Экс-главный редактор «Известий» Иван Лаптев скончался на 92-м году жизни в больнице. Об этом изданию сообщила его супруга Татьяна. Иван Лаптев возглавлял «Известия» с 1984 по 1990 год.
Лаптев родился в 1934 году. В 1960-м окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт имени В. В. Куйбышева, еще через 13 лет — Академию общественных наук при ЦК КПСС.
В 1978 году стал членом редакторской коллегии газеты «Правда», а в 1982-м занял пост заместителя главного редактора издания. Через два года после этого возглавил «Известия». Был одним из основателей Движения демократических реформ вместе с Гавриилом Поповым и экс-мэром Петербурга Анатолием Собчаком.
По словам супруги, Иван Лаптев скончался утром воскресенья, 2 ноября.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












