Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Художники написали полсотни пейзажей петербургских зданий, которые могут снести

4444
Фото: телеграм-канал «На защиту Петербурга»
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге 13–14 апреля прошел градозащитный пленэр — художники написали полсотни картин, на которых запечатлели приговоренные к сносу здания в центре города, включая дореволюционные каретники и ледники.

Это так называемые «несредовые» здания, которые после изменения законодательства могут быть выведены из-под охраны и демонтированы. О творческой акции против таких действий 15 апреля рассказал «Градозащитный пресс-центр».

«Речь идет о лоббируемом КГИОП изменении главного градозащитного закона № 820–7, — пояснили активисты, координирующие пленэр. — Пока что он защищает абсолютно все дореволюционные здания в центре. Чиновники хотят легализовать их поэтапный снос. В первый список на снятие с охраны попали почти 400 зданий (сейчас чиновники согласились сократить его до 334), в последующие списки "на снос" могут попасть тысячи дореволюционных домов».

ПоделитьсяПоделиться

Требования участников акции — сохранить в законе принцип безусловной ценности всех исторических зданий и взять под охрану ценные советские.

Напомним, акт историко-культурной экспертизы новой версии городского закона № 820–7 об объединенных зонах охраны, разработанный ООО «НИиПИ "Спецреставрация"», КГИОП опубликовал в ноябре 2023-го. У чиновников Смольного вызвала сомнения норма, по которой сохранению подлежат все здания, построенные ранее 1917 года: было предложено поделить их на категории в зависимости от ценности, не уделяя такого внимания году постройки.

«Фонтанка» публиковала список зданий, которые хотят вывести из-под охраны.

По итогам апрельского обсуждения в ЗАКСе, общественное обсуждение проекта зон охраны, вынесение материалов на рабочую группу комиссии Заксобрания для разработки законопроекта, а также заседание совета по сохранению культурного наследия запланированы на третий квартал 2024 года.

Фото: телеграм-канал «На защиту Петербурга»

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close