перейти к публикации 
199 комментариев к публикации
Экономист Кульбака рассказал, как изменится цена на мясо и колбасу после введения обязательной маркировки

12 октября 2025, 10:17
Noid
12 октября, 10:26
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) по данным которого маркировка сократила фальсификат в молочной отрасли с 30% до 0,01% такой же честный, как и вождь, который обещал не повышать пенсионный возраст. Ни стыда, ни совести.
Гость
12 октября, 10:40
Как же я люблю и страшно уважаю наших руководителей... Аж... Уххх..
Гость
12 октября, 11:57
Noid, 👍 Вы правы как всегда
Гость
12 октября, 13:47
Маркировка никак не повлияла.
282905187
12 октября, 16:50
Маркировка - это ведь не про улучшения качества, а для повышение собираемости бабла.
Гость
12 октября, 17:35
Работала раньше в Госстандарте-где присваивали знак качества!!!!!Проводились проверки если были несоответствия-лишали эту продукцию знака качества для предприятия--были проблемы.....

Maik5
12 октября, 11:09
"Опыт других товарных групп показывает, что система «Честный знак» способна сократить долю нелегального оборота. "
Потребителю наплевать на легальность оборота. Ему надо качество, а про это молчок.
Гость
12 октября, 12:13
Всё это в конечном итоге ради одного - ради персонифицированного учёта потребления. Просто сейчас это "альфа" стадия, без цифрового рубля.
Гость
12 октября, 14:34
Гость
12 октября, 12:13
Всё это в конечном итоге ради одного - ради персонифицированного учёта потребления. Просто сейчас это "альфа" стадия, без цифрового рубля.
Нет, это очередной налог, какому то большому дяде в карман
Гость
12 октября, 17:16
Гость
12 октября, 12:13
Всё это в конечном итоге ради одного - ради персонифицированного учёта потребления. Просто сейчас это "альфа" стадия, без цифрового рубля.
Все это в конечном итоге ради одного - чтобы определенным дядям формировался пассивный доход в виде отчислений с каждой продажи маркированного товара.
Drak_vr
12 октября, 11:12
Сколько лет алкоголь и табак маркируют? А фальсификата только больше стало. Маркировка преследует две цели - имитировать бурную деятельность и увеличить вытягивание денег с людей. На днях в магазине кассирша материлась - промаркирован кошачий корм, причём поштучно, нельзя если код на одном пакетике не читается приложить такой же другой - важно-то как! Это просто пушной зверёк какой-то.
Гость
12 октября, 10:21
Цены будут выше, а качество хуже.
Гость
12 октября, 10:44
Прорыв?
Гость
12 октября, 11:36
Гость
12 октября, 10:44
Прорыв?
Нарыв
Гость
12 октября, 11:51
Мяса будет меньше , а субпродукта ( копыт и когтей ) больше. Кто же будет при маркировке ? Усманов или Ротаня ?
Гость
12 октября, 10:27
Никак не изменится! Заказала на Озоне 4 пары джинс Levi’s, одной модели, но от разных продавцов, все с Честным знаком, разброс цен от 4 (!) до 10 тр. Только одна пара была похожа на оригинал и села как оригинал (продавец - Озон). Остальные - откровенная паль. В общем, честный знак никогда не был таким честным, как в современной России :-))
Также, как с маркировкой Меркурий на молочных продуктах с отметкой БЗМЖ, в которых экспертиза из раза в раз находит пальмовый жир.
Гость
12 октября, 10:35
Джинсы "Levi's" не могут стоить четыре тысячи рублей.
Гость
12 октября, 10:38
Да и десять не могут, особенно на "Озоне"
alexadmin
12 октября, 10:39
Гость
12 октября, 10:35
Джинсы "Levi's" не могут стоить четыре тысячи рублей.
4тысячи не могут, а 40$ - могут. Вот прям щас на леви.ком. То ли чудо, то ли и правда место проклятое.
Гость
12 октября, 11:14
Вот если бы при наличии честного знака купил паль и можно было подать в суд на Честный Знак - было бы дело.....но мечты, мечты.....
Гость
12 октября, 11:44
Да подать то можно, только сразу же выяснится, что никакой ответственности за качество маркируемой продукции честный знак не несёт, да и не может, на самом деле. Чистое разводилово

