перейти к публикации
200 комментариев к публикации

В Петербурге медики обсуждают сокращение штатов

2 июля 2026, 10:00
Гость
Гость
1 минута
Люди с высшим мед. образованием оказывается лишние! Как такое может быть? Похоже что все это в угоду роста аппарата силового блока, чтобы сдерживать недовольных всякими сокращениями и ограничениями
Гость
2 минуты
За деньги да. По блату в СССР, в ВМА.
Гость
4 минуты
Не такие уж плохие у нас врачи, вообще то, хорошие. (Давно чахну по пульмонологии, с первой госпитализации по аллергическому удушью в бывшее здание царской богадельни -) детский Ленинградский Педиатрический институт, в далеком 1969 году. Под их высокие, арочные своды.) С 1969 "лечусь" эуфиллином внутривенно -). У них руки связаны в ОМС. А вне - все пожалуйста.
Гость
9 минут
Это система. Давно, законодательно.
Гость
10 минут
Это кто придумал, Голикова? Оклад себе наверное хочет повысить, не хватает денег на прожитье?
Гость
11 минут
Бюджет финансирует только казенные учреждения здравоохранения. Бюджетные и автономные учреждения финансирует ФОМС и платные услуги.
Гость
16 минут
Комзрав и сократить, будет отличная экономия! Очередь к неврологу в поликлинике нужно ждать больше месяца, МРТ по омс — дают подписать согласие на сверхнормативное ожидание до полугода.
Гость
19 минут
Думаю, что расходы на здравоохранение это два отдельных бюджета. Один всем известен по отчислениям работодателя на мед обслуживание из зарплаты сотрудников и на социальные расходы. Оплата больничных через соц фонд СФР а отчисления на ОМС это, вроде, отдельные денюжки. ОМС бедненький. Но гораздо интереснее и богаче другой источник финансирования медицины. Из гос бюджета, на строительство инновационных фабрик инновационно выпускающих собственные лекарства, российского производства, и на всякие спец программы и прорывы. Есть отдельный бюджет на медицину. Отдельно от ОМС. Вот там, так думаю, денег на медицину отпускается очень много. Связь между двумя источниками финансирования медицины такая, что как только свое разработают, тут же результатом не просто предложат воспользоваться по системе ОМС, но и обяжут, Приказом Минздрава, пользоваться только этим, и включат в медицинские рекомендацтюиии, чем как что лечить. обеспечив
Гость
10 минут
обеспечив рынок сбыта этим своим инновациям. Чтобы врач по ОМС был обязан выбирать не то, что считает нужным и подходящим, а то, что его обязали выбирать в качестве метода лечения и лекарства. У врачей ОМС руки связаны, не только требованием экономить, но еще и выбора.
Гость
24 минуты
Да не будут ничего сокращать и урезать.Комитет же сказал что не будет.Много медперсонала нужно чтобы лечить раненых с Донбасса. Тем более перед выборами.Там умные люди сидят. Россия - богатая страна,у нас большие ресурсы.
Гость
25 минут
Городу не нужны посредственные врачи. Потенциальный высокоэффективный врач будет иметь встроенный модуль - дополнение искусственным интеллектом. Все нелояльные, альтернативные, низкоэффективные будут вынуждены идти в поля, чтобы стать работниками сельского хозяйства. С медсестрами лучше - при наличии нормальных рук и мозгов... С наилучшими пожеланиями. Ваш путешественник во времени.
Гость
30 минут
Ежели сокращать только АУП, то можно уложиться в 10%.
Гость
31 минута
Они не обсуждают, они уже действуют! Из нашей 38-ой поликлинике СПб увольняются врачи пачками. Стоимость платных услуг взлетела в разы! А поликлинику с апреля 25 года возглавляет теперь дама, которая с с 2004 по 2011 была учредителем ООО"ГАРАНТ", занимавшимся продажей земельных участков и недвижимостью - была главным бухгалтером (порылась в интернете). А за последние 10 лет о ней вообще нет информации... Информаци явно была удалена... Недавно во всеуслышание по СПб телевидению хвастались открытием кабинета МРТ в нашей поликлинике, но когда на приёме я заикнулась о прохождении такого исследования... протянули бумажку с 6-ю названиями лекарств тысяч на 10-ть. Похоже, если ты уже пенсионер, ты лишний в этом городе и стране! А ведь 38-я поликлиника была одна из лучших в городе!
Гость
39 минут
Дочка хотела поступать в медколледж. Ну , так себе идея ...Пойдет теперь в бариста. Кофе любят все, очень нужная и востребованная профессия .
