Вице-президент США Джей Ди Вэнс считает, что Вашингтону не стоит спонсировать Киев.
«Я говорил, что нам следует прекратить финансирование войны на Украине. И я по-прежнему так считаю», — сказал он на мероприятии Turning Point USA в Университете Джорджии (цитата по РИА Новости).
По словам Вэнса, одним из успехов администрации президента Трампа стало решение о прекращении закупок и поставок вооружения для Украины со стороны Соединенных Штатов. Вэнс подчеркнул, что больше всего он гордится именно этим достижением.
Это одно из тех достижений нашей администрации, которые вызывают у меня больше всего гордости: мы сказали Европе, что если вы хотите покупать оружие, то можете это делать, но Соединенные Штаты больше не покупают оружие и не отправляют его на Украину. Мы просто ушли из этого бизнеса.
В феврале Трамп заявил, что Вашингтон больше не передает Киеву вооружения за свой счет, а продает странам НАТО, которые затем отправляют их Украине. Позднее Трамп заявил, что вообще не стал бы оказывать помощь Зеленскому, если бы был президентом вместо бывшего американского лидера Байдена.
















