перейти к публикации
222 комментария к публикации

Пенсионерка из Петербурга стала жертвой мошенников и потеряла 21 миллион рублей

10 октября 2025, 08:37
Гость
"затем продала свою квартиру" - обещали вернуть отремонтированную? "На суде пенсионерка рассказала, что послушала телефонных мошенников, которые обещали вернуть ей уже отремонтированную квартиру"(с)другая хитрая пенсионерка
Гость
10 октября 2025, 08:48
Жила себе в хорошей квартире с тремя миллионами на счету. Если смогла такие операции сама провести, значит голова ещё соображает. Теперь в дом престарелых переедет.
10 октября 2025, 09:06
сумма накопленных сбережений впечатляет.
10 октября 2025, 09:12
Какая сумма впечатляет, 3 миллиона 155 тысяч накопленные к 88-ми годам? Офигенная сумма! Остальные 17,8 миллионов получены за проданную квартиру.
Гость
10 октября 2025, 09:27
10 октября 2025, 09:12
Какая сумма впечатляет, 3 миллиона 155 тысяч накопленные к 88-ми годам? Офигенная сумма! Остальные 17,8 миллионов получены за проданную квартиру.
Сумма 3 миллиона 155 тысяч вероятнее всего накоплены годам к 58, в крайнем случае к 68.
10 октября 2025, 09:49
10 октября 2025, 09:12
Какая сумма впечатляет, 3 миллиона 155 тысяч накопленные к 88-ми годам? Офигенная сумма! Остальные 17,8 миллионов получены за проданную квартиру.
Shaloon_70, просветите, какая сумма неофигенная у пенсионера?
Гость
10 октября 2025, 09:03
Этого не могло быть, так как разговоры по Вотсапу и Телеграму заблокированы
10 октября 2025, 10:15
А вы только нахаляву разговариваете? Сим карту простую купить и звонить по ней жаба душит?))
Гость
10 октября 2025, 10:18
10 октября 2025, 10:15
А вы только нахаляву разговариваете? Сим карту простую купить и звонить по ней жаба душит?))
В 88 лет? Сим карту?
10 октября 2025, 10:30
Гость
10 октября 2025, 10:18
В 88 лет? Сим карту?
Но продать - то квартиру она смогла. А это не очень просто.
Гость
10 октября 2025, 09:02
А мне за покупку со своей карты, в онлайн магазине(Си..нк) на 99000руб карту Сбер забанил, и пришлось в отделение идти для разбана. А тут 20Млн перевели и норм.
Гость
10 октября 2025, 09:06
Так она всем Бастрыкиным грозила, жиа бабка, если её деньги не переведут
Гость
10 октября 2025, 11:27
очень странно, я не могла даже в ДНС 80тыс. заплатить, блокировали и звонили со Сбера, просили подтвердить операцию... хоть мне и 88 лет))
Гость
10 октября 2025, 11:31
Гость
10 октября 2025, 11:27
очень странно, я не могла даже в ДНС 80тыс. заплатить, блокировали и звонили со Сбера, просили подтвердить операцию... хоть мне и 88 лет))
Ну позвонили со Сбера и что? Подтвердили операцию? Так и она подтвердила! В чем ваше возмущение?
10 октября 2025, 09:06
Если бабушка Кудельман или около того, то квартиру вернут
Гость
10 октября 2025, 09:36
Не вернут , если мошенник Перельман.
Гость
30 октября 2025, 11:42
Вернут. И пострадает покупатель, а бабка останется и с квартирой и с деньгами. Что-то мне подсказывает0 что бабка в доле.
Гость
10 октября 2025, 08:49
это очень странно, что сделка прошла гладко, никто не засомневался в чистоте сделки, у знакомого родственница старенькая дарственную оформляла чуть ли не с врачом психиатором за плечами
Гость
10 октября 2025, 08:54
Дарственные теперь даже родственникам только за деньги через нотариусов сделали. Чтоб этих мошенников......
Гость
10 октября 2025, 08:59
88 лет справка о дееспособности есть - вопросов к покупателю нет.
Гость
10 октября 2025, 09:03
Гость
10 октября 2025, 08:59
88 лет справка о дееспособности есть - вопросов к покупателю нет.
даже в этом случае суды отжимают обратно у покупателей
Гость
10 октября 2025, 08:40
А где живёт то? Или новые хозяева ещё не приходили? Прокуратура уже подала на возврат квартиры бабулька?
