Депутат Заксобрания Михаил Барышников заявил, что в Петербурге тысячи детских площадок остаются без освещения. В Смольном разводят руками — нет регламента, который запретит вводить такие площадки.
Разговор зашел в рамках бюджетных чтений в Законодательном собрании 27 августа. Депутат спросил представителей комитета по благоустройству, как органы местного самоуправления могут делать освещение на детских и спортивных площадках.
«Есть поручение губернатора синхронизировать программу строительства площадок и их освещения. Но у „Ленсвета“ есть своя программа. А в рамках программы „Петербургские дворы“ есть порядок допуска проектов к конкурсу, там нет условий про освещение. Таким образом, сначала мы делаем площадки, потом „Ленсвет“ делает освещение. Синхронизировать у нас не получается», — признался зампред комитета по благоустройству Владимир Михальков.
Барышников заметил, что «Ленсвет» часто занимается освещением детской площадки, если рядом у предприятия есть другой проект. По словам депутата, в городе сейчас 3500 неосвещенных детских площадок. «В следующем году „Ленсвет“ осветит 143. Скоро будет 5–6 тысяч неосвещенных площадок?» — возмутился депутат.
Чиновники ответили ему, что нынешний порядок пока не позволяет изменить ситуацию. «Проблема действительно острая», — признал замглавы бюджетно-финансового комитета Заксобрания Андрей Алескеров.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев