перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Иранист Кожанов: закрытие Ормузского пролива невозможно компенсировать

22 июня 2025, 17:40
22 июня, 18:01
Кто такой Кожанов? Почему он называет себя "Иранистом"?
Гость
22 июня, 18:15
да уж... "аналитика" на уровне человека, регулярно читающего новости, не более.
Гость
22 июня, 18:25
Гость
22 июня, 18:15
да уж... "аналитика" на уровне человека, регулярно читающего новости, не более.
Вы более крутые эксперты?
Гость
22 июня, 18:26
Каждый суслик- агроном.
Гость
22 июня, 18:12
ООН можно распускать
Гость
22 июня, 18:18
ООН эта трибуна для заявлений.
22 июня, 17:50
Вот когда Президентом был Михаил Горбачёв, все страны вели себя прилично и соблюдали нормы международного права. Потому что он был сильный руководитель, самостоятельный в принятии решений и пользующийся авторитетом у лидеров мировых держав. А нынче уже не то.
Гость
22 июня, 18:03
пока коммунисты не решили стать буржуями, в мире был паритет
Гость
22 июня, 18:10
Гость
22 июня, 18:03
пока коммунисты не решили стать буржуями, в мире был паритет
но не знали что сша их за равных никогда держать не будут, только как за попуасов, все страны которые они колонизировали не получили не своих производств, не технологий
Гость
22 июня, 18:15
Гость
22 июня, 18:10
но не знали что сша их за равных никогда держать не будут, только как за попуасов, все страны которые они колонизировали не получили не своих производств, не технологий
Жители Юго-Восточной Азии смотрят на тебя как на...
22 июня, 18:51
Монета больше не стоит.
22 июня, 18:26
Уже ясно. кто будет победителем - Штаты:-)
Гость
23 июня, 14:06
победителем по заглатыванию будут США
Гость
23 июня, 23:00
Ясно только одно, что при таких раскладах - все в минусах. Спасибо тебе, Беня:)...
22 июня, 18:07
Режим аятолл показал свою полную недееспособность и беззубость. А американцы наверняка следят по спутнику, кто и куда вывез что-то с ядерных объектов, до их уничтожения. Теперь смена власти в Иране - вопрос времени.
Гость
22 июня, 18:15
Демонтаж такого сложного оборудования задача недель, а создать новый завод в поле не получится.
Гость
22 июня, 18:19
Гость
22 июня, 18:15
Демонтаж такого сложного оборудования задача недель, а создать новый завод в поле не получится.
Почему это не получится? Сколько можно лежать на диване? Давай-ка поезжай сюда и восстанавливай!
Гость
23 июня, 23:03
Режим шаха показал... собственно, все, кто старше поколения Z, знают то, что он показал. Что покажет режим аятолл, посмотрим. Израиль, к сожалению, под ударами, реальными ударами.
Гость
22 июня, 18:04
А говорят работать некому на заводах стало. Вон какие пышущие здоровьем резервы у нашей промышленности сидят на госставках на непонятных должностях и рассуждают с умным видом
Гость
22 июня, 18:18
Да! Такого бы к токарному станку поставить, деталь точить...Сколько пользы было бы!
Гость
22 июня, 20:38
Гость
22 июня, 18:18
Да! Такого бы к токарному станку поставить, деталь точить...Сколько пользы было бы!
Деталь точить - не ххх ххххххх!
22 июня, 20:29
Да всё-сша сдали взад Только почему Фонтань трёт это...
Гость
23 июня, 00:48
Вы реально настолько тупой? Главный враг Ирана ( шиитов) не Сша, и не Израиль, а братья арабы сунниты: Саудовская Арпвия и ко. Никакого "сдали назад" не будет именно потому, что сами арабы хотят раздербанить Иран
Гость
22 июня, 19:09
Почему Трамп - схитрил? Президент на его 2 недели вчера ему ответил, что готов к переговорам, но ядерную программу сворачивать не будет. Вот Трамп и донес до него серьезность намерений.
23 июня, 09:39
Дорогие жители Тель-Авива и Хайфы. Хватит читать Ф. и ставить лайки и дизлайки. Идите разбирать руины и убирать улицы, чинить водопровод и канализацию. Работы много. За вас её никто не сделает. Палестинцы разгребают разрушенную вами Газу.
Гость
23 июня, 10:02
Приезжай, тебе заплатят здесь на стройке в месяц столько, сколько за год у себя не заработаешь.
Гость
23 июня, 10:10
Гость
23 июня, 10:02
Приезжай, тебе заплатят здесь на стройке в месяц столько, сколько за год у себя не заработаешь.
А ты будешь что делать?
Гость
22 июня, 21:52
В довольно таки объёмном интервью иранист ни разу не употребляет слово КСИР? Ирано-Изральско-Американский конфликт региональный, а Российско-Украинский глобальный? Нет, разумеется, глобальный конфликт США-Китай. Всё остальное куда менее значимо. Если Иран перекроет Ормузский пролив, кто больше всех пострадает? Конечно Китай. Сегодня Китай главный покупатель нефти в мире. Ну и самое главное. Если аятоллы будут упорствовать и далее, очень велика вероятность, что их отправят к Аллаху также, как генералов КСИР. Остановит ли это буйные головы, вот в чём вопрос.
Гость
23 июня, 23:34
Нет, конечно. Глобальный конфликт... скорее не на уровне стран, а на уровне экономических интересов в новых условиях геополитики. Любой глобальный конфликт начинался с регионального. Радиостанция в Гляйвице была куда как региональна и что?
Гость
22 июня, 19:28
Хотя Кожанов и предлагает ценные insights, его анализ склонен к излишней вере в способность Ирана к сопротивлению и недооценке эффективности американо-израильских действий. Безусловно, Иран обладает устойчивостью, но его военные и разведывательные уязвимости очевидны. Вместо предположения, что Иран извлечёт выгоду из этого кризиса, более реалистично ожидать дальнейшей эскалации, которая ещё больше ослабит Тегеран — если только он не согласится на переговоры под давлением. Итоговый вывод: Интересный, но предвзятый анализ, в котором не хватает критической проверки слабостей Ирана.
Гость
23 июня, 23:38
Опять "шапками закидаем", пардон, иконы не моё. Ваш "итоговый вывод" т.с. "грешит" предвзятостью ваших же предположений на уровне "очевидности" (очевидной только вам). Спасибо, моим предкам хватило одного Холокоста, без ваших "очевидно" и "безусловно" издалека.
Гость
22 июня, 17:51
Да уж... "иранист"... Чем они там в РАН занимаются? "...Сперва ее предприняли руками израильтян, надо сказать, неуклюже, поскольку ядерная программа Ирана не пострадала от их налетов..." То есть ликвидация практически всех ученых-ядерщиков, уничтожение ПВО Ирана, т.е. завоевание неба полностью, уничтожение наземных заводов по производству центрифуг и запасов ракет... Не пострадала, ога... США просто логически дополнили действия Израиля. Вся власть Ирана держится на страхе, гестаповцах КСИРа, слежке, тюрьмах, пытках, средневековых обычаях. Этот режим коалиция Израиля-США и сносит, а дальше народ Ирана пусть решает. В 70-х это была вполне себе аля-европейская страна, дружественная даже Израилю.
Гость
22 июня, 22:49
РАН...что они там думают...Он, Пуся, работает в Катаре.
Гость
22 июня, 22:21
Николай работал послом в Иране, а вы кем работаете, эксперты?
Гость
22 июня, 19:49
"аналитиков никто не слушает, а исполнители настолько боятся потерять свои рабочие места, что, если завтра Трамп прикажет сделать что-нибудь еще с Ираном, они выполнят беспрекословно." Ну, прямо, как в России!
Гость
22 июня, 20:14
Неплохо устроился , судя по экстерьеру. Но лишний вес до добра никого ещё не доводил. А тут просто полный ахтунг с обжорством.
Гость
23 июня, 15:05
Владимир Вольфович уже всё давно рассказал, что и как будет.
Гость
23 июня, 20:21
Ага, раскрыл планы зога.
22 июня, 18:04
Политика кнута и пряника в исполнении сша. На счёт кнута всё более, чем ясно, а вот пряник в исполнении американцев, это, в лучшем случае, это, просто, отсутствие того же кнута и то, это неточно, обманут, только так.
А мне каЭтся в Иране закончится все намного проще..точнее уже закончилось ..там есть кому взять власть в свои руки..и он уже делает заявления..конечно это все будет долго тянутся так как нац.меньшинствам в Иране придется нелегко..но вероятно персы проанализируют ошибки и дадут некие преференции кому то кроме персов...тчк
Гость
23 июня, 10:12
Да да И ракет на три дня
Гость
22 июня, 23:56
Раньше надо было думать, что делает. Ну дополнительно перекроют кислород и йеменцы помогут. Сформируют коалицию. И то ли ещё будет. Теперь руки развязаны.
Гость
23 июня, 08:59
Паузы между ударами кнута впредь считать пряниками.
