перейти к публикации
74 комментария к публикации

Советский гражданин вспомнит вехи Союза, пройдя тест

4 июня 2026, 05:50
Гость
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 07:39
9/10... пятилетки не упомнил...
Maxic_84

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

4 июня, 07:31
9/10. Но к счастью я в совке прожил всего 6 лет детства. К сожалению к 40 годам оказался в его более страшной версии
Гость
4 июня, 09:14
бедняженька, капитализм от социализма не отличать к 40 годикам - это диагноз.
Гость
4 июня, 09:50
Гость
4 июня, 09:14
бедняженька, капитализм от социализма не отличать к 40 годикам - это диагноз.
"Социализм" советского образца - это госкапитализм. Классиков марксизма-ленинизма читать надо.
Гость
4 июня, 10:07
Гость
4 июня, 09:14
бедняженька, капитализм от социализма не отличать к 40 годикам - это диагноз.
Диагноз тут есть, но другой... Социализм это равенство. Ты был равным в СССР? Например был равным с первым секретарем горкома? У тебя была огромная дача с гекатарами земли, личный шофер и 10-ти комнатная квартиры? Вот и не надо тут говорить про вещи, которых не понимаешь. Это в Израиле был социализм, в кибуцах
Гость
4 июня, 07:01
Пломбир стоил 19 копеек за 100 грамм.
Гость
4 июня, 07:30
20 же всегда был. по крайней мере в Ленинграде в 80х
Вейдер. Дарт Вейдер

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 июня, 08:17
Гость
4 июня, 07:30
20 же всегда был. по крайней мере в Ленинграде в 80х
Нет, именно 19. Крем-брюле 15 коп.И еще был "кирпич" 250 гр за 48 коп, я всегда покупал черносмородиновый.
Гость
4 июня, 09:05
Нет, именно 19. Крем-брюле 15 коп.И еще был "кирпич" 250 гр за 48 коп, я всегда покупал черносмородиновый.
почему-то я помню именно 20. фруктовое по 7. молочное по 10. пломбир в картонной коробочке за 48, да
UB5UKO

