Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Что год спортивный нам готовит?

579
ПоделитьсяПоделиться

Грандиозное авиашоу ожидает Петербург летом этого года. Площадкой станет аэродром в Пушкине. Петербуржцев и гостей города будут подвозить туда специальные автобусы – прямо на летное поле. Об этом и других перспективах «Фонтанке» рассказал Михаил Рыдник, директор компании «Открытый Санкт-Петербург», на счету которой крупнейшие спортивные соревнования в Петербурге (мототриал, теннис, пляжный волейбол и многое другое).

- Михаил Анатольевич, лето и осень получаются очень насыщенными спортивными проектами, но самый необычный из них, пожалуй, это авиа-шоу. Такого ведь у нас еще не проводилось?

ПоделитьсяПоделиться



- Да, такого никогда не было в Петербурге. Вы знаете, что подобное авиа-шоу два раза в год проходит в Москве. Город, у которого такая история, как у Петербурга, имеющий военную технику, военные аэродромы – должен иметь такие события. К тому же, Петербург является не только родиной российской авиации, но и мирового тяжелого авиастроения. Если вы помните, то был такой Игорь Сикорский в царской России, который построил самолет «Илья Муромец». По его «наследию» сейчас работает компания «Боинг». Многие изобретенные им технические узлы до сих пор используются. Так что сам Бог велел делать такое в Петербурге. Тем более, что у нас вообще событий мало. Не то что в Петербурге – в стране мало событий мирового уровня. Для нас это новое дело и тяжелое. Но нашего большого опыта организации масштабных событий должно хватить. Самое главное, что нас двигает, мы хотим, чтобы к нашему любимому городу было больше внимания в мире. Чтобы людям было чем гордиться. Вот как любой житель Лондона гордится тем, что у них проходит «Уимблдон», так и мы хотим, чтобы петербуржцы могли гордиться этим авиашоу, или теннисным “SPbOpen”.

- Все это будет происходить в Пушкине?

- В Пушкине, на военном аэродроме, который принадлежит 6-й армии ВВС и ПВО. Аэродром на редкость ухоженный и «цивильный». Там очень большая площадь. Единственное слабое место - это подъездные пути, поскольку мы ожидаем большое количество зрителей. Но мы сейчас думаем и разрабатываем схему парковки для тех, кто будет приезжать на своем транспорте. В частности, мы организуем большое количество автобусов, так что машину можно будет оставить и у метро.

- Откуда будут ходить эти автобусы?

- Во-первых, от метро «Московская». Прямо до входа на летное поле. Во-вторых - от железнодорожного вокзала Пушкина. Автобусы платные, но сумма небольшая. Плюс к этому мы разрабатываем и будем согласовывать еще с ГИБДД парковку в Пушкине, на Красносельском шоссе. В общем, это вопрос серьезный, но время для его решения еще есть. А так мы хотели бы, чтобы программа с первого раза была максимально насыщенной. Я уже встречался с командиром подразделения, и уже есть договоренность, что у нас будут «Русские витязи». У нас будут «Стрижи». Будут 2-3 иностранные пилотажные группы – может быть из Франции, из Канады или из Швеции. Будут вертолетные пилотажные группы. Будет малая авиация, парашютисты и многое другое. Формат проведения два дня – 2-3 июня. Программа одинаковая: с 12-13 будут начинаться полеты, а сам праздник с 10 утра. Все должно кишеть и шуметь. Будут работать аттракционы, сцена, проводиться конкурсы. Большой участок мы выделяем для демонстрации авиационной техники. Еще один для реконструкции сражений различных эпох – но там из техники будут привлечены только лошади. В общем, хотим сделать большой праздник. Что очень важно – везде, где выступают «Стрижи» и «Русские витязи», эти группы работают по 20 минут. Они ведь летают по отработанным пилотажным картам, и заранее известно кто и что будет делать. А в этом году, в Петербурге, они впервые будут делать совместную работу в воздухе в течение часа! Точного расписания пока нет, но это будет часов в пять вчера, в финале. Каждый день будет завершаться такой вот часовой программой.

- Заинтересован ли город в этом событии?

- Конечно. Валентина Ивановна Матвиенко поддерживает нас. Кроме того, нас поддерживает министерство обороны и главком ВВС. Хотя это будет на следующие выходные после дня города, но есть идея сделать это таким красивым завершающим аккордом этого праздника. Я думаю, это правильно.

- Большой турнир по пляжному волейболу в этом году неожиданно сдвинулся на начало сентября. Мы переживаем, что спортсмены замерзнут…

- Ну, мы тоже переживаем. Но, к сожалению, FIVB, международная федерация, не очень переживает по этому поводу. В позапрошлом году погода была потрясающая. А в прошлом, хотя это был и июль, тоже было прохладно. Многие жаловались на песок, насморки. Пусть попробуют песок в сентябре – может быть в следующий раз не захотят. Мы очень долго пытались аргументировать перед международной федерацией, что нельзя делать такие соревнования в Петербурге в сентябре. Но их тоже можно понять – собрать всё воедино и соблюсти интересы всех очень тяжело. Поэтому ситуация не лучшая, но будем выходить из неё.

