
Росгвардия в Петербурге будет реагировать на правонарушения, которые фиксируют камеры видеонаблюдения на детских площадках. Распознавать их и отправлять тревожный сигнал будут системы видеонаблюдения с искусственным интеллектом.
Сотрудники вневедомственной охраны принимают участие в инновационном проекте, направленном на обеспечение безопасности на детских и спортивных площадках, рассказали 17 октября в пресс-службе ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В рамках него наряды групп задержания будут выезжать на тревожные извещения, формируемые аппаратно-программным комплексом «Безопасный город» с использованием видеоаналитики и искусственного интеллекта.
Работает это следующим образом: видео- и аудиопотоки с камер наблюдения, установленных на детских и спортивных площадках Петербурга, поступают в АПК «Безопасный город» и обрабатываются нейросетями, а затем сигнал передается в подразделения Росгвардии. При этом дежурный сможет посмотреть фото и видео зафиксированного инцидента, а также просматривать изображение со всех камер, установленных на этой площадке. Так он сможет контролировать обстановку и управлять действиями группы задержания.
На сегодняшний день комплекс распознает такие правонарушения, как попытки повредить или переместить имущество объекта и вандальные действия в отношении игрового инвентаря площадки. В будущем ИИ научат отличать демонстрацию предметов, похожих на оружие, драки, распознавать человека, лежащего без движения или подающего жесты о помощи.
Помимо Росгвардии, сигналы о беспорядках на детских площадках получают районные власти, коммунальные службы и профильные комитеты правительства. Ведется работа по увеличению списка распознаваемых системой правонарушений.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.