piterez
12 октября, 10:46
А чего опыт с винно-водочными не показывает, что даже лицензионные марки не спасают. Больше 50 % вина сделано из порошка или подделана. А коньяк - это вообще смеси бабы-яги. Чтобы купить качественный алкоголь нужно выезжать за границу. Только деревнях можно найти приватные "напитки" , которые можно ещё пить.
Гость
12 октября, 11:19
Если эти напитки не продали со склада конфиската, подлежащего уничтожению.
Гость
12 октября, 11:30
Очередной великий мудрец вещает нам про "порошковое вино". Не существует его, болезный.
Гость
12 октября, 11:48
К вашему сведенью вино из порошка стоит дороже вина из виноградного сусла, эта технология не рентабельная для производства вина в принципе.
А то что вы видимо пытаетесь сказать - вообще вином не является это химическая смесь, фальсификат - из водно-спиртового раствора, танинов, винной кислоты и экстракт винограда или виноградной эссенции. Такое делает только "подвал дяди Васи" для определенного контингента. Любой человек после того как откроет бутылку такого - поймет что это фальсификат - не запаха, ни вкуса вина у него нет, только цвет.
В большинстве же случаев - используют бракованный списанный винный материал. Это будет вино, только очень низкого качества, но порошка там и нет.
Гость
12 октября, 12:06
Опыт других товарных групп показывает, что система «Честный знак» cпособствует только повышению цены. Минералка, молочка и т.д.
Гость
12 октября, 19:45
Да и минералка уже просто очищеная вода.Какая она к черту минералка
Гость
12 октября, 10:52
Все кто работают с т.н. "честным" знаком знают, что это полная туфта.
Там вся система построена так, что ты можешь взять любую подделку, занести ее в систему, наклеить наклейки и вот - у тебя уже вроде как все легально.
Никакого отношения к контрафакту, к подделкам это не имеет, это просто побор, идущий в карман нужным людям. Просто отдали ретейл на кормление, как феодал своим вассалам лены раздавал, ты вот будешь с ремесленников дань брать, а ты с купцов.
Гость
12 октября, 11:01
Ну што жа, в наших условиях это справедливая система
Гость
12 октября, 12:02
Гость, 👍👍👍верно
Гость
12 октября, 15:09
Это не просто "побор", это обкатка системы.
Гость
12 октября, 10:26
Тут даже не в том дело, что подорожает.
А в том - что это ничего не дает потребителю.
К честности этот знак никакого отношения не имеет, по сути - узаконенный рэкет.
Гость
12 октября, 11:09
в недалеком будущем, эта маркировка не даст что-либо купить конкретному человеку. в этом её суть. она часть системы, где будет цифровой рубль
Гость
12 октября, 11:55
Гость, Вот это правда
Гость
12 октября, 11:57
Гость
12 октября, 11:09
в недалеком будущем, эта маркировка не даст что-либо купить конкретному человеку. в этом её суть. она часть системы, где будет цифровой рубль
Гость, Вполне вероятно и так.
Гость
12 октября, 12:15
Сделают маркировку чтоб еще больше хапать бабло под предлогом заботы о гражданах

VKuser1708951
12 октября, 19:16
"Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) по данным которого маркировка сократила фальсификат в молочной отрасли с 30% до 0,01%"
"Как сообщили «Известиям» в федеральной службе, в целом доля молока и молочной продукции, в которой в ходе лабораторных исследований нашли нарушения, составила 13%. " - это за 2024 г.
Кто-то врет?
Гость
12 октября, 10:32
Главная задача, не наличие мяса в составе "мясных "изделий, а борьба с нелегальной продукцией. В этом весь " честный знак" "Сливочное масло" можно делать из пальмового, главное промаркировать , колбасные изделия без мяса, но с "честным знаком"
Гость
12 октября, 10:46
Нелегальная- эта вся продукция, которая не принадлежит владельцам честнОго знака. Чтож, это по нашему, по бразильски
Гость
12 октября, 14:58
Зачем это нужно? Коротко, без описанных в статье глупостей. Это нужно для того, чтобы богатые стали ещё богаче.
Маркировка изменит цены, но не качество продуктов. Данные о выявлении фальсификата появляются регулярно, а данных об уголовных делах на недобросовестных производителей нет. А без жестких карательных мер качество не улучшится. Всё очень запущено.
Гость
12 октября, 23:16
Да и без маркировки цены меняются, уж не в ней то дело
Гость
12 октября, 11:26
А можно президентов честным знаком маркировать? А то у нас они какие то некачественные, явно контрафакт.
Гость
12 октября, 11:49
Ну почему же, самый что ни на есть кондовый оригинал
Гость
13 октября, 06:00
У нас не президенты,у нас один президент,правда просроченый
Гость
12 октября, 14:43
Напомните, кто там бенефициар этого самого честного-пречестного знака?

