Актер и телеведущий Юрий Николаев скончался в Москве на 77-м году жизни. Об этом 4 ноября в своем телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Цискаридзе отметил, что совсем недавно в программе «Сегодня вечером» отмечался профессиональный юбилей Юрия Николаева, который зажег много звезд.
«И вот только что пришло известие, что его не стало… Как горько! Давайте вместе вспомним…Светлая память», — говорится в сообщении.
Телеведущий родился 16 декабря 1948 года. Профессиональное актерское образование он получил в ГИТИСе, куда поступил в 1965 году. Его театральная карьера с 1970 по 1975 год была связана с Театром имени А. С. Пушкина.
На телевидении он начал работать в качестве внештатного сотрудника в 1973 году, а двумя годами позже перешел в штат дикторов Центрального телевидения СССР. Первой телевизионной работой Николаева стала программа «Вперёд, мальчишки!».
Широкую известность и народную любовь ему принесла роль постоянного ведущего еженедельной программы «Утренняя почта», которую он занимал с 1975 по 1991 год. Кроме того, он участвовал в создании новостных выпусков и был ведущим таких знаковых проектов, как «Голубой огонёк», «Песня года», фестивалей в Юрмале и передачи «Спокойной ночи, малыши!».
В 1991 году Николаев проявил себя как продюсер, основав фирму «ЮНИКС» и запустив программу «Утренняя звезда», которую он сам и вел до 2003 года. В 1996 году он стал инициатором создания национальной детской премии «Призвание», а в 1997 году вернулся к работе в «Утренней почте».
С 2003 года он сотрудничал с телеканалом «Россия», где сначала вел программу «Большая перемена» (2003–2005), а затем — шоу «Танцы на льду» (2006–2008). Позже работал на Первом канале.












