Корабли НАТО выйдут на охрану критически важных подводных объектов в Балтийском море, пишет 7 января Yle. «Их присутствие будет служить сдерживающим фактором», — отмечается в публикации.
Операция с участием десятка судов начнется, как планируется, в конце этой недели и продлится до апреля. В Финском заливе охрану будут нести в основном корабли Эстонии и Финляндии, других стран — в районах Балтики, где расположены энергетические и информационные кабели.
«30 декабря НАТО решило усилить свое присутствие в Балтийском море. Финляндия и Эстония также обратились за поддержкой к НАТО», — говорится в публикации.
Страны, участвующие в оборонном сотрудничестве JEF, 6 января объявили об активизации мониторинга судоходства с помощью искусственного интеллекта рядом с критически важной инфраструктурой.
За последний год кабели, проложенные по дну Финского залива и Балтийского моря, трижды получали повреждения. В октябре 2023 года, напоминает Yle, судно Newnew Polarbear задело газопровод Balticconnector и кабели связи. В ноябре 2024 года был поврежден коммуникационный кабель между Швецией, Литвой, Финляндией и Германией. В Финском заливе электрический кабель Estlink между Финляндией и Эстонией и четыре коммуникационных кабеля повредил, по предварительным данным финской полиции, нефтяной танкер Eagle S, следовавший из Санкт-Петербурга в Египет под флагом Островов Кука. Он задержан, 7 января стало известно, что найден его якорь.