Гость
10 октября 2025, 08:43
И как обычно никого не смущает, что 88 летний человек продаёт квартиру, снимает / переводит куда-то деньги. Никогда не поверю, что этот отъём средств не контролируется людьми в погонах
Гость
10 октября 2025, 08:47
Давно писал, что мы имеем дело с грандиозной аферой со стороны государства по выкачке денег из людей. И косвенные доказательства этому есть. Когда это раскроется, а раскроется это только после того, как все происходящее в стране закончится, волосы встанут дыбом.
10 октября 2025, 08:56
Интересно, а чем таким людям, по-вашему, надо заниматься? Тихонько на кладбище ползти, не отвлекаясь?
Гость
10 октября 2025, 09:01
ее личное дело что снимает деньги, а при продаже квартиры берут справку о вменяемости у пожилых людей. только потом незаконно отнимают обратно у покупателя даже при справке о нормальности
Гость
10 октября 2025, 09:55
Читаю некоторые комментарии типа, а покупатель не подумал, где будет жить бабушка? и диву даюсь. Господа, откройте закон о государственном нотариате и кодекс нотариуса. Это обязанность нотариуса, сделать все, чтобы сделка не была опротестована, в том числе убедиться в отсутствии например таких обстоятельств как неподъемные долги и прочие обстоятельства у обеих сторон как то единственное жилье у продавца. При малейшем сомнении нотариус имеет право отказать в регистрации такой сделки, если он бережет свою репутацию и честь. Но даже не учитывая то, во что превратился нотариат в России, несколько лет назад государство приняло закон, о том, что такие сделки (кроме долевого жилья) не нужно регистрировать у нотариуса! В любой цивилизованной стране с нормальной правовой системой при возникновении таких казусов нотариуса лишают лицензии и выгоняют с волчьим билетом. Это в лучшем случае, если он сумеет доказать в суде отсутствие своей заинтересованности в ситуации.
Гость
10 октября 2025, 10:16
Какая честь с репутацией? Зачем? Есть процент от сделок и расценки на услуги. Что он суде доказывать будет? Кто и в чём обвинит?
Гость
10 октября 2025, 10:18
Гость
10 октября 2025, 10:16
Какая честь с репутацией? Зачем? Есть процент от сделок и расценки на услуги. Что он суде доказывать будет? Кто и в чём обвинит?
Написал же, это в цивилизованных странах так.
Гость
10 октября 2025, 10:26
Гость
10 октября 2025, 10:18
Написал же, это в цивилизованных странах так.
В каких и как? У нотариуса строго определённый участок, плюс клиентская база, набираемая годами.
Гость
10 октября 2025, 10:04
Каждый раз поражает легкость проведения всех этих операций. Легко перевела деньги, легко продала квартиру. И это в 88 лет.
Гость
10 октября 2025, 10:49
Вели бабку на всех этапах, в банке тоже свои люди у мошенников, нотариусы, риелторы свои и крыша надёжная всю эту банду прикрывает.
Гость
10 октября 2025, 11:08
Гость
10 октября 2025, 10:49
Вели бабку на всех этапах, в банке тоже свои люди у мошенников, нотариусы, риелторы свои и крыша надёжная всю эту банду прикрывает.
Надо же какие могущественные мошенники. А если допустить, что крыша это и есть мошенники? Правило оккама - не усложняйте простое.
Гость
10 октября 2025, 11:19
Гость
10 октября 2025, 11:08
Надо же какие могущественные мошенники. А если допустить, что крыша это и есть мошенники? Правило оккама - не усложняйте простое.
Да хоть как назовите, крыша создала разветвленную сеть бригад, которые обворовывают стариков и никто, ничего не может с этим сделать, тем более найти мошенников, потому что не ищут, а когда хотят находят в момент как в случае с Долиной.
Гость
10 октября 2025, 10:24
Невозможно перевести сейчас 3 ляма на чужой счёт, эта операция сразу будет заблокирована банком, а если старушке это дали сделать, значит работники банка в доле с мошенниками.
Гость
10 октября 2025, 08:53
Шаляпин проморгал такую бабку
10 октября 2025, 09:21
Улыбнуло. Может Шаляпин в доле, жил с этой бабулей, подготовил ее к тратам.
Гость
10 октября 2025, 09:43
Ну мошт она мутила с ним в городе Париже? Хотя нет. Тот помер, когда "бабуле" был год от силы...
Гость
10 октября 2025, 10:45
Гость
10 октября 2025, 09:43
Ну мошт она мутила с ним в городе Париже? Хотя нет. Тот помер, когда "бабуле" был год от силы...
Это - про другого Шаляпина!...
Гость
10 октября 2025, 09:00
Теперь можно отжать обратно проданную невменяемой гражданкой квартиру у невиновного покупателя, как это в последнее время происходит все чаще
10 октября 2025, 09:06
Дело идет к тому, что квартиры вообще запретят продавать. Ради защиты от мошенников.
Гость
10 октября 2025, 10:08
10 октября 2025, 09:06
Дело идет к тому, что квартиры вообще запретят продавать. Ради защиты от мошенников.
И это правильно. В Союзе такое было невозможно.
Гость
10 октября 2025, 10:39
Гость
10 октября 2025, 10:08
И это правильно. В Союзе такое было невозможно.
Пфф..) Обмен с доплатой? Не, не слышали.)) Вы в каком-то другом союзе жили
Гость
10 октября 2025, 08:56
Некоторое время назад ходили сплетни про заморозку вкладов. Оказалось, что к этим слухам причастны бенефициары крупных застройщиков - пытались так незамысловато стимулировать спрос на новострой. Сейчас регулярно идут новости про квартиры, которые бабушки сначала продают, а потом по суду выуживают обратно, оставляя покупателя и без денег и без квартиры. Ну вот очень похоже на очередную попытку направить покупателей со вторички в новостройки. Потому как судебные решения о возврате квартир действительно есть, но журналисты часто скромно умалчивают, что решения эти находятся в стадии обжалования и что бедных обманутых бабушек обязывают вернуть покупателю деньги, при этом взыскание может быть обращено и на единственное жильё (если по делу работает грамотный юрист).
Гость
10 октября 2025, 09:00
Единственный грамотный комментарий. Подписываюсь под этими словами 100%.
10 октября 2025, 09:14
И откуда эти "бедные обманутые бабушки" вернут деньги? Не будет у них никаких денег. И всякие обжалования затянутся на годы, когда у покупателя не будет ни денег, ни квартиры. А какие там фантики это будут, если даже деньги через годы как-то вернутся - это вообще сейчас не сказать.
Гость
10 октября 2025, 09:15
+++++++
Гость
10 октября 2025, 08:45
но полиция ищет тех кто кидает стаканчики, инакомыслит и пишет экстримизм в контактиках
Гость, правда? А откуда тогда на Ф берутся ежедневно новости о раскрытии различных насильственных и экономических преступлений? Кто из раскрывает и ловит преступников?
Гость
10 октября 2025, 10:36
Гость, правда? А откуда тогда на Ф берутся ежедневно новости о раскрытии различных насильственных и экономических преступлений? Кто из раскрывает и ловит преступников?
вы верите всему, что пишут на Фъ?
Гость
10 октября 2025, 11:02
Гость, правда? А откуда тогда на Ф берутся ежедневно новости о раскрытии различных насильственных и экономических преступлений? Кто из раскрывает и ловит преступников?
В новостях по ящику много чего говорят.И на скамейках бабки тоже говорят.Вы лично этому верите,проверяли? Наивный вы наш.
10 октября 2025, 10:06
Родственникам пожалела, зато незнакомцев одарила.
Гость
10 октября 2025, 11:00
Знаю таких тоже. Дети на трех работах, чтобы ипотеку платить и детей поднимать, а они мошенникам переводят все, машины продают и так далее. Клиника.
10 октября 2025, 12:40
Гость
10 октября 2025, 11:00
Знаю таких тоже. Дети на трех работах, чтобы ипотеку платить и детей поднимать, а они мошенникам переводят все, машины продают и так далее. Клиника.
Моя бы все детям отдала, только нечего.
Гость
10 октября 2025, 08:49
МАХ не помог?
Гость
10 октября 2025, 08:55
Другого нет в методичках? Более умного?
Гость
10 октября 2025, 08:59
помог. написано же, что после 21 собиралась отдать ещё 100. а 100 лямов это уже было для неё ощутимо
10 октября 2025, 09:42
Гость
10 октября 2025, 08:55
Другого нет в методичках? Более умного?
Гость, умное -это Мах.
