Общество Роскосмос показал гигантский кратер на Луне, которому 4 млрд лет

Роскосмос показал гигантский кратер на Луне, которому 4 млрд лет

5 464

Пресс-служба Роскосмоса показала снимок гигантского кратера Непер на Луне. Он находится на видимой стороне спутника Земли.

Возраст кратера около 3,9–4,1 млрд лет. Появился он в эпоху поздней тяжёлой бомбардировки и находится у края лунного диска. Из‑за этого он часто виден в искаженном ракурсе.

Диаметр Непера — около 142 км. В него поместилась бы Черногория, отметили в Роскосмосе.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Все промокоды