Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Европейский университет нашел защитников

531
ПоделитьсяПоделиться


Научное сообщество живо отреагировало на блокаду Европейского университета. В адрес руководства вуза поступают письма поддержки от профессуры, студентов, аспирантов не только российских, но и иностранных учебных заведений. Правозащитники также не остались в стороне, обозначив параллели с событиями вокруг Британского совета. А социологи уже прогнозируют последствия скандала. По их мнению, он может негативно сказаться на поддержке Дмитрия Медведева во время выборов среди интеллигенции.

Как рассказали корреспонденту «Фонтанки» в университете, 20 февраля состоялось деканское совещание. Ректор Николай Вахтин рассказал о переговорах и мероприятиях, которые администрация вуза проводит со службами пожарной безопасности. По его словам, 22 февраля будут составлены необходимые документы о времени проведения и стоимости работ, направленных на устранение недостатков по противопожарной безопасности в здании.

Тем временем на портале Ruthenia.ru уже размещено открытое обращение более 247 ученых в поддержку Европейского университета в Санкт-Петербурге. Его подписали 2 академика и 6 членов-корреспондентов РАН, около 100 докторов наук и профессоров, более 100 доцентов и кандидатов наук. Среди подписантов можно встретить имена ученых мирового масштаба: Андрея Зализняка, Карло Гинзбурга, Бориса Успенского и других, - но есть и научная молодежь, аспиранты и студенты. Основной состав – гуманитарии (филологи, лингвисты, историки, этнологи), однако к ним присоединились и представители точных наук. Среди участников акции не только российские, но и зарубежные ученые: из Италии, Германии, Франции, Польши, США, Израиля, Украины, Англии, Эстонии, Латвии, Литвы и других стран.

В настоящее время идет сбор подписей в поддержку университета и среди его выпускников и аспирантов. В интернете также развернута целая кампания против его закрытия, в частности, в «Живом журнале» создано сообщество «Сохраним Европейский университет», на страницах которого обсуждаются перипетии с вузом.

Не остались в стороне от проблем учебного заведения и правозащитники города. Правозащитный совет Петербурга считает закрытие заведения «частью инспирируемой спецслужбами кампании по преследованию независимых негосударственных организаций, по уничтожению культурных и научных контактов с западными странами, по воссозданию «железного занавеса»». Также они отмечают в своем открытом письме, что «под угрозой уничтожения» университет оказался вслед за закрытием отделения Британского совета в Петербурге. В связи с этим они требуют от властей прекратить эту кампанию, и не лишать его студентов и аспирантов права на образование.

В период выборов любой более-менее крупный скандал, по мнению специалистов, так или иначе, имеет электоральные последствия. Научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский считает, что рост динамики электорального предпочтения за кандидата Дмитрия Медведева может остановиться в связи с ситуацией вокруг Европейского университета. По мнению социолога, в среде петербургской интеллигенции этот скандал получил широкий резонанс. Ранее «предвыборный след» в истории с вузом не исключал и его ректор Николай Вахтин. По его мнению, с помощью конфликта кто-то хочет помешать преемнику.

Между тем, Европейский университет намерен и дальше бороться в суде за право продолжить свою деятельность. По словам Вахтина, следующий иск в суд учебное заведение намерено направить после того, как устранит еще несколько нарушений, найденных пожарной инспекцией. В настоящее время перечень состоит из 52 пунктов, выполнены требования по 24 из них.

Напомним, 18 января пожарная инспекция провела проверку Европейского университета и выявила 52 нарушения правил противопожарной безопасности. 28 января суд приостановил деятельность учебного заведения на 90 дней. Уже 8 февраля аудитории были опечатаны. 18 февраля Дзержинский районный суд оставил в силе решение о приостановлении работы вуза.

Алексей Яушев,
фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Европейский университет проверяют не только пожарные
Суд решил не открывать Европейский университет;
Ассоциация социологов призывает поддержать Европейский университет в Петербурге;
Пожарные снова проверили Европейский университет;
Европейский университет сочли пожароОПАСНЫМ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close