перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Подросток получил травмы при замене лампочки в Петербурге

13 января 2026, 08:52
Гость
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 января, 09:11
Залез на лестницу, менял лампочку. Дернуло током, упал, сломал ногу/руку. Не шутка, знаю людей, у которых так было. Причем не дети. Причина проста, лампочка или патрон иногда разваливаются, контакты обнажаются. Выключать электричество полностью ленятся, надеются на выключатель люстры, а он не понятно в каком состоянии.
Гость
13 января, 09:35
У нас в советском доме строители поставили выключатель на ноль, а не фазу. Приходилось каждый раз половину квартиры пробкой обесточивать, даже когда мыли люстру.
Гость
13 января, 09:44
Гость
13 января, 09:35
У нас в советском доме строители поставили выключатель на ноль, а не фазу. Приходилось каждый раз половину квартиры пробкой обесточивать, даже когда мыли люстру.
Аналогично, причем фаза на внешнем цоколе, а не на внутреннем контакте.
Гость
13 января, 09:58
Гость
13 января, 09:35
У нас в советском доме строители поставили выключатель на ноль, а не фазу. Приходилось каждый раз половину квартиры пробкой обесточивать, даже когда мыли люстру.
Что самое интересное, в тогдашнем учебнике по электробезопасности это обосновывалось тем, что к выключателю человек может прикасаться мокрыми руками и делает это чаще, чем меняет лампочки. В каких-то инструкциях делалось разделение - выключатель на фазу ставили для ВЛАЖНЫХ помещений (например, ванной).
Дато Ташкентский

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 января, 09:05
Ну хотя бы сам попробовал, уже неплохо.
Гость
13 января, 10:21
мы студентами (матмех) по пьяни нарочно электричество 220 вольт пробовали. Оголенные провода болтались с люстры для подключения кипятильника. Сначала в ходе пьянки я 3 раза случайно задел. А потом уже три раза специально коснулся.
Гость
13 января, 10:35
Гость
13 января, 10:21
мы студентами (матмех) по пьяни нарочно электричество 220 вольт пробовали. Оголенные провода болтались с люстры для подключения кипятильника. Сначала в ходе пьянки я 3 раза случайно задел. А потом уже три раза специально коснулся.
Не правильно касался. Надо было в каждую руку по проводу..,
Гость
13 января, 10:40
Гость
13 января, 10:35
Не правильно касался. Надо было в каждую руку по проводу..,
Я ж написал - матмех, не физфак. Вот с физфаковцами когда пили то каждый раз практически чудом выживали.
Гость
13 января, 09:21
Скорее всего выключатель рвёт у них нейтраль, а не фазу. Получается резьба цоколя лампочки под напряжением даже когда выключатель выключен.
Гость
13 января, 09:28
резьба соединена к корпусом люстры?
Гость
13 января, 15:08
Гость
13 января, 09:28
резьба соединена к корпусом люстры?
Металлический корпус люстры вполне может оказаться под потенциалом земли, если проводящий подвес касается арматуры в потолке, в старом фонде обычно так и есть. Все современные люстры имеют контакт на корпусе, специально для заземления.
Гость
13 января, 09:15
А ты говорил, нет фазы, нет фазы..
Гость
13 января, 09:38
Фаза если на патроне сидит, а ноль коммутируется. Выключай - не аыключай. Баранам в электричке - не лезть! Либо ща колбу держаться. Гастеры небось проводку делали.
Гость
13 января, 09:18
Идиотизм в комментариях. Многие взрослые тоже не выключают эл-во когда лезут что либо менять. Спасибо что не зацепер, а мужик в доме.
Гость
13 января, 09:23
а, ну раз "многие взрослые" - альтернативно одаренные, тогда всё нормально, можно продолжать совать пальцы куда не надо и падать со стремянки
Гость
13 января, 10:04
К сведению специалистов по ыазе и нулю. Квартира поскольку в центре, проводка, стадо быть, сделана ещё под 127 вольт. Тогда ни фазы, ни нуля не было: подача не со свезды, а с треугольника, на входе пробки на обоих проводах. Когда на 220 переключили, то что на фразу попало, что на нуль - так и осталось. А патрон, стало быть - старый, металлические, под напряжением теперь оказался. В центре много всего интересного по истории техники.
Гость
13 января, 10:30
Теоретик. А теперь расскажи как работает счётчик при такой схеме. При переводе на 220 вольт изменяли и схему конечных потребителей. Гораздо прозаичней выглядит осыпавшаяся изоляция на люстре или попытка вытащить цоколь разбитой лампочки. Такое встречается чаще.
Гость
13 января, 10:52
Гость
13 января, 10:30
Теоретик. А теперь расскажи как работает счётчик при такой схеме. При переводе на 220 вольт изменяли и схему конечных потребителей. Гораздо прозаичней выглядит осыпавшаяся изоляция на люстре или попытка вытащить цоколь разбитой лампочки. Такое встречается чаще.
А что не так со счетчиком? Как в варианте 0-230, так и в варианте 127-127 у него на входе синус с амплитудой 220-240в. Почему он не будет считать?
Гость
13 января, 12:58
фантазер
Гость
13 января, 09:00
Желаем ему выжить. Чтобы научиться безопасно менять лампочки на большой высоте, такого урока обычно вполне достаточно.
Гость
13 января, 09:46
Папа меня в детстве учил : " Неграмотные электрики подключают фазу к резьбе, а ноль к центральному контакту! " СССР 1970 е годы.
Гость
13 января, 12:57
видимо, плохо учил
Гость
13 января, 09:15
прекрасная люстра производства наших друзей? многие ли видели что там внутри?
Гость
13 января, 09:28
Тараска у нас писатель, но не читатель?
Гость
13 января, 09:55
Как-то мужик поставил на стол табурет и полез менять лампочку.По скольку был дома он был в семейных трусах.Его хозяйство заинтересовало кота,итог в больнице с переломами.
Гость
13 января, 10:02
Это очень смешной анекдот в четырнадцатилетнем возрасте, кот я слышала в 90-х
Гость
13 января, 10:32
Веллер "Легенды Невского проспекта"
Гость
13 января, 11:55
голый мужик был, без трусов , поскольку было лето а в квартире жарко..а кот(зараза) заинтересовался бубенцами..Легенды Невского проспекта .М.Веллер..И насколько я помню он упал, сломал себе или руку или ногу ...вызвал скорую..Когда его несли на носилках он рассказал как все произошло , санитары стали смеяться, уронили носилки и мужик до кучи сломал или руку или ногу...Такие дела
Гость
13 января, 08:57
Вот оно, настоящее потерянное поколение. Вместо уроков труда теперь разговоры о важном
Гость
13 января, 09:03
В вашем советском детстве таких новостей не было, но не потому, что никого не било током.
Гость
13 января, 09:25
о влажном
Гость
13 января, 10:00
о влажном. Как с мокрыми руками менять лампочки
Гость
13 января, 09:43
Вот надо же, как по-разному человеческое тело реагирует на удар током... Я в школьные годы два раза получал удар током в щитке на лестнице, когда кабельное ТВ подключили и приходилось иногда там копаться. Сердце подпрыгивало, билось как сумасшедшее несколько секунд, но в остальном все норм... Сейчас мне 52, сердечко как часики, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить...
Гость
13 января, 08:59
Хрущев был мудр! Ну да ничего, к квартирам площадью 20 квадратов уже пришли, осталось переизобрести двухметровые потолки. Люстра будет прямо на уровне глаз, очень удобно менять лампочки.
Гость
13 января, 09:07
как это защитит от удара током?
Гость
13 января, 09:08
Гость
13 января, 09:07
как это защитит от удара током?
Это защитит от падения со стремянки, потому что с пола упасть нельзя.
Гость
13 января, 09:27
Гость
13 января, 09:08
Это защитит от падения со стремянки, потому что с пола упасть нельзя.
зато на пол упасть можно и без стремянки
Гость
13 января, 09:56
юный электрик ...наверно свет не выключил и полез ...
Гость
13 января, 11:09
а выше 1 метра от земли уже высотник
Гость
13 января, 10:38
Фаза/не фаза - одной рукой работать надо и будет вам счастье ..,
Гость
13 января, 10:12
Я не то что лампочки, а розетки и входные автоматы менял без обесточивания неоднократно. Жив-здоров.
Гость
13 января, 10:42
Это что. Я когда из Ленэнерго вызывал мастера на замену электросчётчика, он и его менял без обесточивания. Причём, старый был древний советский, где всё уже сгнило и пригорело. Дело было в хрущёвке. Входной рубильник не работал.
Гость
13 января, 11:23
Гость
13 января, 10:42
Это что. Я когда из Ленэнерго вызывал мастера на замену электросчётчика, он и его менял без обесточивания. Причём, старый был древний советский, где всё уже сгнило и пригорело. Дело было в хрущёвке. Входной рубильник не работал.
Резиновые диалектические перчатки, Карл! Не, не слышал? До 10 килоВольт. Для дома, есть латексные до 1000 вольт ~ 850 руб
279662540