- Может можно сделать какой-то подогрев?

- Да какой подогрев – бегать надо быстрее!

- Были разговоры о переносе пляжного волейбола на Дворцовую площадь. Пока этого не будет?

- Пока не будет, но я не оставил эту идею. Было бы очень красиво. Хотя, казалось бы, Петропавловка - центр Петербурга, но Дворцовая площадь намного доступнее. Это место, через которое каждый день проходит огромное количество людей. Никто не знает, но на пляжах Петропавловки нам очень трудно что-то организовывать, монтировать. Туда нужно привезти огромное количество самосвалов, и каждая машина завязает в песке. Ставить трибуны на песке тоже сложно. Стадион получается не компактный. Основные корты находятся далеко. Хотя, я был в Милане – там вообще эти корты были разбросаны по всему городу. Самый главный аргумент – если бы мы смогли сделать соревнования на Дворцовой, то могли бы претендовать на статус «Гран-при». Это сопоставимо с «Большим шлемом» в теннисе. Их 4 или 5 в календаре. Тогда бы мы увидели в Петербурге всех сильнейших. При этом, я думаю, что мы нисколько не повредили бы Дворцовой площади, а наоборот оживили бы её. За площадь, конечно, боятся, но будем аргументировать, доказывать, что мы ей вреда не принесем. Там главная опасность - громкие звуки, у нас ничего такого нет.

- На последнем теннисном турнире вы что-то очень долго обсуждали с руководством международной теннисной федерации. Не откроете секрет,что именно?

- В этом году это ни во что не выльется. И в следующем тоже. Сейчас новый президент ATP, Этьен де Вилье, занимается реконструкцией календаря турниров, его довольно принципиальным изменением. Быстро это не сделать. Во-первых, он хочет уменьшить количество турниров. Это нормально – спортсмены уже просто не могут столько играть. А во-вторых, он хочет ввести новую серию турниров, которая будет называться «Национальная серия». Она будет довольно статусная. Календарь будет выглядеть следующим образом – турниры «Большого шлема», турниры «Мастерс» и «под ними» будет национальная серия, с призовым фондом турниров около 1,5 миллиона долларов (прим. - сейчас у SPbOpen призовой фонд 1 миллион долларов). Все остальные свойства «Мастерс» будут присущи и национальной серии – обязательное участие ведущих теннисистов, поддержка телевидения и прочее. Еще не утверждено, сколько таких турниров будет – восемь или полтора десятка, но о том, чтобы Петербург получил этот статус, мы и говорили. Показывали что можем. Это в двух словах. А на самом деле все это очень сложно, потому что завязаны интересы многих и многих, турниры с большой историей, люди, платящие большие деньги. Просто так подвинуть кого-то очень тяжело. К 2009 году руководство ATP обещает предоставить новый календарь.

- «Кубок Кремля» тоже претендует?

- Конечно. Все кто шевелятся, все претендуют.

- Должен остаться только один?

- Нет, совсем не обязательно выбирать между Питером и Москвой. Как мне сказали, могут быть и два турнира. Но загадывать что-то пока не хочу, это бессмысленно. Думаю, что проект появится уже к концу года. Потом его год пообсуждают и в 2008 году примут.

- Только что закончились турниры «Гран-при» по фехтованию, которые вы называли репетицией сентябрьского чемпионата мира. Как прошла репетиция?

- Очень хорошо, я очень доволен, что мы отрепетировали. Особенно хорошо, что смоделировали построение финальной зоны в СКК. Представители FIE остались довольны. Чемпионат мира будет проходить 10 дней (нам не придется, как на «Гран-при», проводить соревнования по трем видам оружия за три дня). И каждый вечер состоится финал – на центральной дорожке ничего, кроме него, не будет. Надеюсь, что это будет один из лучших чемпионатов.

- Маловато публики было…

- Думаю, что на чемпионате мира публики будет больше. Во-первых, сам статус соревнований, во-вторых - будет больше рекламы. Кроме того, все команды на чемпионат мира приезжают со своими группами поддержки. И в третьих, поскольку приезжают команды по всем видам оружия, то спортсмены ходят болеть друг за друга. Гулять по городу они не очень любят. Теннисисты в свободное время сидят на корте, фехтовальщики сидят у дорожки. Ну и наших зрителей постараемся убедить, что фехтование это красиво, в том числе красочными театрализованными церемониями открытия и награждения. Собственно вся деятельность нашей компании нацелена и на некоторое воспитание публики. Не очень пока привыкли люди к тому, что спортивное соревнование - это еще и спектакль, праздник, что-то красочное. Но мы будем это делать, чтобы люди привыкли - так должно быть.

Беседовали Михаил Гончаров и Екатерина Гришина

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close