Гость
40 минут
Старый лозунг нашего здравоохранения: "Бедные,чтобы не болели,а богатые чтобы не выздоравливали".
Гость
49 минут
"Как же высоко вы жизнь-то свою цените" (С)
Гость
50 минут
В старину в аптеках бензин продавали. К чему это я? А так, просто историческая справка.
Гость
21 минута
Да, можно начинать в аптеках продавать бензин, прибыльное дело.
Гость
53 минуты
лечить теперь будут уборщицы
Гость
57 минут
Если я правильно понимаю, то "экономия" бюджета от сокращения будет меньше суммы, которую чиновники потратили на ДМС для себя и своих семей.
Гость
57 минут
Зачем сокращать. (По информации Петростата, по итогам марта 2026 года средняя номинальная заработная плата в Петербурге по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства, достигла 133 739 рублей) Ну отобрать 15 процентов и останется ого, даже больше сотки, можно и временно потерпеть. Кхе-Кхе.
Гость
1 час
Вот куда ещё сокращать?
Гость
1 час
Отрицательный рост. Новые вызовы современности.
Гость
1 час
Есть одно направление, где медиков примут с радостью, без лишних разговоров и работы завались сколько. Там сейчас дефицит медицинских работников, да ротацию бы неплохо.
Гость
1 час
Какие-то очень наглые решения, пора уже раза в три сокращать аппарат чиновников Смольного, а оставшимся заморозить рост зарплат до окончания СВО
Гость
1 час
Как сотрудник, давно работающий, могу написать: сокращать нужно начальство, при СССР столько их не было — заместитель заместителя и тому подобных.
Гость
1 час
Почему не сокращают расходы на бритье травы в парках и дворах? Президент говорит, что сохранение биоразнообразия является безусловным приоритетом! Удельный парк весь изуродовали своими покосами, а ведь там обнаружены краснокнижные виды птиц и моллюска. Дворы все лысые, косьба-бритье уже с начала мая, еще трава даже не успела вырасти. Вот где надо провести реформу, а не сокращать медперсонал.
Гость
1 час
Ежегодно выделяют миллиарды на косьбу -истребление природы, биоразнообразия.
Гость
43 минуты
Чекрыжат всё подряд,включая многолетние цветы в палисадниках.
Гость
1 час
это какой то ..позор...
Гость
1 час
Так комздрав и сократите, в чём проблема?
Гость
1 час
Сокращать нужно прежде всего самих сокращателей, а также всех чиновников и депутатов, которые своими действиями, а скорее бездействиями, довели ситуацию до такой точки
Гость
1 час
Не знаю как в Питере с медициной,но у нас в городе нехватка среднего и младшего персонала особенно в стационарах катастрофическая и все из-за низких зарплат и огромный объем работы.Если еще будет сокращение на15% это конец света.Где горячо любимый народом ВВП,почему он всегда отмалчивается,хитро смотрит на это безобразие. ему так нравтися?
Гость
51 минута
В Петербурге ещё так-сяк,в Ленобласти полный швах.
Гость
1 час
Предлагаю неординарно, сократить пульмонолога 21 районной поликлиники, все, какие были с 2005 года, поочередно, это борьба пациента с врачом за включение в мед карту результатов обследований по пульмонологии и за бесплатный рецепт на лекарство. Да, хотя бы, и за платный, но на рецептурном бланке, а это в системе ОМС тоже "преступное" подтверждение необходимости лекарства. Вывод "раз нужен рецепт ой, не здоров -)." Смысл исключения результатов обследований из мед карты: плохая динамика равняется инвалидность, ее негласно запрещено оформлять. Нет документов, нет следов обследований в мед карте = нет заболевания. Нет рецептов на рецептурном бланке= нет заболевания. Примерно до 2005 было иначе, терапевт выписывал направление на обследования и консультации пульмонологов в 1 Меде, в Институте пульмонологии, даже в платных, в любое место, где есть пульмонологи и ОФВД и КТ легких в городе, иди, выясняй, лечись, на здоровье. С тех пор, как в пол-ке пояаились свои пульионологи, крышка, нет оснований давать напрпвления на консультации вне, лечись у своего, он присмотрит, чтобы результаты их же рентгенов легких в мед карту не попали! Личный опыт, с 10.08.2022 г.не могу добиться включения в мед карту их же обследований, отделения функциональной диагностики самой 21 поликлиники. А все лекарства по пульмонологии за свой счет это уже 32 года.
Гость
45 минут
Звоните на горячую линию Минздрава РФ,жалуйтесь. Хоть что-то.
