перейти к публикации
34 комментария к публикации

Эрмитаж открыл выставку о Екатерине I — императрице, о которой мы мало знаем

19 мая 2026, 20:03
Гость
Гость
19 мая, 20:18
Россия страна возможностей. Пётр Первый борясь с местничеством разгромив церковников и бояр доказал, задолго до того как встал вопрос, что даже кухарка может управлять государствам. по крайней мере маркитантка
Гость
19 мая, 20:39
При этом треть населения уложил на свои художества.
Гость
20 мая, 10:35
Гость
19 мая, 20:39
При этом треть населения уложил на свои художества.
Да ладно! Ты подсчитывал лично?
Гость
19 мая, 21:10
Знал бы Петр Первый, что через 300 лет окно в Европу заколотят.
Гость
19 мая, 22:48
знал бы Петр Первый, что вы историю ене знаете! Он прорубал окно - пушками, войсками, завоеваниями. Надо ли повторять? Лучше заколотить, вы будете чувствовать себя настоящим европейцем и сможете предложить начальству перевести украинский язык на латиницу
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 21:47
Это самое яркое подтверждение, что те, у кого есть деньги- нет вкуса
Гость
19 мая, 20:43
Нас всех жителей ссср учили учителя иикоммунисты,что царизм это террор и насилие.Как такое возможно,что бывшие члены кпсс рекламируют царей и царизм.
Гость
19 мая, 21:36
Потому что сами стали баре - хоспода, и холопам, рабам божьим нужно подъяснять, что вся власть от бога.
Гость
20 мая, 09:00
Потому что врали вам тогда
Гость
19 мая, 20:09
Тот самый трон на котором сидел предприниматель из Горбунков? его стоимость наверно теперь выросла в разы
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 20:14
Трона или предпринимателя?)
Гость
19 мая, 20:19
19 мая, 20:14
Трона или предпринимателя?)
если не приземлят, то и предпринимателя
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 20:30
Гость
19 мая, 20:19
если не приземлят, то и предпринимателя
Так не приземлили. Условняком отделается или вообще прекратят.
Гость
20 мая, 07:28
Екатерина была первым воплощением тезиса В.И. Ленина о кухарках, которые могут управлять государством. С другой стороны - реализация идеи Калигулы о том, что и коня можно сделать сенатором и вообще кем угодно, невзирая на законы.
Гость
19 мая, 20:20
У нас сейчас тоже царь, только династия поменялась.
Гость
19 мая, 21:28
До мышей. Вернее, крыс.
Гость
20 мая, 10:33
Царь не может быть из крестьян. тем более в России!
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 мая, 10:42
Помимо замечательного, но все же чисто художественного кино от классического еще "Ленфильма", есть еще... например очень богатая на предмет первой российской императирицы сугубо историческая литература)) В ней - еще дореволюционной - по тем или иным причинам, но оценивали не в настолько ослепительном свете, как например куратор выставки Нилов) Может быть для совеременных "знатоков" тот же Ключевский ничего ровным счетом не значит, но Василий Осипович например примерно таких образом характеризовал период правления Екатерины: «Процарствовала с лишком два года благополучно и даже весело, но мало занималась делами... распустила управление... все думали лишь о том, как бы побольше украсть...»))
Nikolaynik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 мая, 11:02
Кто , откуда, чьих будет неизвестно. Подобрал сначала один попользовался, потом типа Петруша попользовал, и тут вдруг стала слабая на передок немца как бы вроде императрицей? Что Пётр 1 , что Екатерина враги народа проживающего тогда на территории Российской они были. Переписали историю, про Тартариб как бы и не было её, только В. В. Шаймилеву карты Тартарии дарит собирает он их.
Гость
19 мая, 21:30
обозная пpоcтитуткa
Гость
20 мая, 09:01
И давно тебя так называют?
Гость
20 мая, 10:51
Гость
20 мая, 09:01
И давно тебя так называют?
а ну-ка в обоз
Гость
20 мая, 00:33
Нужно раздать по карете всем депутатм! На такой карети хорошо подъезжать в Гос Думу ) Благо 4G прктически отключен ) И минимум 80% сайтов по технологиям уже заблокировано за 1,5 года ) Но еще есть 3G и ADSL 26 летеней давности! Dial-Up так что до 2030 еще как-то будем развивать экономику )
Гость
19 мая, 21:32
Воевала с генералом Тартарии Пугачевым и придумала романовскую версию истории.
Гость
20 мая, 02:55
Екатерина 1 умерла еще до рождения "генерала Тартарии" Пугачева
Гость
20 мая, 06:13
Была такая старинная поговорка : «дураков не сеют, не жнут . Они сами растут» . Очень актуально в наше время на фоне повального отсутствия образования после развала СССР.
Гость
19 мая, 20:14
Согласно неподтвержденным источникам, Владимир Путин принадлежит к этой родословной, насчитывающей несколько поколений.
Гость
19 мая, 20:40
Среди характерных особенностей потомства мужского пола — полное отсутствие эмпатии, а также довольно маленький мужской орган.
Гость
19 мая, 21:29
Ага, сейчас его и к Рюриковичам примонтируют.
Гость
20 мая, 11:50
Гость
19 мая, 21:29
Ага, сейчас его и к Рюриковичам примонтируют.
Неа, к потомкам римских цезарей, не менее !
Гость
20 мая, 08:16
Сам себя не назовешь "главная выставка лета" никто и не оценит, да?
Гость
20 мая, 08:28
Верный признак слабой выставки - выкатывают карету или выставляют трон
Гость
19 мая, 20:38
Ну хоть кровь свежую принесла в это затхлое болото.
Peterburzhec

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая, 23:45
В карете то хоть можно посидеть на выставке? Или тоже как на троне нельзя?
Гость