
Вооруженные силы США уничтожили йеменский нефтяной порт Рас-Иса — «предприняли действия по ликвидации этого источника топлива для поддерживаемых Ираном террористов-хуситов», отчиталось Центральное командование ВС США (CENTCOM).
Погибли как минимум 33 человека, ранены около 80, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al Masirah. Большинство были работниками порта и сотрудниками портовых организаций.
По данным властей в провинции Ходейда, американские войска нанесли не менее 14 ударов.
Группировка «Ансар Алла» контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря. После обострения ближневосточного конфликта хуситы начали атаковать Израиль и связанные с ним суда, из-за чего резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал. 15 марта CENTCOM объявило о начале крупномасштабной операции против «Ансар Алла» для «защиты американских интересов, сдерживания врагов и восстановления свободы судоходства». Тогда ВВС США нанесли 47 ударов по Йемену. Хуситы заявили о гибели не менее 50 человек и пообещали атаки на американские корабли. По данным СМИ, общая стоимость военной операции США против йеменских хуситов за три недели приблизилась к 1 миллиарду долларов, но атаки оказали лишь ограниченное влияние на возможности террористической группировки, которую поддерживает Иран. Масштабная операция также вызвала беспокойство у некоторых должностных лиц в Индо-Тихоокеанском командовании США, которые в последние дни и недели жаловались на большое количество дальнобойного оружия, расходуемого CENTCOM против хуситов, в частности JASSM и Tomahawk.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте