Власть «Томагавки» — за кадром. Страны НАТО высказались о поставках вооружения Украине

«Томагавки» — за кадром. Страны НАТО высказались о поставках вооружения Украине

8 353
«Томагавки» — за кадром. Страны НАТО высказались о поставках вооружения Украине  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU«Томагавки» — за кадром. Страны НАТО высказались о поставках вооружения Украине  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU
Источник:
Андрей Бортко / NGS.RU

На фоне сигналов о снижении объемов военной помощи страны НАТО в среду, 15 октября, перед заседанием глав Минобороны в Брюсселе анонсировали новые пакеты поддержки Украины, особый акцент — на системах противовоздушной обороны. Однако вопрос о поставках дальнобойных наступательных ракет, включая американские «Томагавки», снят с повестки дня.

Генеральный секретарь альянса Марк Рютте, как сообщает РИА Новости, до начала встречи выразил уверенность, что страны-члены объявят о новых обязательствах в рамках помощи Украине. «Ожидаю сегодня новые объявления, включая все, что касается ПВО», — заявил он.

Особое внимание было уделено инициативе PURL (Prioritized Ukraine Requirements List), которая позволяет европейским странам закупать оружие в США для последующей передачи Украине. Рютте отметил, что по этой программе уже набрано обязательств на 2 миллиарда евро.

Подтверждением этих слов стал анонс Эстонии. Министр обороны Ханно Певкур заявил, что Таллин выделит 12 миллионов долларов в рамках совместного с другими странами Балтии и Северной Европы пакета в рамках PURL. Он выразил надежду, что согласование этого пакета может быть завершено уже сегодня.

Финский министр обороны Антти Хяккянен, как пишет Yle, рассказал журналистам в Брюсселе: «Мы считаем крайне важным, чтобы Украина получила жизненно необходимое оружие от США». Хяккянен не уточнил сумму финансовых обязательств Финляндии, но подчеркнул, что дальнобойное оружие критически важно для Украины и может существенно повлиять на ход военных действий.

Эту же линию продолжил и глава Пентагона Пит Хегсет, который, по данным ТАСС, заявил, что США ожидают, что к плану PURL для закупки вооружений из американских запасов присоединятся больше стран НАТО. Эстонский министр Певкур в свою очередь констатировал общее снижение объемов военной помощи Украине. Особенно он отметил «значительное снижение доли США в военных поставках в 2025 году».

Британский министр обороны Джон Хили заявил, что за полгода Лондон поставил Киеву более 85 тысяч беспилотников.

В то же время Рютте четко обозначил границы дискуссии. На прямой вопрос о возможности поставок Украине наступательных ракет большой дальности он ответил: «Сегодня этот вопрос не будет обсуждаться, потому что это двусторонний вопрос <…> Но сегодня речь об этом не пойдет».

Тем не менее тема дальних ракет продолжает звучать. Нидерланды, например, поддерживают идею. Министр обороны королевства Рубен Брекелманс заявил, что если США решат поставить Украине крылатые ракеты «Томагавк», Амстердам «обязательно поддержит это решение». Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что почти принял решение по этому вопросу, в пятницу он планирует обсудить тему с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Путин заявил, что Россия ответит на это усилением системы ПВО РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5