Власть «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста». Министр энергетики Дании призвал отказаться от авто из-за роста цен на нефть

«Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста». Министр энергетики Дании призвал отказаться от авто из-за роста цен на нефть

Проблемы с топливом начались из-за войны на Ближнем Востоке

4 992

Министр энергетики Дании Ларс Аагаард призвал жителей страны отказаться от авто, если нет острой необходимости. Его слова 12 марта приводит CNBC.

По словам Аагаарда, цены на нефть стремительно растут из-за войны на Ближнем Востоке. Конфликт между США, Израилем и Ираном «вынудил страну полагаться на свои нефтяные запасы», говорит министр. И когда конфликт на Ближнем Востоке завершится — неизвестно.

«Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, сделайте следующее: если есть какое-либо потребление энергии, без которого можно обойтись, если вождение автомобиля не является строго необходимым, то не пользуйтесь им», — сказал он в интервью местной телекомпании DR.

Как объяснил министр, если удастся сэкономить энергию, то это принесет два положительных эффекта. Во-первых, финансовых. Во-вторых, более эффективное использование резервов страны, чтобы хватило на «подольше».

Какие еще страны переходят в режим экономии?

Дания — не единственная страна, которая призвала своих граждан к экономии. То же самое сделали автомобильные организации в Великобритании. Там призвали водителей сократить количество «несущественных поездок» и изменить стиль вождения для экономии топлива.

Министерство промышленности и торговли Вьетнама призвало предприятия перейти на удаленный режим работы и сократить поездки и транспортные расходы. Это нужно, по словам местных властей, для обеспечения национальной энергетической безопасности.

А правительство Филиппин временно ввело четырехдневную рабочую неделю в некоторых ветвях исполнительной власти для экономии энергии и сокращения потребления топлива.

Что с топливом?

Международное энергетическое агентство (МЭА) 12 марта сообщает: война на Ближнем Востоке вызывает крупнейший в истории мировой нефтепереработки сбой в поставках. Потоки сырой нефти и нефтепродуктов через Ормузский пролив упали с примерно 20 млн баррелей в сутки до нынешнего минимума. Страны Персидского залива сократили общую добычу нефти как минимум на 10 млн баррелей в сутки. По прогнозам, мировые поставки нефти в марте сократятся на 8 млн баррелей в сутки.

Из-за проблем с нефтью днем ранее МЭА призвало страны ЕС высвободить 400 млн баррелей нефти из резервов. В общей сложности страны — члены альянса владеют более чем 1,2 млрд баррелей государственных аварийных запасов нефти и еще 600 млн баррелей запасов, находящихся в распоряжении промышленности в рамках государственных обязательств.

Как пишет издание Handelsblatt, правительство Германии заявило, что высвободит 19,5 млн баррелей нефти.

Стоит отметить, что это крупнейшее в истории высвобождение государственных запасов нефти. В предыдущий раз такое происходило в 2022 году. Тогда страны высвободили из своих резервов 182 млн баррелей нефти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE11
Смех
TYPE_HAPPY19
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды