Общество Бывшей помощнице Джо Байдена, обвинившей его в домогательствах, Путин дал гражданство РФ

Бывшей помощнице Джо Байдена, обвинившей его в домогательствах, Путин дал гражданство РФ

8 926

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство американке Таре Рид, бывшей помощнице 46-го президента США Джо Байдена. Указ главы государства был опубликован 22 сентября.

«Постановляю принять в гражданство Российской Федерации Мак Кейб Александру Тара, родившуюся 26 февраля 1964 года в Соединенных Штатах Америки», — сказано в документе.

В марте 2020 года, во время предвыборной кампании президента США, помощник конгрессмена Тара Рид заявила, что кандидат от Демократической партии Джо Байден совершил в отношении неё сексуальное насилие в 1993 году в здании на Капитолийском холме, когда она работала помощницей в его офисе. По ее словам, в коридоре Сената Байден «прижал её к стене и напал на неё, засунул руки ей под рубашку и юбку и насильно ввел пальцы внутрь».

Она утверждала, что подала жалобу, хотя никаких записей об этом обнаружено не было и неясно, было ли проведено официальное расследование по её заявлению.

Байден отверг обвинения Рид, и ни один из бывших сотрудников Байдена не выступил с заявлением о том, что он когда-либо был свидетелем или слышал о каких-либо случаях сексуального насилия в его офисе в Сенате.

Прежде чем обвинить Байдена в сексуальном насилии в 2020 году, Рид сделала другие комментарии, которые представили её встречи с Байденом в ином свете. В апреле 2019 года Рид заявила, что в 1993 году подала жалобу на Байдена в отдел кадров Сената, в которой утверждала, что Байден заставил её чувствовать себя неловко, делая комментарии, которые она сочла унизительными, включая, предположительно, комплимент её внешности и просьбу к ней подать напитки на мероприятии в Сенате. Однако в своей жалобе Рид не обвиняла Байдена в каком-либо сексуальном насилии и не упоминала о предполагаемом насилии.

Рид работала помощником Байдена в Конгрессе в 1992 и 1993 годах.

В мае 2023 года Рид уехала в Россию, ссылаясь на соображения безопасности.

«Когда я сошла с трапа самолета в Москве, впервые за долгое время я почувствовала себя в безопасности, почувствовала, что меня слышат и уважают, — сказала Рид в интервью агентству Sputnik. — Я хотела бы подать заявление на получение гражданства России президенту Российской Федерации Владимиру Путину… Я обещаю быть хорошей гражданкой», — добавила она.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY56
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY12
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
77
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатовДо 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 20 сентября, 2026
Все промокоды