перейти к публикации
56 комментариев к публикации

На базе Горного университета в Петербурге будет создан «Корпус горных инженеров»

26 февраля 2026, 17:49
Гость
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 февраля, 17:56
Чем бы дитя не тешилось...
Гость
26 февраля, 18:27
Борат Сагдиев, прежде чем писать комментарии, выучи русский язык. По-русски пишется и говорится "чем бы дитя нИ тешилось".
Гость
26 февраля, 19:32
Гость
26 февраля, 18:27
Борат Сагдиев, прежде чем писать комментарии, выучи русский язык. По-русски пишется и говорится "чем бы дитя нИ тешилось".
пшло
Slava_Rossii2

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 февраля, 18:18
Опять только добыча ресурсов, видимо для больших продаж. Когда их уже начнут перерабатывать внутри страны и делать из них товары?
Гость
26 февраля, 18:31
Не начнут. Кадры потеряны за 35 лет, как и технологии. Несколько поколений. И нет социальной базы под это развитие. Рампоиватищировать украденную в 90-х собственность не будут. Предводитель сказал же. Мы все будем смотреть в журнал Форбс и радоваться достижениям олигорхата: продуктового, строительного, фармацевтического, ресурсного, бензинового, и перепродадного...плюс коррумпированным чиновникам.
Гость
26 февраля, 19:29
никогда
280773527

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 февраля, 19:38
Главное, не забыть, форму поменять и вернуть нормальную, со шпагами и трехуголками. Литвиненке, понятно, с плюмажем, и парик с буклями. Ходить, исключительно, строем. А то, величия, маловато.
Гость
27 февраля, 14:39
Утрись, ухиляниишко
Mies

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 февраля, 18:08
Корпус! Что уж мелочиться? Армию, не меньше😂
Гость
26 февраля, 18:28
Ага. Это как ещё до Курска один живой человек на тот момент говорил об опасности, но его не слушали. Теперь кадры потеряли в медицине, МВД, химпроме, образовании...и на тебе корпус... Обслуживать дерибаскина
Гость
27 февраля, 14:39
Гость
26 февраля, 18:28
Ага. Это как ещё до Курска один живой человек на тот момент говорил об опасности, но его не слушали. Теперь кадры потеряли в медицине, МВД, химпроме, образовании...и на тебе корпус... Обслуживать дерибаскина
Надаж камута работать и зоробатывать
Гость
26 февраля, 17:56
Количество специалистов от этого не увеличится. Только количество начальников
Гость
26 февраля, 18:32
Зато про юбилей Ельцина не забыли и на Ельцин центр исправно в год по 300 млн. Из бюджета.
Гость
26 февраля, 17:59
фраза Петра 1 А кто умом не вышел, того горному делу обучим
Гость
27 февраля, 12:59
Нет, в исторических источниках нет подтверждений того, что Пётр I произносил фразу «А кто умом не вышел, того горному делу обучим». Эта фраза не встречается в известных документах петровской эпохи, включая указы, письма или другие официальные материалы. В эпоху Петра I действительно уделялось большое внимание развитию горного дела. В 1700 году был учреждён Приказ рудокопных дел — первое государственное учреждение, занимавшееся поиском и разработкой полезных ископаемых. В 1719 году издана Берг-привилегия — закон, поощрявший частное горное предпринимательство и регламентировавший деятельность Берг-коллегии. При Петре I открывались горные школы для подготовки специалистов. Однако нет никаких документальных свидетельств, что Пётр I использовал именно эту фразу или близкую к ней по смыслу. Возможно, она является народной легендой или вымыслом, возникшим позже. В интернет-обсуждениях иногда упоминается похожая фраза «Людей скудных умом, обучать горному делу», но её авторство также не подтверждается историческими источниками.
Гость
26 февраля, 18:06
Горно-инженерные войска или новое здание учебного корпуса?
Гость
26 февраля, 17:59
Понятно, почему он там сплагиаченную диссертацию защитил.
Гость
26 февраля, 18:33
Да там и берет краповый спецназа по знакомству дали главе росгвардии, и гномам, что на экзамене к финишу на машине приехали.
Гость
26 февраля, 17:50
альпийские стрелки!
Гость
26 февраля, 18:01
а Павел парады любил
Гость
26 февраля, 18:06
"корпус" - звучит угрожающе... То ли корпус горной пехоты, то ли корпус стражей гор
Гость
26 февраля, 21:30
корпус землероеек или корпус КРОТОВ!!!
Гость
26 февраля, 17:55
Как это поможет тонущей российской экономике?
Гость
26 февраля, 17:59
выберут подходящее место для захоронения
Гость
26 февраля, 18:44
поможет... утонуть
Гость
27 февраля, 14:41
Экономика РФ на подъёме, а ты Айдиот-с.
Гость
26 февраля, 17:54
Литвиненка ведь соседушка его по даче!
Гость
26 февраля, 18:29
а Гардемарины будут?
Гость
26 февраля, 18:09
Традиции - это наши все. Корпус горных инженеров (КГИ) — военизированное ведомство Российской империи, отвечавшее за горное, монетное и соляное дело. Создано на базе Горного кадетского корпуса. 1 января 1834 года в составе Министерства финансов Российской империи образован КГИ со штатным офицерским составом в 320 человек. Специальные наименования горных чинов заменялись военными. Корпус горных инженеров составляли горные генералы, штаб-офицеры и обер-офицеры.
Гость
26 февраля, 18:36
Ага. Только развитие промышленности германии к первой мировой показало, чей корпус лучше...огромные потери, архаика, соплежевание.
Гость
26 февраля, 19:32
Гость
26 февраля, 18:36
Ага. Только развитие промышленности германии к первой мировой показало, чей корпус лучше...огромные потери, архаика, соплежевание.
Не, тот корпус в 1867г. еще инператор Александр ликвидировал, как пережиток Николаевской эпохи. Николай I, как понимаю сейчас у нас за образец. Но вот он после Крыма тогда плохо завершил свое правление. Преемнику пришлось срочно крепостное право отменять.
Гость
27 февраля, 14:43
Гость
26 февраля, 18:36
Ага. Только развитие промышленности германии к первой мировой показало, чей корпус лучше...огромные потери, архаика, соплежевание.
Ты первый соплежуй
Гость
26 февраля, 18:00
Что толку музыкантов пересаживать, когда вся консерватория оконсервилась?))))
Гость
26 февраля, 18:02
Без этого никак,чего-бы ещё,такого придумать.)
Гость
26 февраля, 18:41
В 1809 году был создан Корпус инженеров водяных и сухопутных сообщений. Сейчас нашей верхушке достаточно этих двух Корпусов - одни добывают, другие железной дорогой или морем всё добытое вывозят за границу. Вот такая экономика. Ну и ввозят импорт тоже...
Гость
26 февраля, 18:56
Очередной распил бюджетных средств?
Гость
26 февраля, 19:01
Назвать "Эдельвейс"
Гость
26 февраля, 19:15
В честь 1-ой горнопехотной дивизии, ага
Гость
26 февраля, 18:30
жаль студентов
Гость
26 февраля, 18:20
железнодорожники завидуют - погоны у них есть, а своего корпуса нет(
Гость
26 февраля, 22:43
предлагаю название: "корпус им. Насти Рыбки". Задачи: обслуживание дерибаскина на горных рудниках за копейки и его миллиарды.
Гость
27 февраля, 14:45
РР это не Ролс-Ройс, это работа ртом.
Гость
26 февраля, 17:54
А кто будет править, взяточник Господариков?!
Гость
26 февраля, 18:19
А что Господариков взяточник? Я учился в горном , господариков завкафедрой высшей математики насколько помню и он валил всех, оказывается взятку выманивал ? У меня Керейчук был- очень хороший доцент! Справедливый. До сих его помню. Учился я в группе ТНГ-07-1
Гость
26 февраля, 20:13
переведите слово "взятка" на китайский
Гость
27 февраля, 07:29
Основа любой экономики - люди с хорошим профильным образованием. Начинать нужно с образования, а для этого необходимы высокие зарплаты и не только учителям и преподавателям. Далее нужно свободомыслие, возможность и желание что-либо создавать и право ошибаться. Не всегда получается сразу что-либо сделать без ошибок, но обязательно должен быть анализ, почему не получилось и должна быть возможность исправить ошибку. Кроме того, ресурсная база страны должна стать основой для производства внутри страны. За пределы страны продавать только готовые высокотехнологичные изделия. Но для этого нужно всем учиться, учиться, учиться... И любить и беречь прежде всего себя, своих родных, близких, соседей и страну, в которой ты родился и живешь.
Гость
27 февраля, 10:12
Ишь, размечтался! Свободомыслящие готовое изделие, любящее и берегущее соседей и страну. Ты с какой планеты упал?
Гость
26 февраля, 19:35
А раньше никто этим не занимался?
Гость
27 февраля, 21:27
Корпус для горных инженеров?
Гость
3 марта, 12:08
Россияне, чего вы ёрничаете, не имея ни какого представления о горном производстве? Это надо было делать ещё позавчера. Горная отрасль, как и медицина, и наука - консервативные системы. Я в горной тематике уже 20 лет занимаюсь математическим моделированием задач оптимизации буровзрывных работ, внедрение которых в производство идёт крайне медленно из-за не достаточной компетентности высшего и среднего персонала горных предприятий, так же их владельцев. Кроме такого указа президента нужен ещё указ администрирования роста экономической эффективности горного производства с целью расширения налогооблагаемой базы и регулирования нормы дивидендов владельцев, которые не желают самоинвестироваться постоянно кредитуясь. Ещё необходим указ о прекращении закупки горнодобывающей продукции Российского производства Российскими предприятиями через Лондонскую биржу.
Гость
4 марта, 13:29
"Гениальное решение".
Гость
26 февраля, 18:12
Женя модерируй четче...)
Гость
26 февраля, 21:10
Хочу увидеть сей документ,с подписью,Фонтанка-где пруф?
Гость
27 февраля, 11:22
ак МИСИС уже создал Союз геомеханиковю
Гость
27 февраля, 11:44
Корпус горных инженеров - хорошее дело, нужное. Ещё можно добавить Горную Думу, а попозже Совет горных старейшин
crane

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 февраля, 18:45
ЗАЧЕМ? иди уже на пенсию!
Гость