Гендиректор компании получила два года общего режима из-за санитарно-эпидемиологических нарушений, которые привели к отравлению воспитанников частного детского сада «Дельфин». В колонии её пока не ждут.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 10 августа, Выборгский райсуд признал Анну Лепкович виновной в оказании небезопасных услуг, предназначенных детям младше 6 лет.
Согласно материалам, как руководитель компании «РУТСИ» она нарушила санитарно-эпидемиологические требования в производственных помещениях фирмы в июле 2024 года. Рассчитывая увеличить прибыль, Лепкович обеспечила поставку в детский сад замороженного филе грудки, которое по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям к пищевой продукции.
В результате на столы попала еда, заражённая бактерией рода Salmonella. Отравились не менее 29 воспитанников детсада.
Лепкович признала вину. Кроме срока в колонии, её на полтора года лишили права занимать должности, связанные с производством и поставкой пищевой продукции. Отбывание реального наказания отсрочено до тех пор, пока малолетнему ребёнку женщины не исполнится 14 лет.
По данным СПАРК, Лепкович — единственный владелец и руководитель «РУТСИ». Микропредприятие зарегистрировано в 2021 году. По итогам 2024 года чистая прибыль была около двух миллионов рублей, в 2025 году она уже не превышала 500 тысяч.
После отравления детей компанию привлекали к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Паузу в работе летом 2024 года пришлось делать не только организатору питания, но и детскому саду «Дельфин» на улице Валерия Гаврилина.