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня, 16:07
Водка: 2-87, 3-62, 4-12 к концу СССР
Гость
4 июня, 09:04
Люди тоскуют за детством и молодостью, а не за СССР. А, ТАК В СССР БЫЛ крайне жуткий ДЕФИЦИТ ВО ВСЁМ, КРОМЕ ВОЕННОГО ВООРУЖЕНИЯ. И не надо тут троллям чушь нести про рай. При царизме периодический голод в России был, а при СССР дефицит во всём.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 09:18
Петербуржцы тоскуют по детству. За детством тоскуют ростовские, кубанские и луганские.
Гость
4 июня, 09:53
4 июня, 09:18
Петербуржцы тоскуют по детству. За детством тоскуют ростовские, кубанские и луганские.
275640356, лучше не скажешь ))
Гость
4 июня, 10:08
Мороженое было, пломбир, ааааа!
Гость
4 июня, 07:38
При советской власти тут 90% читатей Фонтанки не вывезли бы ни дня. Особенно особенно соевые зуммерки, которые воюют с Максом, держа американский смартфон китайского производства в одной руке и латте на барсучьем молоке в другой. До Перестройки и т.н. гласности было всё просто. Партия говорит "контакт", народ отвечает "есть контакт". Партия говорит "есть контакт". Народ ест контакт.
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 июня, 08:46
Ужасно. Ужасно, что надо было лицемерить, лгать и иметь блат, чтобы выжить. Еще ужаснее, что вы этим явно гордитесь и не прочь повторить.
Гость
4 июня, 09:08
4 июня, 08:46
Ужасно. Ужасно, что надо было лицемерить, лгать и иметь блат, чтобы выжить. Еще ужаснее, что вы этим явно гордитесь и не прочь повторить.
Меня тоже в очередях страшно унижали. Карточная система особенно последние 7- мь лет СССР, а до этого страшный дефицит во всём. Дай при царизме всегда в России был периодический голод.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 09:16
4 июня, 08:46
Ужасно. Ужасно, что надо было лицемерить, лгать и иметь блат, чтобы выжить. Еще ужаснее, что вы этим явно гордитесь и не прочь повторить.
Не перекручивайте. Блат был нужен, чтобы югославские кроссовки или финский сервелат купить. А выживали все 100% без проблем. Зато черносмородиновый пломбир был действительно черносмородиновым, а не химией, как сегодня.
Гость
4 июня, 09:20
очень жаль, что партия выродилась, верхушка сгнила и мы потеряли такую страну. всех хейтеров "совка" призываю с холодной головой и без пропаганды разобраться в фактической истории нашей Родины без навязанных извне клише о кровавом режиме.
Гость
4 июня, 09:33
А, что вы знаете про культурология народа ?
Гость
4 июня, 11:28
Причем тут клише. Я жила в СССР, и помню все прелести "такой замечательной страны". Запретить и не пущать. Блат, пустые прилавки, очереди за едой и билетами на поезда и самолеты, и набившая оскомину пропаганда от "Пионерской зорьки" до программы "Время". Правда, сейчас это принимает уже какие-то изощренные формы
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 17:18
Гость
4 июня, 11:28
Причем тут клише. Я жила в СССР, и помню все прелести "такой замечательной страны". Запретить и не пущать. Блат, пустые прилавки, очереди за едой и билетами на поезда и самолеты, и набившая оскомину пропаганда от "Пионерской зорьки" до программы "Время". Правда, сейчас это принимает уже какие-то изощренные формы
Никто вас программу "Время" с рекордными центнерами с гектара смотреть не заставлял. Не могли выключить телевизор в 21:00?
Гость
4 июня, 10:11
Ответ со стахановцами-сталинистами отличный! Порадовали!
Гость
5 июня, 02:45
Вы точно жили.
Гость
4 июня, 07:38
10 из 10 Вы точно жили в СССР Ээээххххх!!!! Были же безаботные и спокойные времена. Ни смартфонов, отнимающих много времени и нервов, ни хакеров, взламывающих почтовые эл.ящики, ни инфляции от 46% в месяц вместо планируемых Правительством 4% годовых.
Гость
4 июня, 09:11
Это была инфляция отложенного спроса при хроническом дефиците товаров и услуг, ПОТОМ КОНЕЧНО ОНА БЫЛА В СОТНИ РАЗ после ОБАНКРОТИВШИЙСЯ экономической модели СССР. Да и при царизме тоже был периодический голод в России ( КАРТИНЫ живописи ПОСМОТРИТЕ).
Гость
4 июня, 11:00
Забыли про квартиры за честный труд и пенсию с 50 женщинам
Гость
4 июня, 12:20
Гость
4 июня, 11:00
Забыли про квартиры за честный труд и пенсию с 50 женщинам
Женщины в 55,мужчины в 60,кроме тех,кто работал по первому списку.
Гость
4 июня, 11:39
...да, да!!!,, а еще помню: мама занимала очередь в мясном магазине с 6-ти утра (магазин открывают в8- 8-мь), чтобы купить порцыю "докторской", она всегда кончалась где-то за час. Вот в такой СЧАСЛИВОЙ стране мы жили. ТАК, ЧТО НЕ ПРИУКРАШИВАЙТЕ.----------------------------------злой лотовец.
Гость
5 июня, 02:58
На кой вам была эта докторская, никто за ней не стоял, в Москве по крайней мере. Опять какие-то сказки от иностранцев.
Гость
4 июня, 16:18
Поллитра стоило 2,87, но в здешних тестах, с бараньей упёртостью пишут про андроповские 3,62.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 17:21
Цена в 3,62 была уже в 1973 году, когда сериал про Штирлица вышел. А при Андропове цену снизили с 5,20 до 4,70. Но мы пили ром Havana Club, потому что он был еще дешевле - по 4 рубля ровно. Мешали с пепсиколой, морщились, и не понимали, что это деликатес, который потом подорожает в разы, а затем и вовсе исчезнет с полок магазинов.
Гость
4 июня, 18:43
4 июня, 17:21
Цена в 3,62 была уже в 1973 году, когда сериал про Штирлица вышел. А при Андропове цену снизили с 5,20 до 4,70. Но мы пили ром Havana Club, потому что он был еще дешевле - по 4 рубля ровно. Мешали с пепсиколой, морщились, и не понимали, что это деликатес, который потом подорожает в разы, а затем и вовсе исчезнет с полок магазинов.
Цену снизили с 5,30...
Гость
4 июня, 10:02
13 пятилеток было. В 1991 13-ая началась
Гость
4 июня, 18:42
Как началась, так сразу и закончилась...
Гость
4 июня, 06:32
При Сталине такого не было. А позже я не жил.
Гость
4 июня, 06:59
Заморили в сталинском гулаге и пишешь сейчас с того света?
Гость
4 июня, 09:12
При Сталине вообще был .., карточная система во всём.
Гость
4 июня, 12:22
Гость
4 июня, 09:12
При Сталине вообще был .., карточная система во всём.
Отменили в 1947 году.
Гость
4 июня, 11:29
8 из 10.
Гость
4 июня, 12:16
7/10
Гость
5 июня, 18:49
12из10
Гость
4 июня, 11:21
С пятилетками лажа. Разработан план на 13 пятилетек
Гость