
Британская газета The Guardian включила советский фильм режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» в свой список картин, рекомендованных к просмотру перед Новым годом.
«Сюжетная линия о праздничной неурядице, которую так любят режиссеры новогодних картин, оказалась еще плодотворнее в более суровом советском контексте», — говорится в комментарии к фильму.
Рецензент кратко пересказывает сюжет. Московский врач Женя, который собирается жениться, после «мальчишника» по ошибке садится на самолет и летит в Ленинград, где «благодаря своеобразной советской архитектуре» попадает в квартиру по такому же адресу, как у него в Москве. По словам рецензента, главные герои «раздувают славянскую меланхолию» под музыку Микаэла Таривердиева.
Фильм Эльдара Рязанова впервые показали в СССР 1 января 1976 года.
В перечень лучших новогодних фильмов The Guardian также вошли:
«Сияние» Стэнли Кубрика;
трилогия «Властелин колец» Питера Джексона;
«Когда Гарри встретил Салли…» Роба Райнера;
«Квартира» и «Бульвар Сансет» Билли Уайлдера;
«Странные дни» Кэтрин Бигелоу;
«Приключение Посейдона» Рональда Нима;
«Дни радио» Вуди Аллена;
«Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона.















