перейти к публикации 
69 комментариев к публикации
РФС и Минспорта снова спорят о лимите на легионеров в футболе

5 ноября 2025, 17:27
Гость
5 ноября, 19:35
Футбол это деньги, а не спорт,
Гость
5 ноября, 17:42
Кому эта мура может быть интересна пока действует fan_id? Никому.
Гость
5 ноября, 18:51
Стадионы заполнены в Краснодаре, Ростове, Питере, Калининграде. Везде фанайди
Гость
5 ноября, 19:04
Гость
5 ноября, 18:51
Стадионы заполнены в Краснодаре, Ростове, Питере, Калининграде. Везде фанайди
На половину при топовых матчах. Понаеха, гугли какая была атмосфера на Петровиче когда не было фануйди
Гость
5 ноября, 19:38
Гость
5 ноября, 18:51
Стадионы заполнены в Краснодаре, Ростове, Питере, Калининграде. Везде фанайди
А в Саранске ? Ах да, там есть современный стадион построенный к ЧМ , но нет команды. Министру спорта надо заниматься развитием футбола в стране, а не указывать сколько легионеров должно быть на поле в среднем .
Kirill77
5 ноября, 19:40
Пара неточностей в статье: Жоаозьньо давно в рпл не играет. А когда был в составе Краснодара, так тот далеко не чемпион был. И второе: Малком не в это межсезонье ушел, а уже два сезона как не играет в рпл. Вроде бы, Кузьмин достаточно опытный журналист, а ляпы какие-то совершенно глупые для его уровня
Гость
5 ноября, 17:50
Работать надо молодым доморощенным футболистам, расти и не опускать руки. Пусть берут пример с Артёма, который согласился играть в аренде в Туле, чтобы иметь практику и попасть на ЧМ. Теперь он легенда и лучший бомбардир в истории РПЛ и сборной.
Гость
5 ноября, 18:15
На ЧМ, как и на ЧЕ они ещё не скоро попадут, да это поколение молодых вообще не попадает
Гость
5 ноября, 18:45
Гость
5 ноября, 18:15
На ЧМ, как и на ЧЕ они ещё не скоро попадут, да это поколение молодых вообще не попадает
А вот уже и конный спорт допустил россиян, и ватерполистов,теннисистов, и саночников вроде. Не по вашему сценарию идет?
Гость
5 ноября, 19:35
Гость
5 ноября, 18:45
А вот уже и конный спорт допустил россиян, и ватерполистов,теннисистов, и саночников вроде. Не по вашему сценарию идет?
Футболистов не допустят. Как вы вообще себе представляете футбольную сборную или сборную в любом командном виде спорта под нейтральным флагом?
Гость
5 ноября, 20:03
"клубы всё чаще делают ставку на готовых иностранцев" не потому что иностранцы такие классные,
а потому, что клубы используют оплату за игроков за рубеж как возможность вывода средств за рубеж с дальнейшим их перераспределением.
Гость
5 ноября, 17:38
Правильно.
Давайте сделаем так, чтобы отечественные ногомячисты стали стоить дороже хорошего легионера. Правда смотреть такое будет решительно невозможно. И качество будет, как у ВАЗа. Но чего не сделаешь ради импортозамещения!
Гость
5 ноября, 17:49
Уже так и есть, и довольно давно
Гость
5 ноября, 17:58
Гость
5 ноября, 17:49
Уже так и есть, и довольно давно
Все так, но это же не повод ещё больше усугублять ситуацию.
Гость
5 ноября, 17:35
"матчи порой напоминают латиноамериканские турниры"?! Ещё один отрицательно компетентный - посмотри латиноамериканские турниры "министр" и сравни с унылы отечественным катанием мяча.
Wiring
5 ноября, 17:36
Не будет главболелы - Зенит останется, но не чемпион..
Гость
5 ноября, 17:42
Кому эта мура может быть интересна пока действует фан айди? Никому.
Гость
5 ноября, 17:51
Нормальным людям.
Гость
5 ноября, 18:18
Этот деятель похоронит росфутбол. Так бывает, когда на должность назначают не профессионала, а просто лояльного власти. И так у нас везде
Kirill77
5 ноября, 19:41
Гость, очень тонкое замечание 👍
Гость
5 ноября, 17:49
Идиоты, лимит должен быть отменен
Гость
5 ноября, 18:45
Агент?
Гость
5 ноября, 19:12
Ты сейчас себя обозначил и себе подобных.
Гость
5 ноября, 19:03
Фраза "Любая кухарка может управлять государством" трансформировалась в "Любой банщик может управлять государством»
Гость
5 ноября, 18:29
А как же хваленое импортозамещение? Или мы замещаем импорт только там, где кому-то там выгодно? Действительно, странно наблюдать матч между российскими командами, в котором на поле большинство игроков - иностранцы. Что здесь от российского футбола? Ничего. А когда это еще творится на деньги госкорпораций, которые должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не содержать полуиностранные спортивные клубы за счет россиян, - это вообще повод для проверки надзорных органов. В баскетболе такая же ситуация.
Гость
5 ноября, 18:46
Все клубы, кроме трёх, финансируются из бюджетов.
Kirill77
5 ноября, 19:46
Гость, таких команд у нас с натяжкой 3-4. Вы когда пишите, будьте объективны. Вот навскидку, матч Ростов - Акрон. Где там большинство игроков - легионеры? Или Балтика - Ахмат. Это не с потолка я выдумал, а матчи последнего тура рпл
Гость
5 ноября, 21:00
Я бы вообще отменил лимит. Это только на пользу
Гость
6 ноября, 19:50
Отмените лимит! Невозможно смотреть на "игру" этих "паспортистов", они даже на лавке сидят бездарно!
274482549
5 ноября, 20:11
"Когда в топе зарплат — 9 из 10 иностранцы.." Как-то все упустили из виду того единственного, который типа "русский из топ-10". Бревно-дельфин это. И только это ВСЁ говорит об эффективности лимитов и преференций "нашим мальчичекам". Будет не одно бревно, а несколько, только и всего. В ущерб хорошим игрокам, разумеется.
Гость
5 ноября, 19:02
Лимит зло, что в мягком шо в ином вариантах. Введут жесткий и деградация игрочков с правильным паспортом усилиится
Гость
5 ноября, 19:46
Отсутствии конкуренции как стимул для развития пагубна .

Пёс Петрович
5 ноября, 19:34
Просто прекратите репрессии против патриотически настроенных болельщиков, и разрешите с трибун швырять на поле бананы. Глядишь, и руководители клубов от такого позора одумаются.
Гость
5 ноября, 17:45
Молодежь играет в первой лиге вот там и ужесточайте. Ни каких ограничений! Иначе на требуне будет сидеть только один человек) который принял этот закон
Гость
5 ноября, 20:46
Ещё я предлагаю уменьшить за футболистов до средних в России 60 000. А то получать в день 1500000р как то не очень
Гость
5 ноября, 20:56
Дегтярёв решил распиариться.
Гость
5 ноября, 19:10
Лимит на "легионеров" должен быть нулевой. Зачем нам их "победы", если на поле не петербуржцы, а африканцы и бразильцы? Кому нужна такая игра? Футбол задумывался, как состязание местных спортивных клубов. А сейчас его превращают в междусобойчик непонятных наёмников.
Гость
5 ноября, 20:15
Тогда и солистов с дирижерами иностранных в театрах гоните в шею. Между талантами в балете\опере и в спорте большой разницы нет. И туда и туда зритель идет смотреть высокооплачиваемых профессиноалов, которые умеют делато безупречно идеально то, что какждый из нас умеет делать бесконечно плохо.
Гость
5 ноября, 19:20
гнать надо этих импортных из России.зенит против локомотива играл с девятью иностранцами,что за дела?у нас что чемпионат Бразилии?3 импортных на поле и не больше,миллиарды заграницу улетают.
Kirill77
5 ноября, 19:49
Гость, хорошо. А со сколькими иностранцами в составе играл Локомотив? Я понимаю, что сайт из СПб, но будьте объективны и последовательны
Гость
5 ноября, 19:52
Нужен не лимит, а потолок зарплат без возможности его обойти. 1млн в месяц, если кого-то не устраивает - дверь там. Часть уедет в Европу и там получат нужный опыт, будет больше текучка, будут новые люди. А сейчас никто никуда не уезжает, все трутся тут реально веря в свое величие. Я думаю ни один нынешний игрос Спартака не попал бы в основу Спартака Романцева образца Тихонова и Титова, ни один. Плюс нужны тренеры топовые. Сейчас у нас главный тренер России, просто потому что язык подвешен и норм парень.
Гость
5 ноября, 20:55
Мне не нравиться наш министр спорта, нужен новый человек. Как можно резать лимит, это плохо скажится на футболе в россии
Гость
5 ноября, 19:03
"Когда в топе зарплат — 9 из 10 иностранцы.. " можно привести аналогию с автопарком правительства, там ситуация с РФ авто также, если не хуже. Зачем советавать, если слабо разбираешься...
Гость
5 ноября, 20:58
Не нравиться что много иностранных футболистов смотрите 1 и 2 лиги. Давайте вообще всех уберем и забудем о еврокубках
Гость
5 ноября, 21:01
В российском футболе 300 легионеров!!!
Гость
6 ноября, 17:00
Ты гонишь.
По данным отчёта РПЛ на 2025 год, в чемпионате зарегистрировано 620 футболистов, из них 448 — россияне, 17 — игроки из стран ЕАЭС, не считающиеся легионерами, и 155 — иностранцы.
Статья здесь на Ф.
В низших лигах ещё меньше соотношение.
Гость
5 ноября, 18:42
Лимит. Жёсткий лимит!!!! Надоело засилье легионеров. Бизнес агентский захватил всё
Гость
5 ноября, 22:03
Слащавые они какие то
Гость
6 ноября, 01:27
А не создать ли им "лигу соккера?" Народ попрёт!
Гость
6 ноября, 07:18
Спорт должен объединять человечество, а не разобщать. Свой-чужой - это нацистская идеология!
Гость
6 ноября, 09:05
Помню время, когда в Манчестер Юнайтед на поле не было ни одного англичанина. Времена изменились
Гость
5 ноября, 20:08
свои сидят на скамейке а легионеры играют такой футбол нам не нужен.

Фестиваль «Площадь Искусств» завершится исполнением Симфонии «Воскресение» Густава Малера13 декабря концертом Заслуженного коллектива России под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева открылся XXV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» — главное событие филармонического сезона. Солировал народный артист России Денис Мацуев.
15 декабря, 16:14

БСПБ проведет онлайн-конференцию по изменениям в валютном законодательстве в 2026 году17 декабря 2025 года Банка «Санкт-Петербург» проведет онлайн-мероприятие «Планируемые изменения в валютном законодательстве и валютном контроле в 2026 году» для клиентов и партнеров, занятых во внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
15 декабря, 15:58







