В 2030 году планируется открытие не четырех станций Красносельско-Калининской линии, а пяти. Информация об этом содержится в проекте регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения в Петербурге.
Согласно документу, в настоящее время комитет по строительству осуществляет реализацию программы губернатора «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга». Разделом «Развитие метрополитена» до 2030 года запланировано ввести в эксплуатацию новые проходческие щиты, продлить Кировско-Выборгскую линию метрополитена через аэропорт Пулково, а также открыть 10 новых станций метрополитена:
2024 год — ст. «Горный институт», открыта для пассажиров 27.12.2024;
2025 год — ст. «Казаковская» и ст. «Путиловская»;
2029 год — ст. «Богатырская», ст. «Каменка» и выход ст. «Театральная»;
2030 год — ст. «Броневая», ст. «Заставская», ст. «Боровая», ст. «Каретная» и ст. «Лиговский проспект-2».
В целом это соответствует ранее озвученным планам города, однако появление «Лиговского проспекта-2» в 2030 году — это что-то новое. «Фонтанка» рассказывала, что уже сейчас от «Каретной» к будущей станции идет проходческий щит. Но его задача — подготовить строительство наклонного хода и пешеходного перехода от действующей станции «Лиговский проспект». Это нужно, чтобы обеспечить выход из метро к терминалу ВСМ на Московском вокзале, который должен открыться в 2028 году.
- Пока будет станция, а линия подтянется. Почему под «Лиговский проспект-2» заказали отдельные исследования
- Три выхода, конкурс и обеспокоенный бизнес. Как станцию метро «Лиговский проспект-2» впишут в терминал ВСМ
- В Москве показали петербургскую односводчатую станцию метро. Так будут строить «Лиговский проспект-2»
Таким образом, на первых порах подземный вестибюль будет по сути вторым выходом со станции оранжевой линии «Лиговский проспект». И лишь потом до него дойдет коричневая линия и появится станция «Лиговский проспект-2». Судя по всему, именно это имеется в виду, когда называется 2030 год.
Кроме того, в проекте документа говорится, что на 2035 год запланирован ввод в эксплуатацию 6 станций метрополитена и на 2036 год — 3 станций метрополитена.
Напомним, ранее был объявлен конкурс на оценку недвижимости, которую городу придется выкупать для строительства «Лиговского проспекта-2».














