Политика Зеленский назвал альтернативу вступлению Украины в НАТО

Зеленский назвал альтернативу вступлению Украины в НАТО

11 372

Президент Украины Владимир Зеленский назвал альтернативу вступлению страны в НАТО. По его мнению, им может стать обладание Киевом ядерным оружием. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе 17 октября, где представляет свой «план победы» европейским лидерам.

Зеленский видит два выхода для Украины: обладание ядерным оружием или членство «в каком-либо альянсе». «Кто отдал ядерное оружие? Все? Нет, одна Украина. Кто сегодня воюет? Украина», — приводит слова главы государства ТАСС.

За несколько дней до начала Россией СВО Зеленский 19 февраля 2022 года пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия, который страна подписала в 1994 году. Он подчеркивал, что, если консультации не состоятся или у Киева не будет гарантий безопасности, Украина «будет иметь полное право считать», что подписанный в Будапеште меморандум не работает, писал РБК.

В 2024 году в беседе с экс-президентом — кандидатом на пост главы США Дональдом Трампом Зеленский снова поднимал вопрос о предоставлении Украине ядерного оружия. Альтернативой он называл вступление в НАТО.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, прямо сейчас там проходит розыгрыш iPhone 16.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY10
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды