Общество Сбербанк из-за комиссий для застройщиков потерял лидерство по количеству выдач льготной ипотеки в России

Сбербанк из-за комиссий для застройщиков потерял лидерство по количеству выдач льготной ипотеки в России

10 612

Сбербанк резко сократил долю на рынке льготной ипотеки. Об этом 30 марта сообщает РБК со ссылкой на данные оператора ипотечных госпрограмм «Дом.РФ». К таким изменениям привел ввод комиссий для застройщиков за выдачу льготной ипотеки.

В марте 2023 года Сбер утратил лидерство по количеству выдач льготной ипотеки в стране. Его доля сократилась до 33% после 44% в феврале, 56% в январе и 64% в декабре.

Лидер рынка уступил первенство ВТБ, доля которого в марте составила 34%. Тем не менее, если брать результаты за первый квартал 2024 года, позиции Сбера все еще высокие. На него приходится 44% заключенных договоров за квартал, в то время как на ВТБ — 19%.

В Сбере изданию сообщили, что изменение доли «носит кратковременный характер». Банк планирует вернуть лидерство в сегменте до конца первого полугодия.

В конце декабря 2023 года Сбер заявил, что будет выдавать жилищные займы по госпрограммам, только если строители-партнеры будут платить ему соответствующие «субсидии». В январе о том же объявил ВТБ. ЦБ увидел в этом риски для ипотечных заемщиков и обратился в ФАС. Другие банки, наоборот, демонстративно заявили, что подобные изменения вносить не будут, что дало им преимущество в глазах покупателей квартир.

В результате доли банков, которые ввели комиссии, в выдаче льготной ипотеки заметно сократились, и кредитные организации стали отказываться от этого механизма. Первым его полностью отменил ВТБ. Сбер сначала снизил комисии, затем полностью отменил их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды