Министерство спорта РФ утвердило Светлану Ромашину на посту главного тренера сборной России по синхронному плаванию. Об этом 13 января сообщили в пресс-службе Федерации водных видов спорта России.
Ромашина сменила Татьяну Покровскую, которая объявила об уходе с должности 10 ноября прошлого года после почти 30 лет работы на этом посту. Покровская возглавляла национальную команду с 1998 года, и под ее руководством российские синхронистки выиграли все золотые медали на шести Олимпийских играх подряд — с 2000-го по 2021 год. При этом сборная России не была допущена до участия в Олимпиаде-2024.
Светлане Ромашиной 36 лет. Она считается самой титулованной спортсменкой в истории синхронного плавания: на ее счету семь золотых олимпийских медалей, 21 победа на чемпионатах мира и 13 титулов чемпионки Европы. За карьеру Ромашина выступала в дуэтах с Натальей Ищенко и Светланой Колесниченко, а также в сольных программах и групповых выступлениях.
В Федерации водных видов спорта России, комментируя назначение, пожелали национальной команде сохранить и приумножить победные традиции уже под руководством нового главного тренера.
