Гость
22 июня, 18:17
Рыжий доиграется. Ирану теперь необязательно создавать свое ЯО, понеже с ним могут поделиться друзья, Пакистан например.
Гость
22 июня, 18:24
Так не работает.
Гость
22 июня, 18:25
Никто не даст. Не мечтай.
Гость
22 июня, 18:26
Гость
22 июня, 18:25
Никто не даст. Не мечтай.
Никогда не говори никогда.
Гость
22 июня, 18:28
Самые крутые и правдивые эксперты здесь, на Фонтанке!!
Гость
22 июня, 18:24
Твой горбатый лжец и предатель
Гость
23 июня, 07:52
То есть СССР не стал защищать ты а предатель-Горбачев?
Гость
23 июня, 10:14
Гость
23 июня, 07:52
То есть СССР не стал защищать ты а предатель-Горбачев?
Он, родимый
Гость
22 июня, 18:02
Закрытие Ормузского пролива возможно компенсировать - надо пустить всю нефть через Каспий к нам и далее - нефтепровод Дружба. Как это сделать? Не знаю, я стратег, тактикой не занимаюсь.
Гость
22 июня, 18:21
Карту видел? До Беларуси и что дальше?
Гость
22 июня, 18:00
Израиль не пускает на свои ядерные объекты МАГАТЭ, а бомбят почему-то Иран.
Гость
22 июня, 19:17
а что, Израиль должен бомбить себя теперь? с головой дружишь?
Гость
22 июня, 18:01
Прецедент создан, как и с Югославией было
Гость
22 июня, 18:18
Не было уже Югославии. Была Сербия с преступным режимом Милошевича.
Гость
23 июня, 06:34
Гость
22 июня, 18:18
Не было уже Югославии. Была Сербия с преступным режимом Милошевича.
А его преступность определили те кто хотел побомбить.
Гость
22 июня, 18:08
А нарушает ли город мировой экономический прядок? Или облажившись торпедами пытается экономический полюс перетянуть на себя. Взаимное и контролируемое разоружение это путь к миру
Гость
22 июня, 19:32
Облажавшись торпедами ?
Гость
22 июня, 18:05
цели сша СССР, Варшавский договор, Ирак, Ливан, Иран, Корея, Китай, Россия
Гость
22 июня, 18:27
США умеют ждать. Когда старик уйдет, тут в стране начнется, хотя скорее всего не на следующий день, тут много инерции... и вот тут они накинутся. Скорее всего через внутренние национальные противоречия - я бы так начал, притеснения самой мирной религии и пошло поехало.
Гость
22 июня, 18:46
Гость
22 июня, 18:27
США умеют ждать. Когда старик уйдет, тут в стране начнется, хотя скорее всего не на следующий день, тут много инерции... и вот тут они накинутся. Скорее всего через внутренние национальные противоречия - я бы так начал, притеснения самой мирной религии и пошло поехало.
они умеют только колонизировать
Гость
22 июня, 18:11
Фонтанка, вам пользователи уже сообщают, что объявлена Третья мировая. Не стоит скрывать это на форуме. Единственное правильное решение для Ирана — перекрыть Ормузский пролив. Иран при этом пострадает меньше всего. К тому же, аккурат перед началом конфликта по железной дороге Китай — Иран прошёл первый состав. Перекрытие пролива для США будет катастрофой — нефть может подняться до 300 долларов за баррель!
Гость
22 июня, 18:32
А какой в этом смысл для Ирана? Что он выиграет в случае такой акции?
Гость
22 июня, 19:30
США это первая нефтедобывающая страна в мире. Катастрофой это станет для Ирана. Выстроится очередь из желающих его бомбить. Его нефтедобывающую промышленность уничтожат первой. Что он будет возить по железной дороге?
Гость
23 июня, 10:05
Вот из-за таких бредовых принятий решений Иран и расплачвается
22 июня, 19:06
на ребре Адама ! ця монета стоит на ребре Адама
Гость
22 июня, 18:34
И как теперь договариваться с США?
Гость
22 июня, 18:47
а кто то им еще верит чтобы договариваться ?
Гость
22 июня, 19:19
Никак. Выполнять условия.
Гость
23 июня, 06:31
Гость
22 июня, 19:19
Никак. Выполнять условия.
Но ведь есть ещё одна страна которой также остаётся только выполнять поставленные ей условия...И с данным тезисом вы будете категорически не согласны.
Гость
22 июня, 21:33
«Дело, в котором плохо разбираешься, лучше не обсуждать» (арабская поговорка).
Гость
22 июня, 22:34
Иранист-пианист