перейти к публикации
225 комментариев к публикации

В Петербурге подготовили проект планировки участка Кольцевой линии метро

18 мая 2026, 09:27
Гость
DrDick

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 09:39
Очередные бездельники на шее народа рисуют очередные пустопорожние картинки и сосут деньги из бюджета.
Гость
18 мая, 10:47
Ну а как без этого хорошо жить то?!
Гость
18 мая, 10:51
Не бездельники, а комитеты, отвечающие за транспорт. У каждого комитета - своя кормушка.
Ushat Pomoev

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 09:53
Лет 20 назад я поспорил с одним товарищем, что американцы или китайцы высадятся на Луну раньше, чем в СПб начнут строить кольцевую линию метро. Похоже, я всё-таки победил!..
Гость
18 мая, 10:47
На сколько спорили?! На миллион долЛарей?
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 11:50
А я, еще будучи мальчишкой, в 1959 году утверждал, что через 10 лет люди полетят на Луну. А ведь я оказался прав! Я что, такой из себя предсказатель? Да нет, просто пальцем в небо попал.
Гость
18 мая, 12:49
Гость
18 мая, 10:47
На сколько спорили?! На миллион долЛарей?
На мешок желудей
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 мая, 09:36
Обещают обещать!!!
alex715-6

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 10:37
Про метро Петербурга уже пора легенды складывать. Отличное четверостишие нашел на просторах сети: Планов было громадьё, Но стащило всё ворьё. Тот, кто план провозглашал, Главным был у тех, кто крал. © Травин.В. Прежде чем мечтать о кольцевой, нужно разгрузить нормально окраины, а не центр перерывать до изнеможения.
Гость
18 мая, 12:27
Про окраины - 💯%!
Гость
18 мая, 12:33
Гость
18 мая, 12:27
Про окраины - 💯%!
разгружаем!
Гость
18 мая, 14:08
Гость
18 мая, 12:33
разгружаем!
Окраины были разгпужены ещё при Советской власти!
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 мая, 11:49
Ну как тут, в очередной раз, не привести строки из стихотворения Некрасова "Железная дорога"? "Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придётся - ни мне, ни тебе..."
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 09:33
А что тут комментировать? И так всё ясно. Одно только радует - название у статьи правильное.
Гость
18 мая, 14:17
ТОлько не петербужцев, а питерцев
Гость
18 мая, 15:23
Гость
18 мая, 14:17
ТОлько не петербужцев, а питерцев
Кудрово и Мурино не в черте Города.
Гость
18 мая, 21:05
Гость
18 мая, 14:17
ТОлько не петербужцев, а питерцев
Ленинградцев!
Ocelotl

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 10:08
Планировать можно что угодно, а вот начинать лучше ИМХО с того, что уже заготовлено. Спортивная - Ботаническая (/Петроградская) - Кантемировская - Студенческая* (/Лесная) - Феодосийская ул. (/Полюстровская) *Выход возле студенческого кампуса на Лесной.
Гость
18 мая, 10:30
Леонид Ильич Брежнев и Григорий Васильевич Романов планировали обеспечить метро жителей Урицка, Дачного и Сосновой поляны. И было это в конце 70-х годов прошлого века. К сожалению, нынешняя власть открыто проигнорировала старые надежды и обещания.
Гость
18 мая, 10:38
Гость
18 мая, 10:30
Леонид Ильич Брежнев и Григорий Васильевич Романов планировали обеспечить метро жителей Урицка, Дачного и Сосновой поляны. И было это в конце 70-х годов прошлого века. К сожалению, нынешняя власть открыто проигнорировала старые надежды и обещания.
А Никита Сергеевич Хрущев планировал обеспечить для жителей Советского Союза коммунизм к 1980 году.
Гость
18 мая, 10:52
Гость
18 мая, 10:30
Леонид Ильич Брежнев и Григорий Васильевич Романов планировали обеспечить метро жителей Урицка, Дачного и Сосновой поляны. И было это в конце 70-х годов прошлого века. К сожалению, нынешняя власть открыто проигнорировала старые надежды и обещания.
Прежняя власть только и делала, что обещала. Нынешняя - не обещает.
Гость
18 мая, 10:27
Вместо идиотских небоскрёбов в Лахте можно метро построить.
Гость
18 мая, 10:29
Вы чо?! Как жЫть без небоскребов??????? Без метро - можно, без небоскребов за ухлиарды, никак невозможно!!!!
Гость
18 мая, 10:38
Метро нельзя строить на частный капитал
Гость
18 мая, 10:47
Гость
18 мая, 10:38
Метро нельзя строить на частный капитал
Дааа? А в Москве возле Крокуса (мякинино) таки оно самое, на частыне деньги...
dervish

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 11:00
Очередное вранье от сбиглова. Даже не смешно нисколько.
Гость
18 мая, 09:55
Отчетливо чувствуется в публикации, указание властей СПб на такого рода публикации, ведь осенью выборы! А значит больше обещаний, грандиозных планов, великих идей и громких слов!
Гость
18 мая, 09:45
а можно при разработке нового плана, кураторов и авторов предыдущего плана отправлять на колыму с возвратом всех затраченных денег?
Гость
18 мая, 12:33
Пусть здесь метро копают ускоренными темпами до 2030 года. Им за это уже заплатили, пора им и руками поработать. А потом на колыму
Гость
18 мая, 12:36
а они при чём? они всё распланировали правильно. вопросы к принимателям решений
Гость
18 мая, 14:21
Гость
18 мая, 12:33
Пусть здесь метро копают ускоренными темпами до 2030 года. Им за это уже заплатили, пора им и руками поработать. А потом на колыму
Вот именно! А то понабрали себе первых-десятых секретарей, первых-последних замов и прочих помощников-советников! Вот на эту то шу, ой, компанию уходят на зарплаты и премии все деньги, а до метро и работяг там в тоннелях, Дай Бог, если процентов 5-10 спустится!
Гость
18 мая, 10:15
Вы там хоть одну станцию в 5 лет сделайте для начала, кольцевые блин..
Гость
18 мая, 11:54
Блин, ну помечтать то можно?
Гость
19 мая, 08:59
Гость
18 мая, 11:54
Блин, ну помечтать то можно?
Очень дорого эти мечты обходятся нашему карману. Вся эта бла-бла-бла про метро рисуется на бумаге, а мечты на бумаге стоят миллиарды.
Гость
18 мая, 09:41
Нда, мы конечно не представляем, как удобна кольцевая линия...
Гость
18 мая, 11:53
Тут нужно специальное образование
Daster

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 10:58
Даже в мечтах нет линии метро на Наставников, например. Обыдно понимаешь))))👍
Гость
18 мая, 14:30
Прекрасно добираются до Ладожской!
Гость
18 мая, 09:43
Какое незамысловатое освоение средств - новый заведомо нереальный проект каждые три года. И под шумок на месте запланированных станций строить новые ЖК. В ту же кассу проекты скоростного трамвая в Сосновую Поляну и Пулково, Кольцевая наземная, где и так уже есть промышленные ж/д пути, метро/скоростной трамвай/ж/д станция в несуществующих кампусах СПбГУ и "город Южный". Многие верят...
Гость
18 мая, 10:21
Зоопарк в Юнтолово забыли....и метро к нему.
Гость
18 мая, 11:37
Гость
18 мая, 10:21
Зоопарк в Юнтолово забыли....и метро к нему.
Метро к Юнтолово как раз строят, не пукай без нужды, или ты не местный?
Гость
18 мая, 12:25
Гость
18 мая, 11:37
Метро к Юнтолово как раз строят, не пукай без нужды, или ты не местный?
И метро, и зоопарк. Селяне верят
Zizipop

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 10:09
Для чего все время пытаются нарисовать кольцо не ясно. Такое маленькое не нужно, в первую очередь точно. Нужно соединить концы веток на юге и на севере, что бы через центр не ездили. А так всеравно все поедут в почти центр, толку мало.
Гость
18 мая, 11:25
Дроргой пополоб, ЧТОБЫ о чём-то судить, надо понимать, что кольцевая нужна не лично Вам, для поездки от Типанова на Народную, где, ВСЁ РАВНО, вполне хватает троллейбуса - автобуса, а для для пересадки с одной линии метро не заезжая "в почти центр".
Гость
18 мая, 11:27
Гость
18 мая, 11:25
Дроргой пополоб, ЧТОБЫ о чём-то судить, надо понимать, что кольцевая нужна не лично Вам, для поездки от Типанова на Народную, где, ВСЁ РАВНО, вполне хватает троллейбуса - автобуса, а для для пересадки с одной линии метро не заезжая "в почти центр".
... на другую.
Гость
18 мая, 10:05
С традиционным метростроевским приветом жителям Красногвардейского района!
Гость
18 мая, 11:56
Ответный салют героически метростроевцам от жителей красногвардейского района!
Гость
18 мая, 19:33
Гость
18 мая, 11:56
Ответный салют героически метростроевцам от жителей красногвардейского района!
И всем привет от Красносельского района
Гость
18 мая, 09:44
Предлагаю строить сразу два кольца. И тогда они будут построены одновременно. Т.е. никогда.
Гость
18 мая, 13:19
Надо построить сразу пять колец - чтобы было как на олимпийской эмблеме.
Гость
18 мая, 14:41
Гость
18 мая, 13:19
Надо построить сразу пять колец - чтобы было как на олимпийской эмблеме.
Отличная мысль! Че так поздно сказал то?!
Гость
18 мая, 09:55
Ждём-с! Сколько обещали метро в Колпино из Рыбацкого? Перестали обещать метро, стали обещать скоростной трамвай. Уже мост под него проржавел, молодняк лазит - развлекается. Всё это не в нашей жизни. Видимо, слишком глубоки карманЫ.
Гость
18 мая, 10:57
Ни чего нового, Посмотрите в журнале "Архитектура Ленинграда" год за 1970 -71, все эти схемы тянутся из тех времен. К 2001 должно быть всё перекопано. Планы они такие... Но тогда хотя бы до 90х они совпадали с реальностью, сейчас одни картинки лет уж 30 рисуют.
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 16:53
С 1975 года обсуждают. Это фиаско !
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 16:54
Это какой то позор !
Гость
18 мая, 10:49
Все же понимают, что за каждый "проект" трасс метро, перечисленный выше автором, мы заплатили из своего кармана? Денежки ушли, а результата ноль.
Гость
18 мая, 10:22
Да не надо обещать! Сделали - отчитайтесь. А если уж "пообещали", значит за это должна быть ответственность. Не сделал - значит как за взятки в Китае.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 10:25
Где то в Швейцарии и Англии хихикнули олигархи, друзья вождя, метро они хотят удобное...
Гость
18 мая, 10:09
"Строительство" метро в Петербурге, это как борьба с коррупцией: мечтать можно, а победить нельзя.
Гость
18 мая, 10:55
В Сингапуре победили за 30 лет. И живут в 21м веке.
Гость
18 мая, 11:41
Гость
18 мая, 10:55
В Сингапуре победили за 30 лет. И живут в 21м веке.
Тогда населегие Петербурга сократится минимум на количество комментаторов Фонтанки!
Гость
18 мая, 12:06
Гость
18 мая, 11:41
Тогда населегие Петербурга сократится минимум на количество комментаторов Фонтанки!
Думаешь , это коррупционеры тут строчат с утра до ночи?
Гость
18 мая, 11:53
Выборы на носу. После их завершения про эти прожекты забудут до следующего раза.
Гость
18 мая, 22:28
та да, фееричность планов компенсируется необязательностью их выполнения...
Пилат Понтийский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 мая, 12:33
Козин собирался уходить в Думу, ещё 15 мая. Не отпустили, мол заменить не кем. Интересно, когда он всё-таки уйдет, такой же энтузиазм будет? Или всё по новой пилить начнут?
Filippspb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 13:20
Пусть эти мечтатели сначала выход из метро Театральная сделают!
262235761

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 13:55
Мечтать-планировать - не мешки таскать.
Гость
18 мая, 11:22
Проект с часа до трех, а по факту будет на полшестого.
Гость
18 мая, 10:04
Ну, если это поручить привезенному чиновнику, то не ждите того, что он заботится о горожанах
Гость
18 мая, 11:39
А чем будет лучше, если ТЫ будешь на месте привезённого чиновника?
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 09:32
Ничего не построят но по другой причине.
Гость
18 мая, 09:42
Всё построят!!
Гость
18 мая, 09:46
ЧичасСараНачнёмЧичас, тебя не спрашивали
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 10:16
Гость
18 мая, 09:46
ЧичасСараНачнёмЧичас, тебя не спрашивали
Напомни, когда тебя спросили? Мне мой рав разрешил, а тебе кто?
Гость
18 мая, 11:23
Как же надоели эти сказки про метро, дайте этим проектировщикам и бездельникам ломаты в руки, пусть копают, может хоть немного ума прибавится в их голове... А то только и умеют языками молоть, на большее они не способны.
Гость
18 мая, 11:47
Какой смысл вести кольцевую на востоке города таким образом??? Кольцевая должна захватывать густонаселённый район Ржевка-Пороховые, проспекты Наставников, Индустриальный.
Гость
18 мая, 10:00
Пора поменять прокладку-прислать Собянина или кого то достойного и деятельного. И всё зашкварчит забегают все. А у нас разрыли и бросили. В трёх местах улицы. На Васильевском например. И малый и Средний и Большой. Ну чтоб враги видимо по городу не смогли пробраться на работу и обратно. И так на несколько месяцев. будет до морозов.... Какое уж там метро то, о чём мечтать?
Гость
18 мая, 10:07
Напишите Председателю Си.
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 10:19
Собянин без кошелька = Беглов. В Москве денег много, а у нас мало. У других вообще нет.
Гость
18 мая, 10:24
18 мая, 10:19
Собянин без кошелька = Беглов. В Москве денег много, а у нас мало. У других вообще нет.
Бюджет Петербурга 1,5 трлн, Москва 4,8, трлн, с учётом разницы в численности населения, норм.
Гость
18 мая, 09:46
Кольцевая линия должна идти вдоль Ленинского пр., ул. Типанова, пр. Славы, Ивановской ул. и Народной ул.
Гость
18 мая, 09:55
Там достаточно пустить трамвай. На порядок дешевле и удобнее метро.
Zizipop

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 10:13
Гость
18 мая, 09:55
Там достаточно пустить трамвай. На порядок дешевле и удобнее метро.
метро или наземное метро(ну хотя бы трамвай, только как "чижик" чтоб работал) нужны что бы соединить концы веток на севере и юге, а эта дорогущая фигня в центре вообще не нужна
Гость
18 мая, 10:46
не дай бог
Гость
18 мая, 11:53
Если вы приехали из Москвы и вам вдруг стало скучно в Петербурге, громко спросите в метро - а на какой станции пересадка на кольцевую линию, что то ничего не пойму из указателей.
Гость
19 мая, 09:02
А не боитесь, что за такой вопрос побьют?
Гость
18 мая, 09:37
2100
Гость
18 мая, 09:29
Фонтанка пишет: "Но если мечтать — то по-крупному." Здесь больше подходит: "Если делать - то по-большому !!" ))
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 09:30
Если делать, то по большому!
167785572

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 09:36
Если делать, то по большому!
ЧичасСараНачнёмЧичас, «большевики ходит по большому» (с)
Гость
18 мая, 15:03
Не подходит уж тогда - "если и ходить, то по-большому"!
Гость
18 мая, 10:15
2303 год, город только что отметил 600 летний юбилей, кольцевая запущена! Телепорты уходят в прошлое
Гость
18 мая, 10:18
30 лет назад поступал на юрфак, народ говорил, что как удобно будет ездить на метро. недавно сбылось. обещанного 30 лет ждут. иногда больше. 26 лет ждём осталось чуть чуть
Гость
18 мая, 10:53
Сейчас в новостройках 2 км от метро считается "рядом". Станция у юрфака мало что поменяла, кроме стоимости недвижки вокруг.
Гость
18 мая, 11:24
О да, второй выход с Василеостровской к Большому, второй выход с Горного института, сказки бабушки Людмилы о кампусе университета на западной оконечности В.О. .... Помянем
262235761

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 14:00
Гость
18 мая, 11:24
О да, второй выход с Василеостровской к Большому, второй выход с Горного института, сказки бабушки Людмилы о кампусе университета на западной оконечности В.О. .... Помянем
Свободный конец Василеостровской смотрит в сторону Малого. Существующий выход к Большому - самый ближний.
Гость
18 мая, 10:51
Город художников и писателей,рассказы один рассказывает,а другие метро рисуют на картинках
Гость
18 мая, 12:11
Культурная столица, что ты хотел
Гость
18 мая, 11:14
Бессмысленные судороги никчемного руководства города.
Гость
18 мая, 12:54
Самый лучший губернатор из всех предыдущих. Молодец, Беглов.
Гость
18 мая, 10:42
Кольцевая - это мечта в наших серсах...
Гость
18 мая, 10:17
Может кто то не знает, но в большинстве регионов страны полностью уничтожили электрички которые де-юре частные компании, с де-факто полностью государственным участием, ради де-юре и де-факто частных автобусных компаний, которые обещают красоту, а действуют исходя из максимизации прибыли, сокращают и отменяют нерентабельные маршруты. Та же история и с метро.
Гость
18 мая, 10:40
Это в 404? У нас в регионах (Тверская) даже на Ласточки заменили, все чище и быстрей
Гость
18 мая, 12:15
Гость
18 мая, 10:40
Это в 404? У нас в регионах (Тверская) даже на Ласточки заменили, все чище и быстрей
Да будет врать то, понаех))))
Гость
18 мая, 15:13
Гость
18 мая, 10:40
Это в 404? У нас в регионах (Тверская) даже на Ласточки заменили, все чище и быстрей
Из за ваших Ласточек и Сапсанов отменили кучу электричек в ближний пригород СПб, например, с Московского вокзала, и, например, в Шапки! Теперь туда в сутки ходит только 2 пары электричек, а при Советах было 12 пар! Как вам такое "сокращение сказочки"?! Людям, например, не надо дважды в день летать на вашей Ласточке в Новгородскую на работу и с работы, а вот ехать, к примеру, с Нурмы в Колпино на Ижорские заводы - надо!
Гость
18 мая, 11:29
Очередная туфта. Еще в 80-х говорили, что в районе Полюстрово не будет метро никогда, там подземное озеро. Но проектировщики упорно рисуют там линии метро :)
Гость
18 мая, 12:19
Ну нарисованные линии не промокнут
Гость
18 мая, 12:53
Кто тебе это говорил в 80е?
262235761

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 13:57
Говорили - кур доили - в районе Полюстрово будет 6 линия.
Гость
18 мая, 10:08
А в брацкий Мариуполь будет ветка, или сразу в Севастополь?)))
Гость
18 мая, 10:44
сразу в Пекин надо
Гость
18 мая, 11:13
Жители Питербурха уставшие от постоянной толкучки. Приезжайте в Новосибирск. Плииз
Гость
18 мая, 12:54
Можем, а зачем?
Гость
18 мая, 09:52
Вот это заголовок! Неужели в Ф кто-то начал читать комменты
Гость
18 мая, 10:18
Разозлить?) Апатия, не более того. И лёгкое сожаление о том, что не едут специалисты по экономическим преступлениям, а впрочем оно и ясно - работы у них сейчас через край.
Гость