
Владелец ТРЦ «Макси Сопот» Яков Перкаль-Проворный пытается через суд обжаловать демонтаж здания силами комитета по контролю за имуществом. Как рассказал предприниматель «Фонтанке» 23 июля, здание по факту является капитальным строением и его демонтаж без наличия проекта может привести к обрушению примыкающего к нему корпуса ТЦ и жилого дома, а также создает риски и для вестибюля метро. Кроме того, если оставшийся после разбора конструкций бетонный остов оставят без охраны, это несет угрозу для безопасности «в непростых политических условиях».

По словам Перкаля-Проворного, получив уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, он обратился в суд, чтобы отложить демонтаж до разработки проекта. По данным картотеки арбитража, заявление подано 17 июля, дата заседания пока не назначена.
Властям города собственник ТЦ тоже объяснял ситуацию. «Я встречался с представителями ККИ, предоставил документы, что [рядом] находится аварийное здание, предоставил документы, что стена отходит», — сказал он.
Предприниматель подчеркивает, что на момент возведения постройка была согласована в нынешнем виде. «Мы предоставили документы. На тот период было согласовано с КГА 4 этажа. Согласован проект теплотрассы внутри здания, согласован проект по сваям», — отметил Перкаль-Проворный.
Снос «Макси Сопота» начался 23 июля. Как пояснили в ККИ, сооружение было построено в начале 2000-х на участке, предоставленном в аренду для размещения временного торгового павильона без права возведения капитальных строений. Но по сути стало частью большого ТК. После вступления в силу в 2010 году ограничений по габаритам для НТО площадь объекта не должна была превышать 150 кв. м, а высота — 6 м. С арендатором было заключено дополнительное соглашение о приведении объекта в соответствие с требованиями, однако свои обязательства он не выполнил.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