Гость
10 октября 2025, 08:42
по судебной практике за всё заплатит покупатель квартиры, позорище!
Гость
10 октября 2025, 08:44
А покупатели не читают новости про Долиных и 88 летних бабулек? Сами виноваты.
Гость
10 октября 2025, 08:48
ну если покупатель добросовестный,то с чего-бы?
Гость
10 октября 2025, 08:49
Что за чушь? Добросовестный покупатель отдал деньги по сделке. Что бабка дальше с деньгами делает - её проблемы.
Гость
10 октября 2025, 08:59
Ищите деньги у обманутой бабки под матрасом.
Гость
10 октября 2025, 09:21
Все как по нотам - деньги у государства, квартиру вернут бабке по абсурдному решению суда, продиктованного по телефону, добросовестные покупатели без квартиры и без денег. Бабка рада и вновь голосует за справедливую власть.
Гость
10 октября 2025, 08:48
Я мошенникам в метро с утра отдал 1000 за проездной
Гость
10 октября 2025, 08:52
Взяли 1000 и не пустили в метро?,🤣
Гость
10 октября 2025, 08:54
Сравнил.... С пальцем.
Гость
10 октября 2025, 08:57
Гость
10 октября 2025, 08:52
Взяли 1000 и не пустили в метро?,🤣
Не выпустили
Гость
10 октября 2025, 08:58
Так вроде по новым законам банки не могут переводить за раз более 100 тысяч...
Гость
10 октября 2025, 08:59
Так вот и не перевели вчера......
10 октября 2025, 09:08
более 50 тыс.
Гость
10 октября 2025, 09:08
как уже утомили эти бабки
10 октября 2025, 09:20
переведите их на безопасный счет
10 октября 2025, 09:37
когда нибудь и вы станете бабкой
10 октября 2025, 09:51
10 октября 2025, 09:37
когда нибудь и вы станете бабкой
Гугуцэ, он не доживёт. Я бабка. и я поражаюсь, сколько бездельников мужского пола, с высшим образованием и руками выпрашивают у меня 300 рублей на поесть. Это чудо какое-то!
Гость
10 октября 2025, 09:10
Может она забыла, куда их положила?
Гость
10 октября 2025, 10:24
Очередная сказочка про белого бычка.
Гость
10 октября 2025, 09:32
Типичная российская пенсионерка
Гость
10 октября 2025, 11:43
И что? Ну прям никак ни банки ни спецслужбы не могут найти переведенные деньги и вернуть их обратно? Очень смешно.
10 октября 2025, 12:08
у нас как всегда, видят и не видят только кого надо и выгодно власти или до структурам
Гость
10 октября 2025, 09:24
Кем работала дама в трудоспособном возрасте, не утихает любопытство
Гость
10 октября 2025, 11:05
Если она не наличкой отдала, а "перевела", наверное, можно узнать в банке, кому? Не в крипте же, кмк, сделка?
Гость
10 октября 2025, 11:29
Хорошо живут пенсионеры
Гость
10 октября 2025, 14:03
Вы текст не читали. 19 млн. это за квартиру, причем похоже квартирка стоила в 2 раза дороже минимум, потому что срочная продажа квартиры обычно происходит по бросовой цене от 25 до 50% её реальной стоимости.
10 октября 2025, 09:29
Ох уж эти бабули, в сосальном фонде за надбавку к пенсии в 200 рублей разорвут, как Тузик грелку, а тут туда пару лямов, сюда пару лямов, у нее квартир штук пять, кинула покупателей , как бабушка Долина-Кудельман ( кстати, в Баку родилась).
Гость
10 октября 2025, 10:31
Бережливая
Гость
10 октября 2025, 10:48
На правах рекламы новостроек?
Гость
10 октября 2025, 13:06
Сегодня уже звонили "вам уже сообщили, что на следующей недели вам номер поменяют?" Ага, звонили и не раз и все звонки из-за границы.
Гость
10 октября 2025, 15:05
У меня нет миллионов на счетах, и мне никто не звонит. Вывод очевиден: информация к мошенникам поступает напрямую из банков.
Гость
10 октября 2025, 15:18
ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ. НАПОМИНАЮ ЕЩЁ РАЗ. Аналитики банка России установили, что жертвами телефонных мошенников чаще всего становятся люди, активно пользующиеся банковскими услугами. (Об этом писала фонтанка) Хотите сберечь свои деньги? Сведите к минимуму контакты с ростовщиками и используйте наличные деньги.
