Власть Город ОЭЗ по принципу «Сделай сам». Зачем Смольный строит заводы для бизнеса?

ОЭЗ по принципу «Сделай сам». Зачем Смольный строит заводы для бизнеса?

5 978
ОЭЗ по принципу «Сделай сам». Зачем Смольный строит заводы для бизнеса? | Источник: Семен Лиходеев/ТАССОЭЗ по принципу «Сделай сам». Зачем Смольный строит заводы для бизнеса? | Источник: Семен Лиходеев/ТАСС
Источник:

Семен Лиходеев/ТАСС

Власти Петербурга запустили перезагрузку Особой экономической зоны. Если раньше город вкладывался лишь в инженерную подготовку территории, то теперь будет строить и сдавать в аренду бизнесу готовые промышленные площади. Из-за экономической и политической нестабильности и дорогих кредитов бизнес не готов инвестировать вдолгую, объясняют чиновники. Поэтому чиновники вынуждены брать нагрузку на себя.

В 2026 году из бюджета Петербурга на развитие Особой экономической зоны направят 4,4 млрд рублей. Об этом в интервью «Фонтанке» рассказал глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Цифра еще не окончательная. «Дополнительно претендуем еще на 5 млрд рублей из бюджета Петербурга», — подчеркнул он. Еще 1,6 млрд рублей налогов, уплаченных резидентами, вернется из федерального бюджета. Таким образом, общий объем финансирования ОЭЗ составит от 6 до 11 млрд рублей — это абсолютный рекорд.

Для сравнения, бюджетные инвестиции АО «Особая экономическая зона „Санкт-Петербург“» в 2025 году составили всего лишь 5,8 млн рублей (в проекте корректировки бюджета сумма повышается до 478 млн рублей — ровно на такую сумму город должен получить налоговый возврат по ОЭЗ из федерального бюджета). В 2024 году на эти цели было заложено почти 2,6 млрд рублей, в 2023-м — 562 млн рублей.

Кроме того, до конца 2025 года из федерального бюджета поступит казначейский инфраструктурный кредит на 3,1 млрд рублей: к освоению комитет приступит в следующем году. Такой инструмент финансирования город использует впервые. «Мы с нуля прошли конкурс, выиграли, победили совместно с индустриальным партнером и тоже используем федеральные деньги на развитие ОЭЗ и автопромышленного кластера», — подчеркнул Александр Ситов.

Строим сами

По словам главы КППИТ, средства в основном пойдут на развитие новых площадок ОЭЗ — «Шушары» и «Парнас», в том числе постройку там зданий, которые будут сдаваться в аренду малым технологическим компаниям или компаниям, которые подходят под технико-внедренческий тип ОЭЗ.

«Фактически сформулирован новый подход: не просто инфраструктурно подготовленная земля, где предприниматели смогут построить завод, а готовая площадь под высокотехнологичное производство», — подчеркнул он.

Изменение подхода связано, во-первых, с высокой ставкой ЦБ, из-за которой заемные средства стали недоступны для бизнеса. «При текущей ставке мы видим колоссальный риск проседания в следующие два года. Несмотря на то, что есть льготы, ставка делает невозможной реализацию сложных проектов», — комментировала глава ОЭЗ Тамара Рондалева в ходе прошлого форума «Российский промышленник».

Но дело не только в самой ключевой ставке и курсе доллара, а в том, что из-за высокой волатильности риски капитальных вложений сегодня тяжело просчитать. «Чем меньше период, тем меньше риски, и инвесторы лучше готовы вкладываться», — говорит Александр Ситов. А предоставление готовых площадей сильно снижает время запуска производства. Наконец, это испытанный мировой опыт, к которому и Российская Федерация тоже пришла, в том числе и Петербург, добавляет он.

Беспилотники, автопром и не только

Один инновационный центр, построенный городскими властями, уже работает на площадке Новоорловская. Сейчас достраивается второй, его запустят в конце этого года или начале следующего. В 2026 году начнется строительство еще одного типового ИЦ в Шушарах. Площадь каждого объекта составляет 18 тысяч кв. м. Также проектируется создание в Шушарах еще одного центра — уже на 62 тысячи квадратов.

