Канада ввела дополнительные санкции против 77 физических лиц и 39 организаций из России. В список вошли дирижер Валерий Гергиев, экс-гендиректор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская и заслуженный тренер РФ по художественной гимнастике Ирина Винер. О введении новых ограничительных мер было объявлено по итогам саммита стран G7.
В санкционном списке также числится несколько чиновников московской мэрии, в том числе заместитель мэра Анастасия Ракова, дочь бывшего президента России Бориса Ельцина — Татьяна Юмашева, бывшая жена президента РФ Владимира Путина — Людмила.
На сайте правительства Канады сообщается, что санкции также коснулись торговли почти 1000 товарами и 201 российского судна. Санкционные ограничения распространяются на товары, связанные с производством химического и биологического оружия, а также на промышленные товары и передовые чувствительные технологии двойного назначения. Новые ограничения на импорт распространяются на уголь, металлы и ряд других товаров, за счет экспорта которых Россия получает прибыль. Также Канада ужесточила санкции против «Сургутнефтегаза» и трех финансовых организаций.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.