Президент США Дональд Трамп заявил, что информация о том, будто он решил начать операцию против Венесуэлы, не соответствует действительности, сообщает 31 октября агентство Bloomberg.
«Трамп ответил „нет“ в пятницу на борту президентского самолета на вопрос журналистов, принял ли он такое решение», — говорится в сообщении агентства.
Ранее издание Miami Herald опубликовало информацию о том, что администрация Трампа якобы приняла решение атаковать военные объекты на территории Венесуэлы. В публикации утверждалось, что удары могут быть нанесены в любой момент.
Стоит отметить, что Washington Post (WP) со ссылкой на источники сообщает, что из-за усиления давления со стороны США Венесуэла уже попросила Москву о помощи.
Так издание утверждает, что власти Венесуэлы подготовили письмо с просьбой к России о поставках ракет, радаров и модернизированных самолётов на фоне наращивания американских сил в Карибском регионе.
Также СМИ утверждают, что венесуэльское правительство обратилось за военной помощью к Китаю и Ирану. Якобы в письме председателю КНР Си Цзиньпину президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил о «расширении военного сотрудничества» для противодействия «эскалации между США и Венесуэлой». Также Мадуро предложил ускорить производство китайских систем радиолокационного обнаружения.
А министр транспорта Рамон Селестино Веласкес недавно координировал поставку военного оборудования и беспилотников из Ирана.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