Pilat
12 октября, 10:23
как была молочка неизвестно из чего, так и осталась
Гость
12 октября, 11:11
Не говори... Кефир так вообще просроченный.

Pilat
12 октября, 12:03
Гость
12 октября, 11:11
Не говори... Кефир так вообще просроченный.
Кефир только в Белоруссии теперь делают.
Гость
12 октября, 19:46
Pilat
12 октября, 12:03
Кефир только в Белоруссии теперь делают.
И то он хуже стал.Может в самой Белоруссии лучше продают не знаю
Гость
12 октября, 10:31
Откровенная ложь
Все врут в этой статье
Гость
12 октября, 11:43
Да и не только
Гость
12 октября, 11:58
Гость, Не только в статье , везде одна ложь
Гость
12 октября, 12:16
Эта несъедобная продукция станет ещё хуже...
Гость
12 октября, 11:21
Толку от вашего честного знака, если 30% молока с честным знаком - фальсификат?
Гость
12 октября, 12:10
30 %? Вы, душка моя, оптимист. 70 % не хотите? Я тоже оптимист.
Гость
12 октября, 19:49
Гость
12 октября, 12:10
30 %? Вы, душка моя, оптимист. 70 % не хотите? Я тоже оптимист.
Ну,разве что "отборное" еще как-то похоже на молоко.Остальное это не молоко
Гость
12 октября, 12:18
Не будем сажать нечестных, а будем заставлять честных повышать цены, чтобы нечестным увеличить доход.
Гость
12 октября, 11:12
честный знак есть, ждем честная власть
Гость
12 октября, 10:32
Теперь помимо молока не сможем купить и мясо. Вчера продавец в магазине сказала даже не смотреть молочные продукты, так как касса не пробивает их.
Гость
12 октября, 17:42
Все мы прекрасно знаем, что "Честный знак" - всего лишь обязанность каждого покупателя заплатить, помимо всего прочего, ещё и Алишеру Усманову - на яхту в Средиземном море.
Гость
12 октября, 12:13
Не знаю как там сократился в молочке фальсификат, но в маленьких городах как приезжала бочка с молоком не пойми откуда, так и приезжает)и никаких там маркировок, особой гигиены и состав зависит от честности продавца)
Гость
12 октября, 12:38
Как раз в такой бочке молоко может быть и натуральным.
А может быть и бруцеллезным. Тут уж не угадаешь, как повезет.
Гость
12 октября, 11:15
Ну, давайте! НДС вверьх, самозанятых к ногтю... Теперь " Честный ( честный ли) знак. Есть небольшой колбасный заводик и два магазинчика. Пока выезжал, теперь опять уйду в" темную". Опять деликатесы по знакомым и без налогов. Кушай, Наббииууллинна!
Гость
12 октября, 11:55
Если рост будет выше инфляции правительство обязано уйти в отставку.
Гость
12 октября, 19:28
В молочке это получилось», — поделился руководитель мясной ассоциации.---Теперь ни молока,ни кефира нормального и сыр плохой
Гость
12 октября, 20:21
Это кормушка для отдельных лиц,а не забота о людях. Полный обман.
Гость
12 октября, 11:21
А выгодополучателем, помимо владельца ЧЗ станут всякие яндекславки. Будут скупать у малышей продукцию и клеить на неё свой бренд.
Гость
12 октября, 13:53
Эта маркировка километрами продается фальшивая...
Гость
12 октября, 14:39
Как вы задрали!!!
Гость
12 октября, 17:47
ИП очень прибавилась работы, даже кубики куриные маркируют (
А колбаса и сыр и молоко лучше не стали
Гость
12 октября, 11:41
А деньги с этого знака опять в Дубай уплывут на дворцы усманова?
Гость
12 октября, 10:57
Чай тоже планируют маркировать в следующем году, но его вроде не из пальмого масла делают?)
Гость
12 октября, 12:18
К следующему году освоят изготовление чая из пальмовых листьев.
Гость
12 октября, 19:52
Чай еще при царе фальсифицировали,неужели разучились?
Гость
12 октября, 12:04
Озон завален контрафактом с «Честным знаком». На Авито предлагают помощь с его приобретением на товары.
Гость
12 октября, 12:52
Налог на содержание царской фамилии?
Гость
12 октября, 11:23
Я лично покупал и продавал качественное, но нелегально ввезенное молочное сырье. При этом в Меркурии всё проходило.
Гость
12 октября, 12:41
С полгода назад, на Фонтанке новость была про рейды в Светофор. Россельхознадзор тогда нашел кучу разной фальсифицированной молочки разных производителей, но проблемы с Меркурием оказались лишь у одного наименования товара.
Гость
12 октября, 12:23
Телевизионные соловьи поют.
Гость
13 октября, 00:18
Надо казнокрадов маркировать
Гость
13 октября, 04:37
У нас в России 100500 различных маркеровок и регулирующих органов. Но всякие атящево, до сих пор существуют как мехобвалка, которую во всем мире применяют исключительно для изготовления кормов для домашних животных!
Пока что от всех потуг правительства, я не увидел ни какой пользы. Только вред!
Гость
13 октября, 09:15
Даешь честный знак для чиновников
Гость
12 октября, 11:07
это всё кейсы глобалистов, которые у нас спешат внедрять одними из пераых. что такое маркировка - это уникальный id каждого изделия, конкретной пачки сосисек или колбасы. плюс к этому она считывается на кассе и одного id в двух чеках уже быть не может.
третьей частью всей системы выступит цифровой рубль.
и вот что получается: на каждого человека будет доступен массив данных, из которого можно будет абсолютно определтть сколько и что он купил, где и когда.
а дальше вспомним про соц. рейтинг либо углеродный след. не важно как в конечном итоге это будет называться. суть будет в распределении и ограничении потребления. наличие у вас денег и желание что-то купить, больше не будет определяющим фактором. лично вам просто это не смогут пробить на кассе.
хотят ли люди такого будущего???
Гость
12 октября, 11:25
Учет и контроль, это хорошо, только обратной стороной этого дела должно быть качество и приемлемая цена. Но у "государства" свой путь, сделать все как мы любим..
Гость
12 октября, 11:56
Слишком все усложняете, просто один полный бизнесмен нашел нескончаемую "золотую жилу" для своего обогащения под благовидным предлогом борьбы с фальсификатом.
Гость
12 октября, 12:03
Гость, 👍👍 Точно так и будеь
Гость
12 октября, 11:13
Хватит уже этих накруток , рынок сам должен разобраться , что вкусно , что по сути вкусно
Гость
12 октября, 13:08
"а также консервы и детское питание для детей до года."
Т.е, мои внуки будут есть не пойми что, так как производят детское питание уже "разрешённые компании", для проверки которых есть 3! года. Вы издеваетесь?! Серьёзно?!)
Недовольство растёт.
Гость
12 октября, 14:33
На корм для животных уже ввели. Для людей пока размышляют.
Гость
12 октября, 22:33
главное, что фальсификация только увеличится
Гость
13 октября, 10:31
Это все ради тотального контроля и сбора налогов, обидно когда вместо суровой правды говорят о защите твоих прав((( Вообще все эти хорошие вещи приведут к росту коррупции и криминализации обычного мелкого бизнеса.
Гость
13 октября, 10:39
Меня легальность товара не интересует. Совсем. Хотя, нет: я предпочту нелегальный при прочих равных. Даже при равной цене.

«А101 Лаголово» признан лучшим проектом в номинации «Императорское дело»В Санкт-Петербурге объявлены итоги профессиональной премии в сфере недвижимости «Град Петра-2025». Жилой район «А101 Лаголово» стал победителем в номинации «Императорское дело» как лучший проект комплексного развития территорий (КРТ).
4 декабря, 17:54

В Москве подведены итоги II Всероссийского студенческого конкурса «Эталонный город»В столице состоялась очная защита проектов и церемония награждения победителей II Всероссийского студенческого конкурса лучших инклюзивных решений «Эталонный город», инициатором которого выступила Группа «Эталон».
4 декабря, 17:22