Гость
1 час
Мда... А воевание и убивание на этом воевании прекратить не пробовали? Такая мысль ни в чью чиновничью голову не закрадывается? А как срочную меру предлагаю отказать всем городским чиновникам в оплате их ДМС из средств городского бюджета. Время тяжелое, нужно всем "напрячься", как тут намедни Матвиенко сказанула. Так что могут жемчужные ванны и массаж сами оплачивать.
Гость
1 час
Какая-то биполярочка.. Не они ли утверждают также почти на каждом их совещании, что врачей катастрофически не хватает??
Гость
1 час
Ну бывает, заврались, не впервой им это для них обыденность.
Гость
1 час
Даа( Теперь учителя на очереди. Но неизменным остаётся количество руководителей.
Гость
1 час
Весто урезания немерянных зарплат главврачей и всяких орг.менеджеров (не говоря уже о раздутом аппарате в комитете здравоохранения) - сократят сестер и санитарок. А хорошие врачи - специалисты - и так уже в основном совмещают работу в гос.клиниках с работой в частных
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Так вы же хотели капитализм Получите, распишитесь. И не рассказывайте сказки что где то по другому. Эти ваши сказки как раз и привели Россию к нынешнему состоянию
Гость
1 час
При чём тут "капитализм"? Может, воровать и воевать не стоит?
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Гость
1 час
При чём тут "капитализм"? Может, воровать и воевать не стоит?
При том, что только при капитализме могут сокращать бюджет на медицину и при этом не хватает врачей
Гость
1 час
где ты увидело капитализм??? в РФ??? смешня шутка
Гость
1 час
Дедуля лечитсяне в городских заведениях, а финансирование институтов, где ищут методики продления его жизни, идет в полном объеме. Прочее его не касается...
Гость
1 час
Не понимаю, куда сразу подевались все лахтоногие, котопсы и прочая охранота?
Гость
49 минут
Методичку ждут. Надо же нам,неразумным,всё объяснить.
Гость
1 час
А что с расследованием по хищениям в 20 больнице?
Гость
1 час
Но, похоже, в комздраве готовятся к худшему: почти месяц назад председатель комздрава Андрей Сарана предупредил руководителей клиник, что надо сокращать расходы, а значит и фонд оплаты труда, на 15% до Нового года ---------- Дык Полисы ДМС для Закса и Администрации сами себя то не купят! А ведь как своевременно поступили - сначала себе и семьям накупили Полисов ДМС с Жемчужными ваннами, а теперь на эту сумму сокращают, ибо, им "не хватает"! И давно перестало "хватать"?! 🤣
Гость
1 час
вы сделайте еще отдельно статью, как повысили бюджетникам в здравоохранении зп в этом году. Все было сделано по принципу - подарил барин брюки, оторвал руки - зп повысили, надбавки убрали. Повсеместно!
Гость
53 минуты
4% добавили?
Гость
1 час
Стране не нужны врачи, стране нужны военные.
Гость
1 час
Зато суммы на известных плакатах, коими обвешан весь город, регулярно растут...
Гость
1 час
Моя матушка бесконечно жалуется на врачей, клиники да и в целом на жизнь. Но голосовать будет за "кого положено". Причинно -следственной связи она тут не видит, но ей 89 лет, наверно это простительно. Но вот как этого не видят некоторые мои 40 летние коллеги????
Гость
1 час
"Смольный за день до Нового года выделил 22 млрд рублей на покупку корпусов делового квартала "Невская Ратуша", стало известно корреспонденту "Делового Петербурга" - на "нужные" вещи деньги есть. Еще есть деньги на непонятные мосты (Ново-Адмиралтейский), на непонятные организации - АО "Корпорация развития Санкт-Петербурга" и другие "полезные" растратные дела.
Гость
1 час
мигрантов будут увольнять? или опять только русских?
Гость
1 час
Вы о чем? Нельзя разжигать.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
У чиновников и их семей ДМС за народные деньги, потому бюджетных врачей можно сократить и на половину, Путин похвалит Беглова за исполнительность!
Гость
1 час
Побольше ракет, хороших и разных... Так-то чем меньше народа доживет до пенсии, тем больше пенсионных отчислений пойдет куда надо,да?
Гость
1 час
Для обслуживания нефтяной инфраструктуры и утех начальства нужно оставить два-три десятка миллиона человек (и даже не факт, что местного), остальные лишний балласт...
Гость
1 час
Вы о какой инфраструктуре?
Гость
1 час
Гость
1 час
Вы о какой инфраструктуре?
Которая будет в Китай и на запад ресурсы качать.
Гость
2 часа
Куда сокращать?? Их не хватает!! Два участка на одном педиатре!!!
Гость
2 часа
как обычно уволят самых толковых докторов.
Гость