перейти к публикации
179 комментариев к публикации

Петтери Орпо допустил создание ОЭЗ в Иматре

10 декабря 2025, 20:12
Гость
Гость
14 декабря 2025, 15:03
Походу у финников что-то пошло не по плану )
Пятрусь Броука

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 декабря 2025, 10:24
Ну, пусть создают... Чем дальше в лес - тем жирнее партизаны ))))
Гость
11 декабря 2025, 06:56
У меня один вопрос? Почему мы по культуре отмены не погнали их с Сайменского канала?
Гость
11 декабря 2025, 08:03
Даже Грузия с Абхазией смогли договориться о совместном использовании ГЭС, которую разделила новая граница. Наверное, у нас с Финляндией отношения пока ещё не хуже.
Гость
11 декабря 2025, 06:46
Непременно создадим. Как в районе Юнаковки.
Гость
10 декабря 2025, 23:42
Финский премьер может считать, что хочет. Бизнес всегда считает прибыль.
Гость
10 декабря 2025, 22:55
Нет. Не выйдет. У россиян хорошая память.
Гость
11 декабря 2025, 02:25
Россиян туда не зовут. И ещё долго не позовут.
Гость
11 декабря 2025, 07:15
Гость
11 декабря 2025, 02:25
Россиян туда не зовут. И ещё долго не позовут.
Да мы сами приедем, прилетим, придем на кораблях
Гость
10 декабря 2025, 22:34
пока свою финскую марку не возродят и свою местную промышленность, будут сидеть на попе ровно, слушать саги брюссельской калевалы и мечтать об экономических зонах, особых и не очень, глядя с надеждами на Брюссель, который именно текущая ситуация вполне устраивает)
Гость
11 декабря 2025, 07:12
Нееее.... РУБЛЬ
Гость
10 декабря 2025, 22:23
Здесь у нас особая экономическая зона - промышляют волки, кабаны, лисицы, рыси, медведи..
Гость
10 декабря 2025, 22:21
В новости про финов захожу чисто посмеяться и отдохнуть, читая комментарии 😂
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 декабря 2025, 22:17
обмен пушнины на слитки серебра, гривны. Это мы уже проходили. Мы тогда сделаем очень низкие дверные проемы на погран переходах.
Гость
10 декабря 2025, 22:09
Закрыли границы и торговля в приграничье упала ? Очень странно
Гость
10 декабря 2025, 21:54
Умиляет, как россияне тут в комментариях приняли эту новость за приглашение в Финляндию. Смысл ведь обратный: они больше не ждут возобновления дел с Россией, поэтому и думают об особой экономической зоне, чтобы привлечь инвестиции и занять людей чем-то новым.
Гость
10 декабря 2025, 22:03
Я тебе умный весчь скажу, толька ты не абижайся. Инвестиции это тогда когда есть реальный шанс получить деньги с прибытком. А на голом месте их не бывает.
Гость
10 декабря 2025, 22:20
Гость
10 декабря 2025, 22:03
Я тебе умный весчь скажу, толька ты не абижайся. Инвестиции это тогда когда есть реальный шанс получить деньги с прибытком. А на голом месте их не бывает.
Инвесторам виднее. Вы явно не инвестор. Но там не голое место, там люди живут, то есть трудовые ресурсы. В их использование и инвестируют.
Гость
10 декабря 2025, 22:29
В Финляндии газ для промышленности очень дорог, чтоб производства открывать
Гость
10 декабря 2025, 21:48
Мир неизбежен как восход.надоело воевать.
Гость
10 декабря 2025, 21:55
Но сначала будет закат
Гость
10 декабря 2025, 21:47
Бабуины набегут и закроют
Гость
10 декабря 2025, 21:41
Глупость европейских фарисеев в том, что они всех вменяемых от себя отвергли … Им в голову не приходило, то основная толпа ездила в Египет и Туруию и всё. А тех, кто катался а Европу надо было беречь..,
Гость
10 декабря 2025, 21:26
Особую зону хочет... "Вазелин еще нужно заслужить" (С)
Pan Mysz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 декабря 2025, 21:13
Тут такой момент, что наши, после мировой, например, возьмут да и закроют все КПП на Финляндию. Так, по злой памяти, то есть на модернизацию. И що тогда та особая зона?
Гость
10 декабря 2025, 21:17
Не, ОЭЗ - это не про торговлю, это про инвестиции, создание новых предприятий. Для ОЭЗ особо без разницы близость к гос.границе.
Гость
10 декабря 2025, 22:25
Гость
10 декабря 2025, 21:17
Не, ОЭЗ - это не про торговлю, это про инвестиции, создание новых предприятий. Для ОЭЗ особо без разницы близость к гос.границе.
Все совместные предприятия на территории России. Людской ресурс больше, налоги меньше, территории большие. Никто не будет там предприятия организовывать. Занавеска, чтоб туризм прикрыть
Гость
11 декабря 2025, 09:47
Гость
10 декабря 2025, 21:17
Не, ОЭЗ - это не про торговлю, это про инвестиции, создание новых предприятий. Для ОЭЗ особо без разницы близость к гос.границе.
А зачем в деревне Иматра на границе со злой Россией создавать новые предприятия, не ориентированные на туризм? Кто из финнов туда поедет работать?
Гость
10 декабря 2025, 21:08
Очередная лапша на уши, теперь про организацию де особой экономической зоны. На это должны дать добро из Брюсселя, а они законно спросят:" Это с какого бодуна? В честь чего финны будут привлекать дополнительные инвестиции, создавать производства, которые будут находится в более выгодном положении, чем аналогичные в западной Европе?" Если бы это (создание таких зон) было так просто, то уже вся Финляндия была бы такой особой экономической зоной. С этими зонами всё очень сложно и добро должны дать в Брюсселе (да и наверно не только там, т.к. дело будет касаться конкуренции среди мировых производителей).
Гость
10 декабря 2025, 22:06
Вы, видать, большой специалист по законодательству Евросоюза ))) В Сорбонне учились?
Гость
10 декабря 2025, 21:08
Финским Фэйри никогда не был. Он американский, фирмы P&G. Причем сразу для иностранцев, так как в штатах это называется Dawn.
Гость
10 декабря 2025, 22:58
Ага, причем его даже не фасуют в Финляндии. Всё это ф"финское качество" или сделано в Европе или что чаще - сделано в Киате.
Гость
11 декабря 2025, 01:32
Фейри там французский
Гость
10 декабря 2025, 21:05
Так санкции нам только на пользу! Или?!
Гость
10 декабря 2025, 21:01
Даже не ОЭЗ, а скорее ОПЭЗ - современное название в соответствии с местными реалиями, Особая Подзаборная Экономическая Зона.
Гость
11 декабря 2025, 02:26
Подзаборная - это злобная соседка Финляндии.
Гость
11 декабря 2025, 07:16
Гость
11 декабря 2025, 02:26
Подзаборная - это злобная соседка Финляндии.
Это которые оккупировали русские города Нарва и Ревель?
Гость
11 декабря 2025, 15:53
Гость
11 декабря 2025, 07:16
Это которые оккупировали русские города Нарва и Ревель?
В Ревеле прям так и видно в старом городе какой он русский был. Прям шедевры русской архитектуры кругом. Русские города, ага. Ехай в Вологду
Гость
10 декабря 2025, 20:48
Какие-такие экономические трудности? Я лично читал видных либералов, которые утверждали, что в эти регионы потоком хлынули туристы из СШО, Канады, Швейцарии et cetera.
Гость
10 декабря 2025, 21:03
Не ври. Ишь, слово умное выучил.
Леонтий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 декабря 2025, 21:08
Да,хлынули,хлынули.Также много из Монако прет.
Гость
10 декабря 2025, 21:11
10 декабря 2025, 21:08
Да,хлынули,хлынули.Также много из Монако прет.
А из Андорры и Лихтенштейна есть?
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 декабря 2025, 20:45
Зону на границе с Россией завсегда создать можно. Вот только не уверен, что экономическую )
Гость
10 декабря 2025, 20:49
Отдыха?
Гость
10 декабря 2025, 20:53
Это говорит тот казахский Борат, про которого американцы сняли комедийный фильм?
Гость
10 декабря 2025, 20:55
Гость
10 декабря 2025, 20:53
Это говорит тот казахский Борат, про которого американцы сняли комедийный фильм?
Ты угадал, гяур! С тебя поллитра.
Гость
10 декабря 2025, 20:42
Не с этой россией, а после ста лет ее воспитания
Гость
10 декабря 2025, 20:51
Нельзя быть таким глупым. Это пошло.
Гость
10 декабря 2025, 21:03
Иди уроки делать, воспитатель.
Гость
10 декабря 2025, 21:05
Гость
10 декабря 2025, 21:03
Иди уроки делать, воспитатель.
Уже сделал. Мама разрешила поиграться.
Гость
10 декабря 2025, 20:34
Неужели дошло? До горячих финских парней доходит, как до Жирафа.
Гость
10 декабря 2025, 21:02
Эстооонцы заразили.
Гость
10 декабря 2025, 22:03
Ну не сразу люди поняли, что разрыв с Россией - это навсегда.
Гость
11 декабря 2025, 06:52
Гость
10 декабря 2025, 21:02
Эстооонцы заразили.
Ничего, вылечим и Эстляндию и Лифтляндию
Гость
10 декабря 2025, 20:29
Границу разминировать будут?
Гость
11 декабря 2025, 01:09
зачем? где-то в статье написано про ее открытие?
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 декабря 2025, 20:29
Они нам сыр, мы им водку. Бизнем пойдет!
Гость
10 декабря 2025, 20:42
То что вы называете водкой даже босжи пить не станут
Гость
10 декабря 2025, 20:50
Гость
10 декабря 2025, 20:42
То что вы называете водкой даже босжи пить не станут
Не пей гнусь за 400 р. Чайковский за 1700 очень даже неплох.
Гость
10 декабря 2025, 20:51
Гость
10 декабря 2025, 20:50
Не пей гнусь за 400 р. Чайковский за 1700 очень даже неплох.
Так у финнов своя водочка, очень даже гут.
Гость
10 декабря 2025, 20:26
Они нам "Ферри" с сыром , а мы им бензин.
Гость
10 декабря 2025, 20:28
... а мы их - палкой-палкой!
Гость
10 декабря 2025, 20:23
Пусть хоть вообще отменят визы , хоть фейри свой дарят на границе , никогда не поеду больше туда )
Гость
10 декабря 2025, 20:31
Вы не поняли. Россиян там по-прежнему не ждут. Особая экономическая зона - это чтобы привлечь туда производство.
Гость
10 декабря 2025, 20:35
Гость
10 декабря 2025, 20:31
Вы не поняли. Россиян там по-прежнему не ждут. Особая экономическая зона - это чтобы привлечь туда производство.
Фальшстарт. 😁
Гость
10 декабря 2025, 20:44
Что такая обида? Смотрите, как бы воду на вас не погрузили.
Гость
10 декабря 2025, 20:23
Северный европейский тупик. Теперь и с планами особой зоны.
Цепной пёс кровавого прижима

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 декабря 2025, 20:21
Ну, когда Финляндия вводила санкции против России, которая не сделала ей ничего плохого, ее власти своих граждан не спрашивали, хотят ли они этого, желают ли они претерпевать неблагоприятные экономические последствия ради какой-то Украины.
Гость
10 декабря 2025, 20:38
Так и меня власть не спросила, хочу ли я .. и т.д. и т.п. А, вас, судя по вашему посту, видимо спрашивала. 😁
Цепной пёс кровавого прижима

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 декабря 2025, 20:39
Гость
10 декабря 2025, 20:38
Так и меня власть не спросила, хочу ли я .. и т.д. и т.п. А, вас, судя по вашему посту, видимо спрашивала. 😁
Так у нас Мордор, тут все ясно. А там пресветлый Лориэн...
Гость
10 декабря 2025, 20:43
Так у нас Мордор, тут все ясно. А там пресветлый Лориэн...
Так у нас общая граница какая, забора не было, вот и заразились от Мордора.
Гость
10 декабря 2025, 20:21
карантинную
Гость
10 декабря 2025, 20:19
Как так, тут десятки комментаторов глотки рвали, что на юго-востоке Суоми все замечательно. А после закрытия границы просто стало дышать легче.
Гость
10 декабря 2025, 20:47
А шо.. не так шо ли? В наших методичках чёрным по белому разъяснено, шо после всех закрытий наступили тучные времена.
Гость
10 декабря 2025, 21:12
Гость
10 декабря 2025, 20:47
А шо.. не так шо ли? В наших методичках чёрным по белому разъяснено, шо после всех закрытий наступили тучные времена.
Шо? А зачем зона тогда? Все прекрасно же. Ната есть
Гость
10 декабря 2025, 22:04
Если почитать финскую прессу, то не только в восточной части сильные проблемы. Даже социальную схему, здравоохранение закрывают, сокращают. А что касается свободной экономической зоны - ещё в 2018 году читал, молодежь требовала "вернуть восточные земли" до самого Санкт-Петербурга (ну, молодежью манипулировать просто, им любую идею подкинуть можно), а старшее поколение предлагало "умеренное", создать совместную зону управления/коммерции/проживания но "финских" территориях до Санкт-Петербурга. Видимо, в сторону последней идеи и двигаются, только пока "границей" ограничиваются, расширять в дальнейшем будут.
Гость
10 декабря 2025, 20:18
Там уже забор создали. Больше ничего не надо.
Гость
10 декабря 2025, 20:30
мало забора, мало!!! надо ещё забора!!! ещё забора!!!
Гость
10 декабря 2025, 20:42
Гость
10 декабря 2025, 20:30
мало забора, мало!!! надо ещё забора!!! ещё забора!!!
Нужно отделить зоопарк на букву Р от цивилизации,
Гость
10 декабря 2025, 20:46
Отличный глум! Вся мивина, все самоканты и вся демшиза отчаянно плюсуют!
Гость
10 декабря 2025, 20:17
ой, а что случилось?!? кушать захотели?
Гость