем комитета Александром Викторовым, чтобы обсудить наши проблемы», - отметил ректор Николай Вахтин. По его словам, он надеется, что в ближайшее время вуз получит новую лицензию или же будет отменено распоряжение о приостановлении действующей.

До возобновления работы руководство учебного заведения будет вынуждено прекратить выплачивать зарплату тем преподавателям, которые работают в Европейском университете не на постоянной основе, а также стипендию студентам.

Надо сказать, что председатель Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов 22 февраля – на следующий день после подписания распоряжения - давал пресс-конференцию в ИА «Росбалт». И, видимо, запамятовав о подписанном документе, уверял присутствующих журналистов, что «никто не собирается закрывать Европейский университет. Это качественное учебное заведение». Как видим, слова чиновника пока что расходятся с делами.

Напомним, 18 января пожарная инспекция провела проверку Европейского университета и выявила 52 нарушения правил противопожарной безопасности. 28 января суд приостановил деятельность учебного заведения на 90 дней. Уже 8 февраля аудитории были опечатаны. 18 февраля Дзержинский районный суд оставил в силе решение о приостановлении работы Европейского университета. Учебному заведению не помогли письма поддержки от мировой научной общественности и фамилия Собчака, который стал одним из инициаторов создания вуза.

Вуз сейчас инспектирует и Федеральная регистрационная служба. По словам Вахтина, сотрудники ФРС проверяют все, начиная от бухгалтерии и заканчивая публикациями, выпущенными вузом. Проверка должна была завершиться 11 февраля, но решением проверяющих была продлена на месяц, до 11 марта.

Наблюдатели выдвинули версию, что якобы университет закрыли после того, как власти заинтересовались программой подготовки наблюдателей на выборах, которую вуз запустил в 2007 году. Правда, пока что руководство учебного заведения к этой версии не склоняется.

В конце августа 2007 года в университете работала комиссия Комитета по науке и высшей школе, которая установила, что образовательная деятельность по этому проекту не соответствует лицензии вуза. Тогда же ректор Европейского университета издал приказ о том, что в рамках этого проекта не будет никакой образовательной деятельности. Отметим, что сделано это было за 2,5 месяца до того, как должны были начаться занятия в рамках проекта. Николай Вахтин говорит: «Этот проект просуществовал почти год без одного дня и закрыт решением ученого совета полностью, начиная с 1 февраля 2008 года, ну, а решение совета, соответственно, принято 30 января».

Основными целями проекта были распространение международных стандартов организации избирательных кампаний, включая наблюдение на выборах, рост профессионализма избирательных комиссий. При помощи ЕУ должно было повыситься качество информационного освещения и анализ выборов, расшириться доступ к электоральным данным. Программы проекта предусматривали организацию тренингов и консультаций для участников избирательного процесса, взаимодействие со средствами массовой информации и общественными организациями для обеспечения прозрачности выборов, подготовку информационных, аналитических, учебно-методических и исследовательских публикаций, распространяемых бесплатно. Сумма гранта, по некоторым данным, составляла 800 тысяч евро.

Часть претензий, предъявленных пожарными, практически не устранимы, несмотря на спешно предпринятые руководством вуза меры. Так, надзорному ведомству не понравились размеры дверных проемов, ширина коридоров и винтовая лестница, установленная аж в 1881 году. Правда, проверяющие почему-то не хотели учитывать, что здание вуза – это памятник федерального значения, так называемый Малый мраморный дворец. Его строили в середине 19 века и не знали, что в начале 21 века будут такие нормативы по пожарной безопасности. Даже если КГИОП даст разрешение на устранение претензий пожарных, связанных с конструкцией здания, то на эти работы уйдет не один месяц, а может и год, не говоря уже о суммах, которые потребуются для их осуществления.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Петербурга Константин Сухенко выразил надежду, что учебное заведение навсегда не закроет свои двери. «В настоящее время университет старается удовлетворить претензии пожарных. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и вуз не будет закрыт навсегда. Я недавно разговаривал с председателем Комитета по науке и высшей школе, и он меня заверил, что все делается для сохранения университета», - заявил «Фонтанке» Сухенко.

Справка: Европейский университет в Санкт-Петербурге, негосударственное учреждение постдипломного образования, был основан в 1994 году по инициативе мэра Анатолия Собчака. Учредителями являются комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский союз ученых. Финансируют его правительство города, международные благотворительные фонды и частные инвесторы. Университет занимает здание дворца Кушелева-Безбородко, построенное в конце XYIII века и перестроенное в конце XIX века архитектором Шмидтом.

Алексей Яушев
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Действие лицензии Европейского университета приостановлено
«Никто не собирается закрывать Европейский университет»
Европейский университет нашел защитников;
Европейский университет проверяют не только пожарные;
Суд решил не открывать Европейский университет;
Ассоциация социологов призывает поддержать Европейский университет в Петербурге;
Пожарные снова проверили Европейский университет;
Европейский университет сочли пожароОПАСНЫМ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close