Происшествия Бесполезная реклама. В Петербурге задержан замдиректора компании «Экспофорум-Интернешнл»

Бесполезная реклама. В Петербурге задержан замдиректора компании «Экспофорум-Интернешнл»

20 253

В Петербурге 24 октября задержали заместителя директора ООО «Экспофорум Интернэшнл», которое проводит форумы и конференции в одноименном КВЦ. Его подозревают в завышенной цене на рекламу.

По данным «Фонтанки», следствие считает, что Александр Горохов в 2024 году от лица компании заключил договоры с тремя ИП. Речь шла об изготовлении, монтаже и демонтаже информационно-рекламных материалов выставочного центра. Реального предпринимательского интереса для заказчика СК в них не видит. Зато видит завышенную цену и предварительную оплату, что на рынке не принято.

Общая стоимость контрактов составила 32,6 млн рублей. Дальнейший их путь таков, что уголовное дело возбуждено по легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, в особо крупном размере.

Напомним, именно ООО «Экспофорум Интернэшнл» проводит в КВЦ «Экспофорум» салоны, конгрессы и форумы по заказу петербургских бюджетных учреждений. Доходы за прошлый год составили почти 4,5 млрд рублей. По данным СПАРК, ООО «Экспофорум Интернэшнл» на 75% принадлежит ЗПИФ  «Газпромбанк-Коллективный» (управляющая компания АО «ААА Управление капиталом») и на 25% ООО «Газпромбанк-инвест». «Дочка» компании «ЭФ-Дизайн» неоднократно выступала организатором стенда Петербурга на ПМЭФ и в качестве генерального застройщика территории «Экспофорума» и «Ленэкспо» участвовала в переоборудовании выставочных корпусов на Наличной в знаменитый ковидный госпиталь в 2020 году. Сам «ЭФ-Интернэшнл» закономерно фигурировал в проекте реконструкции территории бывшего выставочного комплекса.

Ранее название компании также звучало в уголовном деле против бывшего главы комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко и его супруги Татьяны. По версии следствия, в ноябре 2019 года во время проведения ярмарки вакансий «Труд и занятость» подведомственное учреждение комитета — Центр занятости населения заключил контракт с «Эф-Интернэшнл», а та с подконтрольными коммерческими организациями — из-за этого услуги на сумму 473 тысячи рублей были оказаны не в полном объеме. А 300 тысяч рублей якобы были переведены на счет Дмитрия Чернейко. Сам чиновник вину не признал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE17
Смех
TYPE_HAPPY62
Удивление
TYPE_SURPRISED16
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5