В одном из типовых зданий — в Новоорловской, либо в Шушарах — может разместиться технопарк для беспилотных технологий. Окончательное решение будет зависеть от того, какую программу развития этой сферы утвердит Минпромторг. «Если в следующем году достаточно большой объем федеральных средств будет выделен на создание инфраструктуры НПЦ БАС, то НПЦ БАС будет возможен для реализации в „Новоорловской“, если основные федеральные деньги все-таки пойдут в 2027 году, то в Шушарах — в стандартном НПЦ», — пояснил Александр Ситов. Инвестиции в запуск НПЦ БАС оцениваются от 3 до 3,6 млрд рублей.

Кто разместится в большом инновационном центре в Шушарах, в комитете пока не раскрывают. Но заверяют, что пустовать площади не будут. «Инвесторы под те площади, которые у нас возникнут в 2026–2028 годах, уже есть. Их даже больше, чем мы можем обеспечить этими зданиями», — подчеркивает Александр Ситов.

Наконец, федеральный кластерный инфраструктурный кредит в 3,1 млрд рублей пойдет на постройку в Шушарах автомобильного НИИ совместно с «индустриальным партнером». «Проектирование уже началось. Стройка начнется в следующем году, окончание запланировано на конец 2027 года», — сказал Александр Ситов. Ранее вице-губернатор Кирилл Поляков подтвердил, что главным резидентом будет «Автомобильный завод АГР». Предполагается, что на площадке будут локализовывать китайские автомобили для российского рынка.

Дальше — больше

В следующем году на территории ОЭЗ должны открыться 11 новых предприятий — те проекты, которые сейчас находятся в финальной стадии, рассказал Александр Ситов. Впрочем, в последнее время в запусках новых производств на территории ОЭЗ возникла пауза: после 2022 года многие проекты корректировались в сторону увеличения срока и объема инвестиций. Проекты, которые не реализовались вовсе, власти города выселяют из ОЭЗ через суд.

Особая экономическая зона Санкт-Петербурга работает с 2006 года. Ей принадлежат четыре площадки общей площадью более 337 га: «Нойдорф» (18,99 га, пос. Стрельна) и «Новоорловская» (163,33 га, Приморский район), «Шушары» (127,2 га) и «Парнас» (27,6 га), на территории зарегистрированы 67 компаний. За время работы ОЭЗ резиденты вложили в экономику города свыше 142 миллиардов рублей. На прошлой неделе стало известно, что ОЭЗ Петербурга попала под санкции ЕС.

Также в планах КПИИТ увеличить территорию ОЭЗ в Шушарах, присоединив к ней 33 га, изначально зарезервированные под масштабные инвестиционные проекты. Кроме этого, обсуждается создание пятой площадки — «Дыбенко». «Мы решаем имущественно-правовые вопросы на площадке, формируем заявку в Минэкономразвития», — отметил Александр Ситов.

Также власти Петербурга ожидают от федеральных властей решения по ряду инициатив, которые помогли бы ускорить развитие ОЭЗ. Первая — авансирование возвратов городских вложений в инфраструктуру ОЭЗ из налогов, уплаченных резидентами. Сейчас траты города составляют уже больше 10 млрд рублей, рассказал Александр Ситов.

Вторая инициатива — по налоговым режимам для резидентов технологических долин, которые должны объединить науку и производство. Сейчас в Петербурге создаются две технологические долины — «ИТМО-Хайпарк» и «Невская дельта» (последнюю помогает курировать ОЭЗ Петербурга). Также запланировано создание такой долины в Кронштадте, площадка «Технополис» Политехнического университета находится в стадии согласований.

«Фактически мы хотели бы объединить льготы для малых технологических компаний (отмена НДС на 10 лет при условии, что их выручка менее 1 млрд рублей и прибыли в 300 млн рублей) и преференции для больших — такие же, как в ОЭЗ. То есть мы предложили соединить одно с другим и получить хороший инструмент, когда в одном месте наука будет переходить в технологии и уже потом в большое производство», — пояснил Александр Ситов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5