перейти к публикации
28 комментариев к публикации

В Петербурге отметили День святой Лючии

13 декабря 2024, 21:53
Гость
Dr. Jones

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 декабря 2024, 10:15
Это всё, конечно, хорошо, но зачем стульями кидаться? Или это тоже входит в ритуал?
Гость
13 декабря 2024, 22:12
Уютно там у них, ничего лишнего, наверное, всё - внутри..)
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 декабря 2024, 22:21
Именно так. По Мартину Лютеру, бог в человеке. Храм это скромное чистое место, лишённое похоти, роскоши и стяжательства. В него приходят заглянуть в себя и спросить пастора. Который заведомо скромнее одет и смирён. И орган, божественное звучание, когда слова не нужны. Иоганн Себастьян Бах "Органная Месса", послушайте. Особенно, "Vater unser in Himmelreich".
Гость
13 декабря 2024, 23:32
13 декабря 2024, 22:21
Именно так. По Мартину Лютеру, бог в человеке. Храм это скромное чистое место, лишённое похоти, роскоши и стяжательства. В него приходят заглянуть в себя и спросить пастора. Который заведомо скромнее одет и смирён. И орган, божественное звучание, когда слова не нужны. Иоганн Себастьян Бах "Органная Месса", послушайте. Особенно, "Vater unser in Himmelreich".
Бог в человеке - это заблуждение. Вот вам наблюдение за другой "религией", представитель которой недавно катил на Бастрыкина и Колокольцева. Вообще это удобно ... Аллах покарает! Представьте, какое это заблуждение! Человек может быть с Богом только при стремлении человека. Есть такое житие преподобного Силуана Афонского. 20 век. Так вот возвращаясь к теме. Религиозная экзальтация подводит человека к такой мысли. А потом ... уже когда иудеев обличил Христос. Появляется позже ещё одна религия ... которая слывёт "самой мирной". Но почему-то неверных жизни лишает просто потому, что они неверные. А кого-то налогом облагает.
Гость
13 декабря 2024, 23:43
13 декабря 2024, 22:21
Именно так. По Мартину Лютеру, бог в человеке. Храм это скромное чистое место, лишённое похоти, роскоши и стяжательства. В него приходят заглянуть в себя и спросить пастора. Который заведомо скромнее одет и смирён. И орган, божественное звучание, когда слова не нужны. Иоганн Себастьян Бах "Органная Месса", послушайте. Особенно, "Vater unser in Himmelreich".
да, согласен с характеристикой храма. Но это ещё и святое место. Освящённое. Ну а насчёт органов ... Видел у буддистов где-то в тибете похожее изобретение. Идёт монах по каменной тропе, а слева или справа барабаны, стоящие вертикально. Монах проходит и рукой их крутит. На барабане написана молитва. И барабан при прокрутке издаёт звук. Прокрутил барабан - помолился. Очень похоже на звук органа и игру органа, на правда ли? Кто в итоге молился? Вы или орган или барабан? Извлечение звуков из механического инструмента - не есть молитва. Уже сам далёк от религиозности и религии, но понимаю, что есть фальшь в том, как мы славим Бога и чем. Одно дело голосом петь священные тексты, другое дело на органе играть. Как пишут: молитва - это труд. А орган молится, когда играет? А кто молится когда орган играет и насколько можно молиться, когда такая музыка играет? Или всё это игра нашего воображения или чьего-то воображения возведённое в правило и переданное через поколения? Кто достиг в жизни человеческой чего-то, у того мощи нетленные. Так в Православии.
Гость
13 декабря 2024, 22:45
Лючия - типичное скандинавское имя!
Argor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 декабря 2024, 23:25
Вообще хз откуда Фонтанка эту байку про жену шведского рыбака выкопала. Лючия так-то с Сицилии была и жила ещё во времена Римской империи.
Гость
13 декабря 2024, 23:37
Красивый праздник.
Гость
13 декабря 2024, 22:42
На первом фото со свечами на голове далеко не девочка!
Гость
13 декабря 2024, 23:31
Раннехристианская мученица Лючия была женой средневекового рыбака тчк
Гривенник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 декабря 2024, 23:46
Спортивный зал?....однако
Гость
13 декабря 2024, 23:54
Скандинавские страны: Дания, Норвегия, Швеция. Финляндия не скандинавия.
Гость
14 декабря 2024, 00:14
Гость, еще Исландия. А вообще всё что на скандинавском полуострове считается Скандинавия.
Гость
13 декабря 2024, 21:55
не противоречит скрепам?
Гость
13 декабря 2024, 22:22
Прощай лючия
Гость
13 декабря 2024, 22:28
шведского рыбака хемингуэя что ли
Гость
13 декабря 2024, 23:28
Здрасьте - полы покрасьте
Гость
14 декабря 2024, 14:41
Тараканы без головы тоже долго могут существовать...
266155195

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 декабря 2024, 22:06
Это в спортивном зале девушки со свечками стоят?
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 декабря 2024, 22:29
Даже для платного ты слишком тупой.
266155195

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 декабря 2024, 23:22
13 декабря 2024, 22:29
Даже для платного ты слишком тупой.
ты просто не был никогда в шведской церкви, дерёвня
Гость
13 декабря 2024, 22:22
О бэлла Чао
Гость
13 декабря 2024, 22:28
ааа у финского не рыбалка нету рыбака а у норвегии не рыбалка а селедка
Гость
13 декабря 2024, 22:55
Что ещё за Лючии? Только скрепные Феклы и Ефросиньи!
Гость
13 декабря 2024, 23:57
Отмечать праздник недружественной страны грешно. Лучше выпить за успокоение русской мафии.
Гость