Административный протокол по статье КоАП о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола или отказа от деторождения был составлен на издательство Ad Marginem. Соответствующая информация об этом была внесена в картотеку Басманного районного суда Москвы.
За пропаганду ЛГБТ издательству грозит приостановка работы на срок до 90 суток или штраф от 800 тысяч до миллиона рублей.
Какая продукция издательства послужила поводом для составления протокола, неизвестно, но в апреле текущего года в магазин «Подписные издания» нагрянули с проверкой силовики — тогда тоже спрашивали о книгах издательства Ad Marginem. Вопросы у Центра «Э» возникли к работам Сьюзен Зонтаг, Оливии Лэнг, Вальтера Беньямина. В итоге, как сообщалось, изъяли более 40 книг.
Независимое российское издательство Ad Marginem было основано в 1993 году, специализируется на литературе нон-фикшен, по философии и гуманитарным наукам. Среди выпущенных ими книг — Жак Деррида, Мишель Фуко, Жиль Делез, книги по искусству.
Ранее в Петербурге работал шоурум Ad Marginem, который закрылся в 2024 году.
* ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в России.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