10 октября 2025, 11:05
Добросовестный покупатель, сумевший заработать 17 м., сто раз перепроверит всю цепочку и отдаст пару - тройку тысяч грамотному юристу оценить риски.Или деньги легко пришли, либо криминальные, или сам дурак.
Гость
10 октября 2025, 11:59
Чаво? Пару тройку тысяч??? Долларов надеюсь вы имели ввиду. Сопровождение сделки юристом в агентстве недвижимости начинается от 100 тысяч рублей сейчас. Это если без усердия.
Гость
10 октября 2025, 10:52
Почему никто ничего не заподозрил? Такие сделки делают через черных нотариусов которые в курсе и в доле
Гость
10 октября 2025, 14:01
Потому что в коррумпированном государстве все причастные в доле.
Гость
10 октября 2025, 09:43
Ей все очень быстро вернут, не расстраивайтесь ! Вон, Долиной , даже квартиру вернули и тут помогут
Гость
10 октября 2025, 12:01
Т.е. 3 155 000 у старушки были не последние!?... Как умудряются накопить такие суммы?... Всю жизнь во всем себя ограничивают? .. но скупость - смертный грех!...
Гость
10 октября 2025, 12:39
Может, она вдова военного, например.
Гость
10 октября 2025, 14:06
Да, всю жизнь себя ограничивают. У некоторых наследство. Некоторые заработали, занимаясь бизнесом в 90-е. Не все же привыкли на диване лежать и ждать когда на них богатство свалится.
Гость
10 октября 2025, 09:00
Вопрос в другом. Даже глубокие старики чувствуют, что скоро что-то будет с деньгами. Вот и сохраняют.
Гость
10 октября 2025, 10:47
Продав квартиру? Сложная многоходовка.)
Гость
10 октября 2025, 10:40
Да здравствует обеспеченная старость! Почему бы правоохранителям и налоговой инспекции не поинтересоваться : откуда у нее такие миллионы? Ну очень интересно!
Гость
10 октября 2025, 12:36
От жизни. И у Вас в старости будет 3 млн, если всю з/пл не пропивать.
Гость
10 октября 2025, 14:04
Вам бы текст сначала прочитать. Её миллионы от продажи единственного жилья.
10 октября 2025, 09:41
Еще кто-то верит в нищих пенсионеров в РФ? Кем была бабуля в молодые годы? На заводе вкалывала за 120 советских рэ или в школе за 105 тех же деревянных,но с красным дипломом ЛГПИ? И жила за счет детей,а деньги в Сберкассу таскала. Но сначала январь 1991,потом январь 1992 и август 1998. Бабуля должна была остаться без одежды,а кто позволял ей все эти годы быть скупердяйкой? Дети или муж? Не жалко таких дурочек. Особо впечатлила история с Долиной. Богоизбранной бабке можно вернуть квартиру? Что же она не вернулась в ленинградскую коммуналку образца 1987 г? Вспомните ее фото и интервью в "Огоньке" тех лет.
Гость
10 октября 2025, 14:14
Вам надо запомнить одну вещь: все люди абсолютно разные. Пенсионеры, так же бывают разные. Есть нищие, есть богатые. Источник богатства тоже у всех разный. Кому-то родственники оставили наследство. Кто-то сам заработал и сберёг. Судя по стоимости квартиры бабуля была в прошлом непростая. Квартирка явно была большая и скорее всего где-то в центре города. Хотя по 20 млн. есть и относительно свежее жилье в сталинках, например, хотя и в новостройках двадцати-тридцатилетней давности хороших квартир хватает.
Гость
10 октября 2025, 10:04
Богатые в питере пенсы живут
Гость
10 октября 2025, 12:18
Мошенники! Убедительно требую форварднуть эти 20 миллионов - нет, не пенсионерке: она их всё равно не знает куда девать. Мне форварднуть. Уж я-то ими распоряжусь так, что никакая налоговая носа не подточит.
Гость
10 октября 2025, 14:33
Надо законодательно запретить продавать/передавать/менять/дарить/отказываться от прав на единственное жилье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
10 октября 2025, 15:03
а все общение шло через абсолютно безопасный МАХ ?
Гость
13 октября 2025, 06:57
Богатая бабушка была!
Гость