Showrunner, технологическая платформа, называющая себя «Netflix искусственного интеллекта», планирует использовать ИИ для реконструкции 43 минут вырезанных кадров из «Великолепных Эмберсонов» Орсона Уэллса — масштабной семейной драмы, которая была, как известно, сильно укорочена при постпродакшене руководителями студии.
Эдвард Саатчи, генеральный директор Showrunner, поддерживаемой Amazon, подтвердил эти планы в интервью CNBC в пятницу утром. Саатчи назвал «Великолепных Эмберсонов» «испорченным шедевром», добавив, что «использование искусственного интеллекта для его реконструкции» — это способ «вернуть фильм к жизни».
«Я думаю, что грядёт мир, в котором мы будем не единственными творческими существами, и мы будем наслаждаться развлечениями, создаваемыми искусственным интеллектом, — заявил Саатчи ведущим программы „Squawk Box“ на канале CNBC. — Мы хотели испытать наш ИИ на величайшем рассказчике последних 200 лет — Орсоне Уэллсе».
Фильм «Великолепные Эмберсоны» вышел в июле 1942 года после ожесточённых баталий между Уэллсом и руководством RKO Pictures. Уэллса, который пользовался привилегией «финального монтажа» в своём предыдущем проекте, революционном «Гражданине Кейне», выгнали из монтажной во время постпродакшена «Эмберсонов».
Студия вырезала часовой отснятый материал, добавила более жизнерадостную концовку и выпустила в кинотеатрах небольшую 88-минутную версию. «Эмберсоны» получили в основном положительные отзывы и были номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм», но Уэллс долго настаивал, что театральная версия не воплотила его творческий замысел.
«Они уничтожили „Эмберсонов“, и они уничтожили меня», — как-то сказал Уэллс. Оригинальная, более меланхоличная 132-минутная версия Уэллса приобрела среди киноманов статус мифа. Например, покойный режиссёр Уильям Фридкин («Изгоняющий дьявола») называл задуманную Уэллсом версию «Святым Граалем кино».
В ответ на заявление Showrunner некоторые пользователи соцсети X выразили скептицизм или открытое неодобрение.
«Не могу дождаться, чтобы увидеть, как будет выглядеть Джозеф Коттен с шестью пальцами!» — написал кинокритик Шон Бернс в X, имея в виду звезду «Эмберсонов» и распространенную ошибку искусственного интеллекта, которая добавляет дополнительные руки или конечности к изображениям людей.
Уэллс, скончавшийся в 1985 году в возрасте 70 лет, оставил после себя множество нереализованных или незавершённых проектов, включая «Обратную сторону ветра» — экспериментальную голливудскую сатиру, бóльшая часть которой была снята в начале 1970-х и завершена в 2010-х. Netflix выпустил отреставрированный фильм в 2018 году.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















