Речи о блокировке в России работы предприятий, производящих антисептик «Мирамистин» и капли «Окомистин», не идет: такое заявление сделал в интервью «Коммерсанту» адвокат собственников ООО «Инфамед» Рубен Маркарьян.
Ранее сообщалось, что суд наложил ограничительные меры на деятельность компании «Инфамед», выпускающей оба продукта.
По словам Маркарьяна, оба препарата сейчас производит компания «Инфамед К», а обеспечительные меры, наложенные судом на собственников предприятия, заключаются лишь в запрете распоряжаться имущественными правами.
Регистрационными удостоверениями на препараты владеет ООО «Инфамед», которое также имеет право на использование товарных знаков на основании лицензионного договора.
Ограничения связаны с судебным разбирательством, инициированным на фоне конфликта между собственниками компании и предпринимателем Павлом Хейфицем и его супругой. По версии стороны «Инфамеда», Хейфиц убедил владельца передать 50% долей по номинальной цене в 7,5 миллиона рублей, тогда как реальная стоимость, по оценкам, превышает 1 миллиард рублей.
Агентству ТАСС Маркарьян также заявил, что «выпуску препарата на сегодняшний день ничего не угрожает, а спор между супругами Хейфиц и владельцами ООО „Инфамед“ не имеет отношения к непосредственному выпуску препарата и не ставит под угрозу его выпуск и успешную реализацию на территории России».
Антисептик был разработан в 1970-х годах в рамках космической программы СССР. После развала Союза формулу удалось сохранить, и в 1991 году «Мирамистин» зарегистрировали как средство профилактики венерических заболеваний. Позже препарат получил широкое применение в медицине, от хирургии до ЛОР-практики. Производство было возобновлено благодаря частным инвестициям.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев