
Ночной рейд в заброшенных корпусах бывшего промышленного гиганта в Адмиралтейском районе больше походил на штурм лабиринта. Подробности 28 ноября сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Полиция, усиленная бойцами Спецполка ГУ МВД, кинологами и сотрудниками ФСО, постучалась в десятки самодельных студий, которые, как ячейки гигантского муравейника, были наглухо заперты металлическими дверьми. Именно здесь, на территории «Красного треугольника» на набережной Обводного канала, обосновались мигранты, часть из которых проживала без договоров аренды, а некоторые — и без документов.
Визиту правоохранителей здесь не обрадовались. Двери студий жильцы открывать отказались, некоторые попытались удрать, что пресекалось как полицейскими, так и служебной собакой, которая прочесывала коридоры. В ряде случаев сотрудникам пришлось пускать в ход ломы.
После с жильцами провели разъяснительную беседу о необходимости быстро выполнять законные требования полиции.
Всего за ночь проверили около сотни человек. Среди них — 25 иностранных граждан. У пятерых выявлены нарушения миграционного законодательства. Нарушителей доставили в отдел для составления административных протоколов. В ближайшее время им грозит депортация.
Рейд выявил причудливое соседство. В одном помещении — набитая битком студия мигрантов, по соседству — оборудованная музыкальная комната, где днем записываются исполнители, а чуть дальше — помещение для страйкбола, где обнаружили соответствующее оружие. В отдельных комнатах нашли курительные смеси неустановленного происхождения, которые направили на экспертизу.
Подобные проверки, как сообщили в полиции, проводятся в Петербурге регулярно — на улицах, стройках и в жилых комплексах. Работа по выявлению нарушителей миграционного режима будет продолжена.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















