В Петербурге с 1 сентября стартует обучение в Университете ИТМО по программе базового высшего образования в сфере искусственного интеллекта, разработанной «Газпром нефтью» вместе с вузом в рамках федерального топ-гранта. Она станет частью национального проекта России по подготовке специалистов в области ИИ.
Новая программа бакалавриата рассчитана на подготовку кадров для цифровой экономики и индустриальных компаний. Студенты будут получать экспертные навыки в сфере ИИ, анализа данных, разработки интеллектуальных систем и цифровой трансформации промышленных предприятий, а также проходить стажировку в «Газпром нефти». Ежегодно планируется набирать 160 студентов — как на бюджетные, так и на платные места.
Директор мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета ИТМО Александр Бухановский добавил, что важным аспектом обучения будет практическая подготовка студентов в рамках проектов исследовательского центра «Сильный ИИ в промышленности» и на площадках индустриальных партнеров.
Проект создается на средства гранта в размере 350 млн рублей, 30% финансирования бакалавриата обеспечила «Газпром нефть», которая выступила партнером ИТМО.
Всего в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» к 2030 году в вузах страны планируется подготовить более 10 тыс. специалистов по ИИ и 3,5 тыс. ИТ-разработчиков.
«Современным промышленным компаниям требуются тысячи специалистов по искусственному интеллекту — экспертов в области ИТ с глубокими знаниями в нефтегазовой индустрии, — отметил Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета „Газпром нефти“. — Эту синергию знаний из разных областей обеспечит наша новая совместная программа с ИТМО».
Олег Третьяк, директор по цифровой трансформации «Газпром нефти», отметил, что сегодня ИИ лежит в основе любого конкурентного бизнеса и стоит задача подготовить специалистов, которые будут свободно применять эту технологию для решения задач в разных индустриях. По его словам, спрос на такие кадры огромный.