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 января, 13:00
Гость
13 января, 11:23
Резиновые диалектические перчатки, Карл! Не, не слышал? До 10 килоВольт. Для дома, есть латексные до 1000 вольт ~ 850 руб
Диалектика это вещь! Даже дидактике до неё далеко.
-4°

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 января, 09:22
🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦
Гость
13 января, 10:17
Зачёт по элетротехнике не сдал.
Гость
13 января, 09:04
первый юношеский разряд по прыжкам со стремянки
Гость
13 января, 09:09
Первый электрический разряд!
Гость
13 января, 09:59
Руки смартфонные. Атрофия мелкой моторики. Лампочка меньше кирпичного смартфона,вот и залез не туда.
Гость
13 января, 11:27
Когда папа сэкономил на двухполюсном автомате, а дифавтомат - это что на боХатом, а диэлектрические перчатки только в кино )))
Гость
13 января, 12:30
всегда выключаю предохранители перед таким делом
Гость
13 января, 14:29
А автомат до этого вырубить не пробовал?
Гость
13 января, 10:56
Правило простое - пока не отключил автоматический выключатель на ремонтируемой линии, к работам не приступаешь. После отключения проверить отсутствие фазы на контактах.
Гость
13 января, 12:52
Ну да, чисто по - житейски. Еще и пробником проверить. Ну и да, иногда колба отваливается от цоколя. Тогда щипцы берешь, а ручки там с изоляцией. Конечно, высокие потолки еще и дополнительный риск. Тут и без удара током можно свалиться.
263784231

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 января, 10:08
А вот если использовал бы молдавский способ замены лампочки, то хотя бы травм при падении не получил бы...
Гость
13 января, 09:02
блин
Гость
13 января, 09:00
Физику в школе юный петербуржец не учил?
Гость
13 января, 09:10
Он учил разговоры о важном. Там говорили, что умирать за благое дело это хорошо. Замена лампочки - благое дело.
Гость
13 января, 09:59
Разряд статического электричества от люстры чижевского))))
Гость
13 января, 12:33
ЕГЭ на практике, парню выздоровления после урока.
СлаваКПСС(Реакция Манту).

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 января, 11:19
Нихао!
СлаваКПСС(Реакция Манту).

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 января, 11:19
Жену менять опасно.
Гость